Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Вредные привычки(курение, алкоголь, употребление наркотиков)

Я выбрала эту тему, потому что в настоящее время много людей страдают от таких вредных привычек как курение, алкоголизм, употребление наркотиков. Эти привычки являются почвой для совершения преступлений. В нашей стране эта проблема очень актуальна. Психологи, социологи. Педагоги, медики обеспокоены быстрым распространением их среди молодых людей. По моему мнению с этой проблемой должен бороться каждый человек, только тогда можно будет решить эту проблему.

Цель моей работы: убедить молодых людей отказаться от курения, приема алкоголя, употребления наркотиков.

Задачи: oo показать отрицательное влияние курения на организм человека; oo показать отрицательное влияние алкоголя на организм человека; oo показать отрицательное влияние наркотиков на организм человека.

Проектным продуктом будет - доклад и презентация.

План работы:

1. выбор темы и уточнение названия - 1-3 дня.

2. Сбор информации: учебные пособия, справочные пособия, интернет (3 недели);

3. Изготовление продукта: написание доклада и создание презентации (3 недели):

4. Написание письменной части проекта (2 недели):

(a) Выбор основной информации;

(b) Сокращение ;

(c) Адаптирование её для слушателей;

(d) Составление вопросов для слушателей

(e) Составление диаграмм;

5. Создание презентации(2 недели); a) Писк соответствующих картинок в интернете; b) Классификация этих картинок согласно содержанию доклада: c) Сокращение письменной части для слайдов; d) Эстетическое оформление презентации;

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Я начала свою статью с того, что выбрала тему, сформулировала название, определила основную цель и задачи своего проекта.

Потом я начала поиск информации в различных источниках: учебных пособиях, справочных пособиях, интернете.

В одном из сайтов рассказывается об истории и причинах возникновения курения. Также были использованы ресурсы с информацией о влиянии курения на организм курящего и некурящего человека, т. е. о влиянии пассивного курения, еще в одном ресурсе рассказывалось о запретах на курение.

При подборе материала о вреде алкоголя в одном из ресурсов рассказывалось причинах, по которым люди начинают злоупотреблять алкоголем. Также был использован ресурс с подробным описанием стадий алкоголизма, как они проходят и к каким последствиям ведут. В о многих ресурсах интернета алкоголь рассматривается как социальная проблема нашей страны.

При изучении темы <<наркотики>> рассматривался один из ресурсов интернета, говорится о том, что такое наркотики. Какова история происхождения наркотических средств, как они применялись в древние времена. В другом ресурсе я узнала о том, как наркотики влияют на организм человека, к каким последствиям это ведет. Также использовался ресурс с описанием классификации наркотиков и стадий наркомании.

В интернете я также искала различные картинки для презентации.

Я завершила свою работу тем, что написала доклад и сделала презентацию. Затем я показала презентацию и прочитала доклад своим одноклассникам. До и после которой я провела опрос и составила диаграмму ответов моих одноклассников до и после доклада. В этих диаграммах видно, что после презентации ребята серьёзно задумались о вреде курения, алкоголя и наркотиков.

В ходе работы я столкнулась со следующими проблемами: oo Отсутствием достаточного материала в справочниках и учебных пособиях на английском языке; oo Материал, найденный в интернете , был с очень сложной лексикой, которую приходилось адаптировать в соответствии с уровнем подготовки учащихся; oo Также достаточно сложно было сократить найденный материал, не убрав из него всего важного;

Чтобы справиться с возникшими проблемами , я очень часто обращалась к своему руководителю, который помогал мне в решении этих вопросов, а также к различным словарям и грамматическим справочникам.

В ходе работы над проектом я практически не отклонилась от плана работы.

Закончив свой проект я могу сказать, что , практически, всё, что было задумано получилось. Я показала oo историю возникновения курения, алкоголя, наркотиков; oo причины, по которым люди начинают курить, пить алкоголь и употреблять наркотики; oo отрицательное влияние этих привычек на организм человека oo борьбу с этим злом в различных странах.

Работа над проектом показала мне, что чаще всего причинами развития вредных привычек является желание расслабиться или просто попробовать за компанию, после чего хочется продолжить - развивается зависимость. Могут быть и другие причины, когда ребенок берет пример со своих родителей, если они являются зависимыми.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)