Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Улицы нашего города

То березка, то рябина,

Куст ракиты над водой.

Край родной навек любимый,

Где найдешь еще такой

У каждого человека, как и всего живого, есть свои корни. Корни человека это его Родина, его земля, где он родился, вырос и живет. Наша маленькая Родина – это небольшой городок Похвистнево, который является центром Похвистневского района.

При изучении родного края, у нас появилась проблема: мы каждый день ходим по улицам нашего города и заинтересовались, почему и откуда появилось название каждой улицы, с кем и с чем это связано.

Гипотеза исследования: народ не может жить без памяти о прошлом, поэтому знакомство и изучение улиц нашего города, материальных и духовных ценностей прошлого является святой обязанностью для всех нас, показателем уровня культуры.

Цель исследования: изучить и собрать материал об улицах нашего города Похвистнево.

В своем исследовании мы поставили следующие задачи:

- познакомиться с историей города;

- совершить путешествие по улицам нашего города, которые хранят память о прошлом, о людях, которые его создавали;

- собрать информацию о своей улице и рассказать о ней всем;

- составить и начертить план « Мой безопасный путь от дома до школы».

Продукт исследования: альбом «Улицы нашего города» и безопасные маршруты от дома до школы.

Первые улицы города

В нашем городе 87 улиц и 25 переулков. Все они разные: шумные и тихие, широкие и узкие. Улицы города можно сравнить с артериями, по которым движется не кровь, а люди и транспорт.

Самая первая улица Вокзальная. Здесь в 1888 году была открыта железнодорожная станция Похвистнево. На этой улице были построены: школа, больница, водонапорная башня, дома для рабочих, вокзал, депо.

Позднее появились улицы: Главная, Рабочая, Кооперативная. Этим улицам уже более 100 лет.

Во время Великой Отечественной войны в наш район приехали нефтяники из Баку и стали добывать нефть, газ – так появились улицы с названием Бакинская и Газовиков.

Улица Андрея Васильева

Одна из центральных улиц нашего города названа в честь бурового мастера – Героя Социалистического труда. Раньше она называлась «Кинельская», а теперь она стала улицей Андрея Васильева.

Андрей Ефремович Васильев трудился на нефтяном промысле г. Баку, а в 1942 году семья Васильева приехала с коллективом конторы бурения на станцию Похвистнево. Андрей большую часть времени проводил на буровой, в 1952 году труд похвистневских нефтяников был высоко оценим правительством. Андрей Васильев получил свой первый орден Ленина, в 1959 году его бригада перевыполнила план по добыче нефти и Васильеву вручили второй орден Ленина. Нефтяники для своих работников стали строить саманные бараки, глину брали с берегов Кинеля, и эти дома положили начало улицы Кинельская. В январе 1983 года в связи с 40- летием НГДУ «Кинельнефть» эту улицу переименовали в улицу А. Васильева, знатного нефтяника, Героя Социалистического труда. Улица Васильева – одна из самых красивых и благоустроенных городских улиц, здесь находится сбербанк, аптека, школа искусств.

Улицы, которые запечатлели имена героев и маршалов

Есть в нашем городе улица, которая носит имя нашего земляка, героя Советского Союза, летчика, участника Великой Отечественной войны. Раньше эта улица называлась Аверкинская, так как здесь проходила дорога в село Среднее Аверкино, теперь это улица Бережкова. Когда въезжаешь в Похвистнево со стороны Самары по широкому благоустроенному шоссе, переживаешь приятное чувство теплой встречи с городом. Раньше здесь было чистое поле, полевая дорога шла к железнодорожному переезду. В 1930 году в городе был открыт чувашский сельскохозяйственный техникум, среди студентов был Коля Бережков. Быстро шли годы учебы. Грозная весть о нападении фашистов резко изменила жизнь каждой семьи. И вот уже Николай – курсант школы военных летчиков в городе Энгельс, а через полтора года – летчик истребитель. Затем фронт. Николай Бережков за 137 успешных вылетов, уничтоженную технику и пехоту противника удостоен высшей правительственной награды – звания Героя Советского Союза. В 1980 году в связи с 35-летием победы улица Аверкинская была переименована в улицу Бережкова, которая после реконструкции и благоустройства превратилась в современную магистраль, которая украсила наш любимый город.

Улица Александра Матросова названа в честь солдата погибшего 23 февраля 1943 года. В бою с немецко-фашисткими захватчиками он закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота и этим обеспечил успех в наступлении роты. Матросову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В нашем городе после победы над фашистами появились и другие названия улиц, названых в честь героев: улица Рокосовская, Малиновская, Конева, Партизанская, Свирская ,переулок Олега Кошевого.

Улица Александра Матросова

Названа в честь солдата погибшего 23 февраля 1943г. В бою с немецко-фашисткими захватчиками. Он закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота и этим обеспечил успех в наступлении роты. Александру Матросову присвоено посмертно звание героя Советского Союза, его имя носит 254-ый гвардейский полк, он навечно зачислен в списки 1-й роты этого полка. Сейчас эта улица застроена многоэтажными домами, а раньше на их месте находились деревянные домики с садиками и огородами. Отапливались такие дома углем или кизяком.

Улицы, которые говорят сами за себя

Следующая группа улиц, которую мы выделили – это названия улиц, которые говорят сами за себя: Бугурусланская, Похвистневская, Суходольная, Косогорная, Нагорная, Вязовская, Южная, переулок Банный.

В нашем городе имеется и цветная улица – Зеленая.

На берегу нашей родной реки Большой Кинель находятся улицы: Речная, Прибрежная, Набережная, переулок Заречный.

Улицы, которые связаны с литературой

Эти улицы носят названия-фамилии знаменитых писателей и поэтов: Пушкина, Толстого, Кольцова, Крылова, Горького, Шевченко, Неверова, Короленко.

Нам же хочется рассказать об улице Лермонтова. Раньше эта улица начиналась в Калиновке и доходила до ул. Кинельская. Старожилы помнят уютные финские домики с цветущими садами, а теперь это широкая улица, одна из красивейших, на которой выстроились многоэтажные дома, среди них возвышается наша школа, чистая, уютная, светлая. Напротив расположилась здравница для инвалидов и ветеранов. Далее Похвистневский маслозавод, который снабжает своей продукцией города и села.

Улица Революционная

Улица-труженица, день и ночь по ней едут машины, автобусы, здесь находится много предприятий и учреждений. Начинается она в конце Вязовки, частные дома, построенные в 50-60 годы, причем только с одной стороны, а с другой стороны улицы - железная дорога, гаражи. Сразу за мостиком через Суходольный овраг стояло длинное деревянное здание, в котором разместилась военная редакция – теперь это гимназия.

На этой улице расположились: прекрасный садик «Журавушка», детский клуб «Пируэт», почта-телеграф-телефон, элеватор, лесоторговая база, колхозный, вещевой и оптовый рынки и многое другое.

Улица Революционная самая длинная в нашем городе, ее протяженность составляет 5 км 200 м.

Самый короткий переулок

Переулок Хлебный – самый короткий из всех улиц и переулков нашего города, сейчас здесь находится всего один переулок, а когда-то был хлебный ларек, в честь этого его так и назвали.

Улицы, названия которых менялись

В наше время очень многое меняется не только в истории, но и в названиях стран: был Советский Союз, а стала – Россия; городов: был Ленинград, а стал – Санкт - Петербург. Исследуя наши улицы мы выяснили, что и в нашем городе менялись некоторые названия улиц: Гагарина раньше была Сталинградская, Мира – Калининградская, Титова – Ворошилова, Свердлова – Кагановича, Больничная – Мигунова.

Улица Куйбышева

Эта улица находится в центре города. Названа так в честь и память государственного, военного и партийного деятеля В. В. Куйбышева. К началу войны на улице было 16-17 домов, дорожный отдел, пекарня, райпромкомбинат и артель имени Чкалова. В 1952 году построили 2 угловых двухэтажных дома, которые своей архитектурой украшают наш город до сих пор. В 1959 году открылась гостиница и медицинское училище. Улица центральная, многолюдная, с большим потоком машин, поэтому здесь и находятся: светофор, пешеходные переходы.

Улица Комсомольская

Начинается она с кирпичного домика – лечебницы. Жители добрым словом отзываются о Василии Ивановиче Анисимове, который добился того, что ранее очень грязную улицу заасфальтировали. На ней расположилась контора НГДУ, городская площадь, парк, в конце войны построили столовую, которую впоследствии переоборудовали под клуб, теперь здесь магазин. Улица со временем развивается, застраивается.

Исследуя и собирая материал об улицах нашего родного города, мы пришли к выводу, что они не так уж и безопасны, поэтому каждый ученик нашего класса вместе с родителями продумали и составили свой безопасный маршрут от дома до школы. Так как в нашем классе 24 ученика, то и маршрутов получилось тоже 24 .

Изучив подобранный материал об улицах нашего города, мы пришли к выводу, что название любой улицы не возникает просто так, а является частицей истории родного города, России в целом, святыней для всех нас, которую мы должны беречь и передавать свои знания о родном крае из поколения в поколение.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)