Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Заповедник “Шульган-Таш”: современное состояние и проблемы развития

В настоящее время проблема окружающей среды является глобальной во всем мире, в связи с сильным загрязнением ее под влиянием деятельности человека. Актуальной является она и для Башкортостана, территория которой отличается большим разнообразием и богатством природных условий и ресурсов. Развитые в республике нефтеперерабатывающая, химическая и металлургическая отрасли хозяйства являются основными источниками загрязнения окружающей среды и обострения экологической проблемы.

В последнее время неблагоприятная обстановка складывается в особо охраняемых природных территориях Башкортостана, и в частности, в Государственном природном заповеднике “Шульган-Таш”.

В Башкортостане три заповедника: Башкирский Государственный заповедник (БГЗ), Южно-Уральский, Шульган-Таш. Они организованы в горно-лесной зоне республики. Среди них самым маленьким, но наиболее известным является заповедник “Шульган-Таш”, который отличается своей разнообразной и уникальной природой.

Государственный природный заповедник “Шульган-Таш” расположен в западной части Бурзянского административного района на западном склоне Южного Урала. Организован в 1986 году на базе Прибельского филиала БГЗ.

Расположение заповедника на границе лесной и степной зон и европейской и сибирской биогеографических областей определяет поразительное богатство и разнообразие растительного мира. В Красную книгу России занесены четырнадцать видов, а в Красную книгу Башкортостана 58 видов растений. Важной специфической особенностью ландшафтов заповедника является произрастание на его территории в большом количестве реликтовых и эндемичных растений. Не менее разнообразен и животный мир заповедника. Заповедник занимается не только охраной природной среды, здесь заботливо сохраняется старинное башкирское промыслово-бортевое пчеловодство. На территории заповедника охраняется бурзянская бортевая пчела, отличающаяся исключительной выносливостью, зимостойкостью, продуктивностью. Территория заповедника является единственной зоной, охраняющей диких аборигенных пчел, не только в России, но и во всем мире. Другой достопримечательностью заповедника “Шульган-Таш” является Капова пещера – уникальный памятник природы и культуры. Большую ценность представляют найденные в ней наскальные рисунки позднего палеолита, благодаря чему она получила известность.

В геологическом отношении территория заповедника, в основном, представлена породами, образовавшимися в протерозое. Это алевролиты, доломиты, глинистые сланцы северо-восточной и центральной частей заповедника, известняки и мергели долины реки Нугуш. Юг территории представлен песчаниками, конгломератами и сланцами Ашинской свиты, с юга-востока более молодыми породами, образовавшимися в силурском и девонском периодах.

Территория заповедника формировалась под влиянием тех же геологических процессов, что и весь Южный Урал. На территории заповедника, в процессе развития карста, наблюдается неровная поверхность с карстовыми воронками, пропастями, замкнутыми котловинами.

Капова пещера является одной из крупнейших карстовых пещер на Южном Урале, которая пользуется мировой известностью. Впервые Капову пещеру описал П. И. Рычков в 18 веке. В 1959 году зоологом А. В. Рюминым были обнаружены настенные рисунки палеолитического возраста. Найдены около 30-ти рисунков, которые выполнены красной охрой (мамонты, носороги, дикие лошади и др. ). Пещера трёхъярусная с крупными гротами и широкими проходами; общая протяжённость свыше двух километров. Украшена кальцитовыми натечными образованиями: сталагмитами и сталагтитами.

Климат Южного Урала отличается своеобразными особенностями, которые обуславливаются с одной стороны пограничным положением Уральских гор, а с другой стороны сильным пересеченным рельефом местности. Территория заповедника находится в континентальной области умеренной зоны. Среднемесячная температура января –160, а июльская температура +160. Среднее годовое количество осадков за теплый период составляет от 350 до 400 мм, а за холодный период от200 и более. Зимой господствуют юго-западные ветры, а летом северо-западные.

Река Белая является основной рекой заповедника. Она начинается в 450 км от восточной его границы, в горном узле Уралтау Белорецкого района Башкортостана. Участок реки Белой, омывающий южную часть заповедника является одним из красивейших на всем протяжении. Из наиболее значительных притоков реки Белой, в пределах заповедника, в его северной части протекает река Быстрый Нугуш. Реки Кужа, Камышля, Улу Кушелга, Малая Кушелга, Кусюй являются составной частью гидрологической системы заповедника. Они, как и в любом горном районе, обладают высокой скоростью воды. В гидрографии заповедника особое значение имеет река Шульган, благодаря которой образовалась Капова пещера. Истоки ее находятся в 12 км от входа к северу. На расстоянии 2 км от пещеры эта речка с большим шумом уходит под землю и появляется в виде родника у входа, образуя небольшое озеро диаметром 3 м и глубиной 35 метров (Голубое озеро). В реке сохранились редкие виды рыб – таймень, хариус. Есть на территории заповедника ряд небольших озер, имеющих тоже карстовое происхождение.

Большая часть территории занята серыми лесными почвами, которые на вершинах гор сменяются горно-лесными и горно-степными почвами. Под пологом хвойных лесов встречаются слабо оподзоленные, на свободных от леса местах развиты луговые, лугово-чернозёмные почвы.

На территории государственного природного заповедника "Шульган-Таш" наблюдается распределение европейских и сибирских видов растительности. Во флоре заповедника зарегистрировано более 530 видов растений. На территории заповедника обитают 273 вида позвоночных животных, 114 видов птиц, 39 видов млекопитающих, 3 вида земноводных, 16 видов рыб.

В течение длительного времени территория Бурзянского района считалась одной из самых экологически чистых в Башкортостане. Такое мнение возникло в связи с удаленностью района от основных промышленных предприятий Южного Урала, со слабым развитием в его пределах и на близлежащих территориях сельхозпроизводства, транспортных магистралей, добывающей и перерабатывающей промышленности.

Фактически же наблюдения показывают иную картину экологического состояния на заповедной территории "Шульган-Таш". На качестве речных вод довольно сильно отражается деятельность Белорецкого металлургического комбината. Загрязненной является не только река Белая, но и ряд мелких рек и ручьев. Для них характерно высокое содержание фенола, это можно объяснить захламленностью русла древесиной.

На сегодняшний день самой большой проблемой заповедника является работа по сохранению всемирно знаменитой пещеры Шульган-Таш с рисунками эпохи палеолита. Ежегодно пещеру посещают 3-4 тысячи человек. Такое массовое посещение пещеры ведет к нарушению микроклимата пещеры, негативно влияет на животный мир пещеры. Туристами постоянно выламываются сталактиты и сталагмиты, которые тоже являются достоянием пещеры.

В данное время пещера потеряла свои спелеологические достопримечательности, в результате бесчисленных автографов, оставленных предметов, дат, символов. Накапливается мусор антропогенного происхождения. Такие явления ставят рисунки эпохи позднего палеолита на грань исчезновения.

В связи с этим, сегодня главной задачей по охране Каповой пещеры должно быть регулирование количества туристов, посещающих пещеру.

Требуется научно обоснованное и эстетически продуманное обустройство спелеокомплекса, которое должно быть направлено на сохранение облика пещеры и ее окрестностей.

Второй важной проблемой заповедника является бурзянская бортевая пчела.

Заповедник находится в зоне действия господствующих ветров, дующих со стороны химических, нефтехимических заводов Южного промузла Башкортостана. Отравленный воздух вызывает усыхание горных лесов, медленное исчезновение лесной растительности, в том числе и бесценных медоносов. К юго-востоку от заповедника на расстоянии 130 км располагается город Белорецк с крупным металлургическим комбинатом и металлургический завод в поселке Тирлян, ежегодно сбрасывающие в реку Белую десятки миллионов кубических метров общих промышленных стоков. Сильно загрязняют воду больших и малых рек сельскохозяйственные мероприятия. В их долинах расположены летние фермы. Развитие туризма на территории заповедника тоже имеет негативные последствия. На реках Белая и Нугуш процветает туризм. Туристы ежегодно сплавляются по реке Белой с апреля по октябрь. Происходит замусоривание берегов. Летом повышается пожарная опасность в лесах.

Таким образом на сегодняшний день в заповеднике "Шульган-Таш" обстоятельства сложились не самым лучшим образом. Происходит химическое загрязнение территории, антропогенное воздействие, что ухудшает экологическое состояние природных комплексов заповедника и ставит под угрозу исчезновения его достопримечательности. В связи с этим, важной задачей заповедника является проведение мероприятий по оптимизации экологического состояния природной среды.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)