Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Здоровый образ жизни ВЫБЕРИ САМ

Все чаще и чаще в СМИ звучат призывы вести здоровый образ жизни. Показывают различные шоу-программы, которые, конечно же требуют от человека большой подготовки исходя из принципа ведения здорового образа жизни.

А как для обывателя донести, что такое здоровый образ жизни? На помочь приходит журнал «Экология и жизнь» в разделе «Здоровье человека как экологическая проблема». Я изучила этот материал и считаю, что он необходим, полезен моим сверстникам.

Каждый «живет» по-своему. Жизнь считается делом, в котором каждый — «знаток».

Образ жизни может быть нездоровым, стихийным, неорганизованным, а может быть приближен к здоровому, совершенный

Компоненты здорового образа жизни

Культура движения. Жизнь без движения невозможна. с движением связаны многие стороны жизнедеятельности. Брачные игры, размножение и воспитание потомства, расселение особей в поисках жизненного пространства, борьба каждой особи за свое существование в первобытном обществе требовали разнообразных движений. А где движение там и его субъективная сторона — наслаждение им побуждающее все живые существа двигаться, даже если движение не вызывается необходимостью.

У многих первобытных народов трудовые процессы, будь то охотничий промысел или примитивное земледелие, отражены в самом непосредственном выражении мышечной радости — ритуальных танцах. Пляски многих народов включают имитацию охотничьего или земледельческого труда.

Конечно, на радость труда, наслаждение трудом накладывает отпечаток общественное устройство. В любом случае труд сопровождается всеми теми объективными процессами рабочего разрушения и восстановления мышц и нервной ткани, на которых зиждется субъективное ощущение мышечной радости и на ее основе — блаженства отдыха.

Однако сегодня не так много профессий связано с физическими усилиями. А потому каждому и всем нужна физкультура. По идее Н. М. Амосова, врача и философа, для поддержания здоровья нужно заниматься физическими упражнениями по часу в день. Но не хватает для этого характера у обыкновенного человека. Поэтому — хотя бы 20—30 минут гимнастики в день (это примерно 1000 движений), лучше с гантелями весом 2—5 кг. В качестве добавки к физкультуре желательно ходить быстрым шагом по пути в школу, на работу и обратно хотя бы по одному километру. Но нагрузка должна быть разумной — постепенной, но упорной. Например, в упражнениях, беге или даже ходьбе ежедневно можно прибавлять от 3 до 5% от достигнутого уровня (числа движений, скорости, расстояния). Подобные же требования касаются закаливания и даже рабочей нагрузки.

Двигательная активность, ловкость ценились у древних народов. Квинтилиан Марк Фабий (35—96 гг. ) утверждал, что силу нужно поддерживать постоянным упражнением. Тацит (58—117 гг. ) отмечал, что упражнения рождают мастерство. «Кто крепок телом, может терпеть и жару, и холод»,— слова Эпиктета (50—140 гг. ).

Каждый наш современник должен примерно знать крепость своего здоровья: показатели кровяного давления, частоту пульса, уровень гемоглобина, время восстановления дыхания при физической нагрузке, функциональное состояние желудка и кишечника, венечных сосудов, печени, почек. То же — о возможностях нервной системы.

Культура питания — важнейший компонент здорового образа жизни, что предполагает сбалансированность, умеренность, регулярность питания. В Древнем Египте говорили: «Жизненной силе зерна жизнь уподоблю свою». В культуре каждого народа сложились свои обычаи и традиции питания. У славян, как и у многих народов, — культура бережного отношения к пище:

Хлеб — всему голова

Только ангелы с неба не просят хлеба.

Что пожуешь, то и поживешь.

Кто ест скоро, тот и работает споро.

Не про то говорят, что много едят, а про то, куда крохи девают.

Ешь пироги, а хлеб вперед береги. Не всякое зелье горстью, иное щепотью.

Многие плоды, которые человек употребляет в пищу, приобрели символическое значение. Так, яблоко — плод древа жизни, символизирует саму жизнь; а если это образ реальный, то означает успех в жизни и получение удовольствия от успеха. Борис Годунов ввел в царский обиход державу, которая именовалась в ту пору на Руси «яблоком». У древних египтян яйцо посвящалось богине Исиде. поэтому жрецы никогда не употребляли в пищу яиц. Соль символизирует жизненную энергию и отвращает несчастья. Во многих культурах соль — символ остроумия и острословия, знак моральной и духовной силы. Хлеб и соль — знак гостеприимства во многих традициях, включая греческую, семитскую, славянскую. Выражение «съесть пуд соли» означает много пережить, перетерпеть.

Многое определяется природой того края, где живут люди, уровнем развития цивилизации, но единое основание всех традиций питания — мы есть то, что едим.

Культура общения. Каждый из нас практически ежедневно общается с большим кругом людей: с родными, друзьями, соседями, одноклассниками, педагогами и т. д. С каждым из этих людей мы ищем свой способ общения.

Средством общения являются, прежде всего, речь, а также и другие знаковые системы — жесты, мимика, пантомима. В общении важны интонация, неречевые вкрапления в речь, например паузы, организация пространства и времени общения и, наконец, система «контакта глазами»

Понять другого, уважать его позицию и точку зрения, избегать разрушительных конфликтов, искать и находить компромиссные решения проявлять максимум терпимости — вот лишь некоторые признаки культурного общения.

Человек общается как с людьми, так и с иными живыми существами. Как важно преодолеть не столько равнодушие, грубость, сколько жестокость. А потому важно развивать в себе чувство эмпатии — отождествление себя с другим живым существом. Эмпатия ведет к двустороннему контакту между человеком и познаваемым живым существом. Вместо отстраненного отношения к живым существам она ориентирует на непосредственные связи с ними и дает более глубокое постижение жизни.

Культура отдыха. Традиционному сознанию людей прошлых эпох свойственно было противопоставление работы и досуга. Труд растворялся в повседневной жизни, а календарное время делилось не на части «работа — досуг», а по ценностному рангу «обыденность — праздник». С развитием промышленности и наемного труда, который выделился в отдельную сферу, время, не занятое работой, стало «свободным». В связи с этим досуг часто трактуется как придаток рабочего времени, необходимый, для того чтобы восстановить растраченные силы.

Досуг включает два совершенно разных вида деятельности: потребление, уже созданное культурной традицией, и создание нового, т. е. творчество. Потребление может быть очень высоким и очень низким, но, очевидно, одного потребления для развития личности недостаточно. Возможности творческого времяпровождения велики у людей, которым интересно друг с другом. Они организуют, например, фольклорные общества, исторические и спортивные клубы, кружки, где дети и взрослые могут заниматься полезными и интересными делами — ходить в походы, ставить спектакли, заниматься музыкой и т. д. Живы народные умельцы и носители традиционной культуры, знатоки народной песни, сказок, обычаев и обрядов. Один из замечательных видов досуга — чтение.

Прекрасны прогулки, где человек учится творчески воспринимать природу, наслаждаться ее красотами. Восприятию природы как потока красоты, звуков, форм, запахов, впечатлений помогают рисование с натуры, занятие художественной фотографией. Любительские увлечения целесообразно сочетать с общественно полезным делом — уходом за родниками, озеленением «лысых» территорий.

Современный человек часто ищет уединения. Потребность оградить свое «Я» от посторонних у человека столь же изначальна, как и потребность в общении. В той или иной форме в любой культуре имеются ритуалы «введения в одиночество». Острее и чаще испытывают одиночество самые молодые — 12—16 и 16—20-летние. При этом сами они не сознают, что такие переживания испытывают многие их сверстники. Но «муки одиночества» — школа «чувств, сострадания, сочувствия, сопереживания.

«Есть целый мир в душе твоей», — сказал поэт. Однако этот - мир может сотворить себе только сам человек. Мир, где встречаются с тобой разделенные временем и пространством великие идеи, гении прошлого, бессмертные образы мировой культуры. И если ты услышишь их голоса в своей душе, ты уже не одинок!

Движение (туризм, путешествия, прогулки) должны стать компонентом здорового образа жизни.

Образ жизни и долголетие

В каменном и бронзовом веках люди старше 50 лет были редким исключением. Судя по останкам скелетов жителей тех времен, средняя продолжительность жизни составлял 18—20 лет. В Древнем Риме человека в 40 лет называли стариком, а в 60 лет — пригодным только для жертвоприношения. Биологически возможная продолжительность жизни человека — 100—200 лет, но и 100 лет в наши дни, к сожалению, еще редкость. В силе остается утверждение И. И. Мечникова о том, что никто не умирает от естественной смерти. Статистика говорит о том, что долго живут люди, ведущие спокойный, размеренный образ жизни, занимающиеся физическим трудом. Врачи заметили, что печаль, уныние, страх, тоска, малодушие, зависть, ненависть укорачивают жизнь человека. Но, оказывается, опасна и чрезмерная радость. Софокл, например, умер под аплодисменты толпы, венчавшие его гений, а племянница Лейбница умерла от радости, найдя на смертном ложе своего дяди 600 тыс. франков. Геронтологи предлагают придерживаться золотой середины — избегать чрезмерных нагрузок, беречь нервы.

Проверь себя

1. На развалинах Помпеи были обнаружены записи расходов семьи из трех человек за 8 дней. В записях повторяются одни и те же покупки: хлеб, лук, оливковое масло, сыр, вино. Сравните пищевые рационы жителей древнего и современного города, укажите сходства и различия.

Посчитайте, на какие занятия ушли у вас 24 часа одного дня. Оцените, как вы распоряжаетесь своим временем. Сделайте для себя выводы.

И дети, и детеныши животных любят играть. Объясните, почему игра — важнейший компонент детства.

Составьте таблицу основных признаков здорового образа жизни и укажите свои отклонения от него (если они вошли у вас в привычку).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)