Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Жизнь малой реки в большом городе

Казанка – малая река, которая протекает по территории Республики Татарстан. Город Казань протянулся вдоль двух берегов реки Казанки - у места ее впадения в большую реку Волгу.

Казань, столица Республики Татарстан, является одним из крупнейших промышленных центров России. Главными отраслями промышленности города являются машиностроение и металлообработка, приборостроение, химическая и нефтехимическая промышленность, легкая и пищевая промышленность. По количеству жителей Казань входит в число 13 крупнейших городов-миллионеров России. Численность населения Казани составляет 1 млн. 116 тыс. человек.

Исток или начало реки Казанки находится в Балтасинском районе Республики Татарстан. В своем истоке река довольно чистая. Истоки Казанки – это одно из самых красивых и интересных мест. Здесь в Сунарском лесничестве расположен живописный уголок елово-пихтовых лесов, который является памятником природы под названием «Истоки Казанки». Это как бы островок южной тайги, где растут ель и пихта. Отсюда по неглубоким разветвленным ложбинкам из леса вытекают ручьи, питающие истоки реки Казанки.

Протекая по новым землям, вбирая в себя новые ручьи, а потом и маленькие речки, Казанка добирается до большого города Казани. Река протекает через весь город. И здесь у нее возникают большие проблемы. Люди загрязняют реку. В реку поступают аварийные сбросы сточных вод различных заводов и фабрик, которые находятся в городе, а также неочищенный сток с городских улиц во время дождей. На побережье Казанки находятся пляжи и зоны развлечений, следовательно, ее берега покрыты фольгой от конфет, пластиковыми бутылками и прочим бытовым мусором.

В результате этого вода в реке становится грязной и даже опасной для здоровья. В нашей семье никто не купается в Казанке, каким бы жарким не было лето, хотя наш дом находится недалеко от реки. Мы ездим купаться и загорать на Волгу, вверх по течению выше города Казани, в район острова Свияжска. Остров Свияжск очень похож на остров Буян из сказки А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане». Вода там чистая. По берегам сидят и отдыхают большие стаи птиц – чаек и крачек. Там чисто, тихо и красиво.

А наша маленькая Казанка - грязная и неопрятная, хотя и течет по центру большого и красивого города. Сама река активно борется за свою чистоту. На заросших островках и мелководьях Казанки растут водные растения – рогоз, тростник и другие, которые работают как естественные фильтры и очищают воду реки. Обитающие в реке маленькие рачки также участвуют в самоочищении реки. Но этого недостаточно. Нужно, чтобы люди перестали загрязнять реку и замусоривать ее берега. Нужно сделать так, чтобы было приятно и познавательно приходить на берег реки.

Сотрудники факультета экологии и географии Казанского Государственного Университета борются за то, чтобы сохранить пойму реки Казанки в районе города Казани как экологический парк «Островки Казанки». Ценность этого участка в том, что здесь сохранились остатки поймы Казанки с островными мелководьями, почти полностью уничтоженной после образования Куйбышевского водохранилища. Там остались благоприятные условия для сохранения ряда редких видов растений и животных.

Идею спасти эти уникальные островки природы, сделать так, чтобы город и река перестали быть чужими друг для друга, впервые высказали сотрудники экологического факультета КГУ. Они обратили внимание на то, что в городских природных экологических системах создаются особые условия для относительно безопасного существования ряда животных, прежде всего птиц. На территории этих островков встречаются много редких видов растений и животных, включенных в «Красную книгу Республики Татарстан». Из редких растений отмечены пальчатокоренник пятнистый, ужовник обыкновенный, редкие ирисы, например, касатик сибирский, и много других. Сотрудник КГУ Ренат Замалетдинов рассказал нам, что на небольшой территории «Островков Казанки» найдено 9 из 11 обитающих в Казани видов земноводных, в том числе 2 редких вида – тритон гребенчатый и жерлянка краснобрюхая

К сожалению, как раз на том месте, где экологи давно планируют обустроить экологический парк "Островки Казанки" начали строить торговый центр и развлекательный комплекс. Побережье Казанки оденут в каменный корсет. По замыслу американской архитектурной компании NBBJ, это будет «город на воде».

И тогда редким видам растений и животным придется сказать «Прощайте». На каменном бережке долго не поквакаешь. Придется им перебираться на другие квартиры подальше от нашего города.

Мне бы хотелось, чтобы реку Казанку оставили в её естественной красоте, только бы перестали загрязнять воду, очистили берега от мусора, проложили дорожки пешеходные и велосипедные, поставили скамейки, включили фонари в вечернее время, оборудовали смотровые, детские и спортивные площадки. Город бы от этого только выиграл, потому что каменные набережные уже есть во многих больших городах, а вот островки естественной природы в большом промышленном центре – это редкость. Большой город и малая река перестали бы быть чужими друг другу.

Некоторые виды животных и растений, обитающие на территории поймы р. Казанки («Островки Казанки») и внесенные в Красную книгу Республики Татарстан.

Земноводные

Тритон гребенчатый

Биология и экология. Предпочитает стоячие, но чистые водоемы. Питаются медленно двигающимися животными - червями, гусеницами добывая их преимущественно ночью. В водоемах активны и днем, питаясь мелкими ракообразными. На зимовку уходят с наступлением первых заморозков. Зимуют в пнях, под гнилыми стволами деревьев, в ямах с опавшими листьями.

Численность. Снижается, особенно на урбанизированных территориях.

Факторы, влияющие на сокращение численности. Пересыхание и загрязнение водоемов.

Жерлянка краснобрюхая

Биология и экология. Предпочитает мелководья озер, старицы рек, мелкие солнечные водоемы, поросшие растительностью. Активны днем и в сумерки. От воды обычно далеко не отходят. Пища – мелкие насекомые, особенно личинки и куколки комаров, пауки, дождевые черви. Зимуют на суше в пустотах почвы, ямах и норах. Жерлянки ядовиты, поэтому имеют относительно мало врагов. Живут до 11 лет

Численность. Снижается, особенно на урбанизированных территориях.

Факторы, влияющие на сокращение численности. Пересыхание и загрязнение водоемов, ранние заморозки.

Растения

Касатик (Ирис) сибирский

Биология и экология. Растет на пойменных лугах. Предпочитает богатые и достаточно увлажненные почвы. Светолюбив. Цветет в июне. Размножается семенами и разрастанием корневища.

Численность. Снижается, особенно на территориях затопленных водохранилищем.

Факторы, влияющие на сокращение численности. Уничтожение местообитаний: затопление речных пойм, разрушение лугов при большом выпасе скота. Сбор населением на букеты.

Пальчатокоренник пятнистый

Биология и экология. Растет в хвойных и смешанных лесах. Предпочитает сильно увлажненные почвы или сфагновый торф. Переносит затенение. Цветет в конце июне - июле. Размножается семенами.

Численность. Снижается, на территории Татарстана известно всего 5 местонахождений вида.

Факторы, влияющие на сокращение численности. Редкость местообитаний; интенсивный выпас скота и сенокошение. Сбор населением на букеты.

Ужовник обыкновенный

Биология и экология. Травянистый папоротник высотой 5-30см. Растет по сыроватым лесным полянам и лугам. Теплолюбив. Теневынослив, но не переносит сильного затенения. Обычно размножается посредством корневых отпрысков.

Численность. Снижается, в Татарстане известно 10 местообитаний вида. В пойме р. Казанки встречается в большом количестве, в других местах редок и малочисленен.

Факторы, влияющие на сокращение численности. Исчезает в связи с иссушением местообитаний и другой хозяйственной деятельностью человека.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)