Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Звуковые раздражители как источник невнимания в школе

С первых дней жизни человек находится в мире звуков и других колебаний. Звук – это механические колебания воздуха, которые воспринимаются слуховым аппаратом человека. Звук, как и свет, - важнейший источник информации и общения человека с окружающим миром. Он может быть приятным, доставлять удовольствие, а может раздражать и даже вредить человеку. Звук, неприятный для человека, принято считать шумом.

Проблеме акустического загрязнения не всегда уделяется должное внимание. В то же время это одна из глобальных проблем экологии. Неблагоприятное акустическое воздействие ощущает каждый второй человек на планете. Исследованиями установлено, что по степени вредности воздействия шуму принадлежит второе место после химического загрязнения окружающей среды. Акустическое загрязнение окружающей среды влияет на человека не меньше, чем разрушенный озоновый слой или кислотные дожди. Шум оказывает влияние на слух, на центральную нервную и сердечно-сосудистые системы, а с ними и на весь организм человека. Люди, подверженные действию шума, быстро утомляются, у них часто бывает одышка, боли в сердце, сердцебиение, неустойчивость кровяного давления, психические расстройства, изменения желудочно-кишечного тракта и другие заболевания. Совокупность этих симптомов, появляющихся у человека под воздействием шума, рассматривают как «шумовую болезнь».

Физиолого-биохимическая адаптация человека к шуму невозможна. Особенно тяжело переносятся внезапные резкие звуки. У подростков изменения со стороны отдельных органов и систем наступают в значительно более ранние сроки, при более низких уровнях шума и меньшей продолжительности его воздействия.

Исходя из всего вышеуказанного, данная работа является актуальной, так как подростки большую часть дня проводят в школе, а так же в силу возрастных особенностей любят слушать громкую музыку.

Чтобы выяснить отношение к различным звукам, в том числе школьному шуму, и разным жанрам музыки, нами было проведено анкетирование среди учащихся параллелей 6, 7, 8, 9, 10 классов нашей гимназии. Всего было опрошено 123 человека.

Вопросы анкеты и результаты анкетирования приведены ниже.

1. Бывает ли на уроках шумно?

Да – 100 % учащихся 9 , 7, 8 ,10 классов.

2. Мешает ли шум на уроках?

Да – 60 % учащихся

3. Оцените по 10 бальной шкале шум на переменах.

81 % учащихся оценили шум на переменах 9-10 баллов.

4. Чувствуешь ли ты усталость в конце учебного дня?

70 % учащихся в конце учебного дня чувствуют усталость и головную боль.

5. Считаешь ли ты одной из причин усталости шум в школе?

48 % учащихся считают одной из причин усталости шум в школе.

6. Какие звуки в школе раздражают?

59 % - школьный звонок.

59 % - крик

18 % - топот

9,5 % - звонок мобильного телефона во время урока.

7. Источник шума в школе?

Человек (разговор) – 60 %

Шум с улицы – 23 %

8. Любишь ли ты музыку?

100 % - да

9. Как часто ты слушаешь музыку?

Каждый день – 100 %

10. Предпочитаете ли вы включать ее на полную громкость или думаете об окружающих?

42 % - предпочитает громкую музыку

11. Какую музыку предпочитаете?

18,6 % - классику

38 % - популярную музыку

47 % - року музыку

33% - РЭП, R’B

9 % - джаз

4 % - барды

12. Включаешь ли ты музыку при подготовке домашнего задания или предпочитаешь выполнять уроки в тишине.

65 % - выполняют домашнее задание под музыку.

Результаты анкетирования помогли нам наметить направления исследований и поставить следующие цели и задачи:

- оценить уровень шума на уроках и переменах, громкость звонка в дБ и сравнить полученные данные с нормативами;

- выявить влияние школьного шума, а так же музыки различных жанров (классической и рок-музыки) на внимание, работоспособность и эмоциональное состояние учащихся.

Звук, его восприятие и нормирование

Звуковые колебания представляют собой механические колебания некоторой проводящей среды и подразделяются на четыре основных диапазона:

1. Гиперзвуковой диапазон, частота 109-1013 Герц.

2. Ультразвуковой диапазон, частота 1,6*104-109 Герц.

3. Слышимый диапазон, частота не менее 15 Герц.

Для измерения субъективного восприятия звука используется логарифмическая шкала – децибел. За основу здесь берется порог слышимости – минимальная интенсивность звука, воспринимаемая человеком.

В физиологическом восприятии звука можно выделить основные характеристики: высоту тона, определяемую частотой; громкость, определяемую амплитудой; тембр и «окраску» звука, определяемые обертонами. Если речь идет о шуме, то вряд ли следует говорить о высоте и тембре. Шум характеризуется лишь громкостью или интенсивностью, измеряемыми в децибелах. Шум представляет собой наложение друг на друга множества звуковых колебаний со сравнимыми амплитудами, но с очень разными частотами. Звук, неприятный для человека, принято считать шумом.

Важной характеристикой звука является его частота – количество колебаний воздушной среды в единицу времени. Частота измеряется в герцах – количестве колебаний в секунду. Слуховой аппарат человека может воспринимать лишь слышимые воздушные колебания с частотой от 16 до 20000 Гц.

Интенсивность звука (шума) измеряют в децибелах (дБ). При этом порог чувствительности уха соответствует 0 дБ, а усиление звука на 10 дБ ощущается как удвоение громкости.

Уровень шума в 20-30 дБ практически безвреден для человека. Это естественный шумовой фон, без которого невозможна человеческая жизнь. Звук 130 дБ уже вызывает у человека болевые ощущения, а в 150 – становиться для него непереносимым, может произойти разрыв барабанной перепонки. Как и для других вредных факторов среды обитания человека, для шума в санитарно-гигиенических нормах устанавливаются ПДУ.

В России, как и в большинстве стран, нормирование силы звука производится по помещениям и территориям. Допустимые уровни шума на рабочих местах определяются согласно ГОСТу 12. 1. 003-83 или нормам, соответствующим ему – СН 3223-85.

Приведены допустимые уровни звука на территориях школ при различных видах деятельности (СН 322385).

Вид трудовой деятельности, рабочее место Эквивалентные уровни звука (дБ)

1. Классные помещения, учебные кабинеты, аудитории, читальные залы 40

2. Преподавание и обучение. Рабочие места программистов, лаборатории 50

для теоретических работ.

3. Работа, выполняемая с акустическими сигналами, требующая 65

постоянного слухового контроля

Воздействие звука на организм

О воздействии звука на организм человека мы узнали из беседы с врачом проф-патологом ММУ № 8 Абубикеровй Кадрией Рафиковной и литературы.

В. Как влияет шум на организм человека?

О. В первую очередь страдает орган слуха. Звук улавливается ушной раковиной, а затем через слуховой проход, барабанную перепонку и слуховые косточки передается во внутреннее ухо. Звуковые волны приводят в движение мембрану улитки. Там находится собственно слуховой орган, состоящий из 20 тыс. волосковых клеток, которые прилегают непосредственно к мембране и при каждом движении передают нервный импульс на слуховые нервы. Эти импульсы анализирует мозг. При особенно сильных колебаниях на волосковые клетки оказывает значительное давление, они сгибаются. Если это продолжается длительное время, то в волосковых клетках развиваются дистрофические изменения, клетки отмирают, что приводит к тугоухости и даже глухоте.

В. Что такое «шумовая болезнь»? Каковы ее симптомы?

О. Постоянный шум воздействует не только на слух, он со временем поражает и другие жизненно важные органы. Человеческий организм реагирует на шум как на опасность: напрягает мускулы, повышается кровяное давление, учащается сердцебиение, меняется содержание в крови сахара и жира, в больших количествах вырабатывается адреналин. Шум является вторым, после курения, фактором риска, вызывающим инфаркт миокарда. Высокий уровень шума пагубно влияет на зрение, нарушая способность к фокусированию.

От шума человек приобретает невроз, страдает бессонницей, сокращается продолжительность жизни. Шум часто является причиной язвенной болезни. У медиков появился специальный термин – «шумовая болезнь». Её симптомы – головная боль, тошнота, раздражительность, временное снижение слуха.

В. Какие звуки благотворно влияют на человека?

О. Успокаивают шум листвы, прибой, пение птиц, одним словом, звуки природы. Благоприятно влияет классическая музыка. Но необходимо предостеречь любителей слушать музыку в наушниках, т. к. «выпадает» ушная раковина и большая нагрузка приходится на барабанную перепонку. При постоянном пользовании наушниками эффект поражения слуха достигает 20 %.

В. Как оградить себя от шума. И снизить его отрицательное воздействие?

О. Эффективным средством борьбы с шумом в городах считается озеленение (наивысшей звукоизолирующей способностью обладают клены, далее тополя, липы).

Отпуска и выходные дни лучше проводить на природе, где будут слышны только звуки, но не шум. Можно приобрести компакт-диски, на которых записаны звуки природы, и слушать перед сном или держать дома птиц – канареек, певчих дроздов, соловьев, т. к. пение птиц благотворно влияет на нервную систему.

Снять стресс, вызываемый шумом, помогают различные техники медитации, йога, аутогенные тренировки. В условиях большого города человек пока не в состоянии избежать постоянного звукового облучения. Но он может научиться выживать в этом шумном мире.

В. Приходят ли пациенты, страдающие от шумового воздействия?

О. Во время медосмотра выявляются люди, страдающие от воздействия шума на производстве: кузнецы, котельщики, клепальщики, мотористы, машинисты, трактористы.

Но шумовые перегрузки испытывают все горожане, потому что в городе шумит все: транспорт, железная дорога, аэропорт, промышленные предприятия и объекты инженерного оборудования жилых домов (бойлерные, насосные, центральные, тепловые пункты, трансформаторы, подстанции, лифты).

В. Кто более страдает от вредного влияния шума: взрослые или дети? Можно ли адаптироваться к шуму?

О. Более чувствительны к вредному воздействию шума люди среднего возраста, но в основном это зависит от интенсивности шума и длительности воздействия. Под воздействием шума дети становятся агрессивными, капризными, снижается работоспособность и восприимчивость к обучению. У подростков изменения со стороны отдельных органов и систем наступают в значительно более ранние сроки, при более низких уровнях шума и меньшей продолжительности его воздействия.

Измерение уровня шума в школе

Учащиеся нашей гимназии присутствуют в школе в среднем на 6-ти уроках (6 дней в неделю) и какое-то время находятся в зонах рекреации (время перед первым, на переменах, в столовой, перед выходом домой).

Материал и методика мониторинга уровня шума в школе.

Для определения уровня шума в нашей гимназии мы воспользовались методикой разработанной Т. Я. Ашихминой («Школьный экологический мониторинг»), проделали следующее:

1. Провели предварительное обследование территории.

На территории школы был выбран ряд контрольных точек, где проводились наблюдения: а) вестибюль школы; б) столовая; в) рекреации 1, 2, 3, 4 этажа

2. Определили конкретное время проведения периодических наблюдений: а) перемены; б) уроки по расписанию.

3. В каждой точке наблюдения производили запись акустического шума на МР3 плеер.

4. Анализ и оценку записанных шумов проводили компьютерным методом с помощью стандартных программ Sonic Faindry sound Forge v 50 d.

Результаты проведенных исследований приведены ниже.

В нашей работе рассмотрен обычный школьный день 6 «А» класса – 26. 02. 2007 года. В этот день у ребят было 6 уроков и 5 перемен, в зоне рекреации школьники находились по 20 минут до первого урока и 15 минут после окончания занятий. В ходе исследований мы получили следующие данные, представленные в таблице 1.

Таблица 1. Уровень шума в дБ

Показатели Уровень шума в дБ Время

Рекреация 75 15 мин

1ый урок 50 14. 00 – 14. 40

1ая перемена 79 10 мин.

2ой урок 52 14. 50 – 15. 30

2ая перемена 81 15 мин.

3ий урок 60 15. 45 - 16. 25

3я перемена (столовая) 82 10 мин.

4ый урок 55 16. 35 – 15. 15

4ая перемена 80 10 мин.

5ый урок 60 17. 25 – 18. 05

5я перемена 80 10 мин.

6ой урок 63 18. 15 – 18. 55

Рекреация 70 15 мин.

Школьный звонок 95

Среднее значение 75,4

Наши исследования показали, что общий уровень шума за 6 ч нахождения учащихся в школе составил 75,4 дБ.

В таблице 2. представлены допустимые нормы длительности работы подростков в условиях шума.

Таблица 2. Допустимые нормы длительности работы подростков в условиях шума.

Характер воздействия Возраст (лет) Длительность работы (ч) при уровнях шума (дБ)

1-я мин. 2-я мин. 3-я мин. V

Васильева 2 1

1-я мин. 2-я мин. 3-я мин. V

Васильева 1 4

1-я мин. 2-я мин. 3-я мин. V Эмоции 1-я мин.

Жердев 1 2

1-я мин. 2-я мин. 3-я мин. V Эмоции 1-я мин.

Жердев 1 2

1-я мин. 2-я мин. 3-я мин. V

Макаров 2 3

1-я мин. 2-я мин. 3-я мин. V

Макаров 2 1

1-я мин. 2-я мин. 3-я мин. V

Сквозникова 2 2

1-я мин. 2-я мин. 3-я мин. V

Скворшкова 0 2 2 373 2 2 4 299 Чумакова 1 2 3 282 5 4 11 224 Симоненко 1 3 2 298 2 3 4 187 Куталиев 3 5 5 317 3 9 10 187 Вовянко 2 2 4 205 2 2 6 205 Коронова 0 1 1 224 2 2 6 187 Мантова 0 2 0 224 3 3 6 224 Чолокян 3 6 3 261 2 2 5 205 Масевкина 2 2 4 299 2 3 4 168 Вычева 1 2 4 317 1 3 5 224 Блохина 2 3 1 243 1 2 7 224 Обухова 2 2 1 205 2 3 5 224 Желтко 2 2 2 168 0 2 6 205 Абросимов 0 6 0 205 0 2 4 205 Лотохова 1 2 4 168 2 1 3 261 Коновалова 2 2 0 224 2 2 3 187 Красюкова 1 1 2 299 1 3 4 205 Болотова 4 3 3 261 2 4 4 317 Харламов 0 0 4 373 0 2 3 299 Хизриева 4 4 3 261 3 3 7 336 Гришина 1 2 2 168 2 3 4 243 Среднее значение 1,5 2,6 2,3 255 1,85 2,8 5,0 229

Упражнения для тренировки внимания

Упражнение 1.

При помощи таблицы, помещенной ниже, можно заниматься тренировкой внимания систематически.

Мысленно, не помогая себе карандашом или спичкой, как можно быстрее сосчитайте, сколько здесь бабочек, ведер, чайников, мух, птиц, зонтиков, рыб, грабель, сапог, леек, самоваров (скорость выполнения упражнений можно контролировать, засекая время).

Можно отсчитывать по две-три группы однородных предметов. К примеру сегодня — отсчет бабочек и птиц; завтра — ведер, самоваров, чайников и т. д.

Сложность упражнений наращивается постепенно. Так, если вначале вы считаете все предметы подряд — все ведра, все сапоги и т. д. , то в дальнейшем вы отсчитываете только одноцветные рисунки — черные зонтики, белые самовары. Затем вы отсчитываете группы предметов,, объединенных хотя бы самыми отдаленными родовыми признаками: грабли и лейки (садовый инвентарь), самовары, ведра и чайники (сосуды). Наконец, вы отсчитываете группы предметов наиболее разнородных: рыбы и грабли, бабочки и чайники. Когда рисунки начинают отыскиваться «сами собой», т. е. почти без затруднений, это значит, что вы запомнили расположение рисунков и таблицу надо менять.

Упражнение 2.

На рисунке изображены контуры двадцати разных животных. Найдите их, потратив на это как можно меньше времени.

Упражнение 3.

Можете ли вы менее чем за минуту найти квадратик, который содержит все лепестки этой прекрасной розы?

Упражнение 4.

Марина долго выбирала, какой кувшинчик купить. Наконец выбрала. Продавщица уложила покупку в коробку. Что купила Марина? Сколько кувшинов продавщица поставила на те же полки, на каких они стояли раньше?

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)