Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Изучение комплексов рыжих лесных муравьев природного парка «Кондинские Озёра»

Охрана природы, сбережение всех богатства леса, правильное, и рациональное их использование – общегосударственное, всенародное дело. Сотни тысяч людей трудятся в лесу. Ученые разрабатывают новые методы защиты от вредителей. В практику лесозащиты все шире внедряются биологические методы, и тут из самых надежных помощников – муравьи.

Поэтому, муравьи привлекают наше внимание. Однако муравьи живут семьями в несколько, миллионов, особей, а так же прокладывают дороги, строят тоннели и многоэтажные жилища (муравейники).

Польза, которую приносят эти насекомые лесам, не ограничивается уничтожением вредителей, они разносят семена растений, улучшают качество почвы, насыщают её питательными веществами.

Основу питания почти всех муравьев составляют два компонента - белковый и углеводный. В качестве источника белковой пищи используются различные беспозвоночные, главным образом насекомые. Муравьи охотятся на них или собирают трупы. Основным источником углеводной пищи служит для муравьев падь – сладкое выделение тлей и других хоботных насекомых (червецов, щитовок, некоторых цикадок).

Территория, на которой муравьи из одного гнезда добывают пищу, носит название кормового участка семьи.

Таким образом, изучение жизни муравьев – полезное и необычайно интересное дело. Их, можно назвать идеальным исследовательским объектом: найти муравейник несложно, не составляет особого труда. Внимательный взгляд легко обнаружит в лесу муравьиную дорогу или муравья, который тащит хвоинку или гусеницу.

2. Цели и задачи.

Цель работы: Изучение комплексов рыжих лесных муравьев природного парка «Кондинские озера».

Задачи:

1. Продолжить изучение строительного материала используемое, в постройке муравьиных гнезд.

2. Начать изучение комплексов рыжих лесных муравьев.

3. Начать измерять надземные постройки рыжих лесных муравьев в муравьиных комплексах.

Актуальность работы: заключается в недостаточной изученности вопроса о комплексах рыжих лесных муравьев природного парка «Кондинские озёра».

Исследования проводились: с5 по15 июля. 2010 года во время ежегодной летней экспедиции юннатов. Материал был собран в различных биотопах природного парка «Кондинские озёра».

3. Физико-географическая характеристика.

Территория природного парка «Кондинские озера» находится в подзоне средней тайги. Она занимает левобережье реки Конды в ее верхнем течении, непосредственно примыкая к землям Верхне-Кондинского заказника, расположенного на правобережье.

Вся территория Парка относится к самой северной части обширной Кондинской низменности. Непосредственно к северной границе Парка выходят склоны южных отрогов Северо-Сосьвинской возвышенности.

Большая водность древних рек ставит в тупик современных геологов. Широкие долины, которые явно не соответствуют мощности современных рек, огромные террасовые поверхности, почти не оставляющие пространсва для водоразделов, требуют объяснения их формирования. На свет родилась теория озера-моря (Природные уловия , 1963). Бут-то бы в периоды наибольшего своего развитие ледники, сползающие с Урала и гор Путорана(полуостров в Таймыр), смыкались в районе Ханты-Мансийска и перегораживали русло Оби. Образовалась своеобразная ледяная плотина. Формировалось огромное озеро, сток с которого по Тургайскому прогибу осуществлялся на юг на территорию Туранской низменности и далее в Каспийский бассейн. Однако, многие геологические и археологические находки (стоянок древних людей, костей мамонтов и других плейстоценовых животных) противоречат этой теории. Основными климатообразующими факторами территории Парка выступают зональный перенос воздушных масс и меридиональный процесс. Зима здесь суровая и продолжительная с устойчивым снежным покровом; лето короткое и сравнительно теплое; переходные периоды с поздними весенними и ранними осенними заморозками. Средняя дата наступления устойчивых морозов 26 октября, а их прекращение – 29 марта. Средняя продолжительность зимнего периода составляет 25 недель. Образование снежного покрова происходит на 10-15 дней позже после перехода среднесуточной температуры через 00С. Мощность снежного покрова в лесу составляет см. При средней плотности снега в марте – 0. 2 г/см3, запас воды в снеге равен 108 мм.

Весна относительно затяжная и прохладная. Повышение температуры воздуха замедляется таянием снежного покрова и постепенным размерзанием обширных заболоченных пространств. Продолжительность летнего периода составляет 13 недель (с начала июня по начало сентября).

Осень короткая, с возвратом тепла в начале сезона. Понижение среднесуточной температуры воздуха в осенний период ниже 100С происходит в первых числах сентября, а ниже –100С в середине октября (Справочник, 1968).

Ведущим фактором формирования характера климата остается величина суммарной солнечной радиации, поступающей к земной поверхности. Она, в свою очередь, связана с высотой солнца над горизонтом, которая на данной территории изменяется от 460 (июнь) до 70 (декабрь). Продолжительность дня, так же характеризующая радиационные факторы климата, составляет зимой 6 часов (январь), весной (апрель) – 14,5 часов, летом (июнь) – 20 часов и осенью (октябрь) – 10 часов.

Среднегодовое количество дней с осадками составляет 167, а с осадками больше 0,5 мм – 113 дней.

4. Методики и материалы.

Описание методик используемые в работе:

Изучение материала, используемое рыжими лесными муравьями, для постройки купола.

Инвентаризация комплексов гнезд рыжих лесных муравьев.

Учет гнезд рыжих лесных муравьев (муравейника)

1. Изучение материала, используемое рыжими лесными муравьями для постройки купола.

Мы провели, взвешивание и учет количества строительного материала, приносимого в гнездо рыжими лесными муравьями. Учет строительного материала производили визуально и производили отъем, строительного материла. Наблюдения производили за всеми дорогами муравейника одновременно.

3. Инвентаризация комплексов гнезд рыжих лесных муравьев.

Мы проводили учет комплексов рыжих лесных муравьев на территории природного парка.

Мы смогли определить комплекс муравьиных гнезд, по пересечение, троп, взаимосвязи. Комплексом называется группа одиночных гнезд и колоний одного вида муравьев, не разобщенных территориально.

4. Учет гнезд рыжих лесных муравьев (муравейника)

Гнезда муравьев рода Formica отличаются от наземных гнезд муравьев других родов рядом признаков: куполообразная форма, большие размеры, лесной опад в качестве строительного материала. Их учет проводили маршрутным методом: вдоль опушек, дорог, квартальных просек и т. д. Прокладывали два маршрута длиной более 1 км. На маршрутах подсчитывали все замеченные гнезда, нумеровались, измеряли и схематично зарисовывали на учетном бланке.

Для описания гнезд достаточно снять и занести в ведомость линейные промеры 10 первых учтенных муравейников. Снятие промеров муравейника по К. В. Арнольди с соавт. (1979) Включает измерение диаметра и высоты гнезда в целом (D и Н) и купола из растительных остатков, без земляного вала (d и h), всего четыре промера. Если купол муравейника имеет неправильную или вытянутую форму, то фиксируется минимальный и максимальный диаметр, желательно с ориентацией по сторонам света.

Снятие основных промеров гнезд рыжих муравьев: для муравейников правильной (1) и неправильной (2) формы. Обозначения в тексте.

Учет и промеры муравейников следует проводить ежегодно в августе - сентябре, на тех же маршрутах, при этом отмечаются новые, жилые и брошенные (разоренные) гнезда. Пересчет плотности гнездования приводят на километр пути, только для жилых гнезд.

5. Биология изучаемых животных.

Муравьи – это самое многочисленное по количеству особей семейство насекомых. Да и по количеству видов немногие семейства могут поспорить с ним. Сейчас насчитывается примерно 6000 видов муравьев, но, учитывая, что каждый год описываются всё новые и новые виды и роды и то, что муравьи многих районов земного шара почти не изучены, число это будет значительно, увеличено.

Размножения и расселение муравьев происходит следующим образом: раз в году у каждого вида в свое время, в гнезде появляется множество крылатых муравьев. Это молодые самки и самцы. Некоторое время они ещё живут в гнезде, а потом начинают покидать его. В теплые осенние дни, особенно после дождей, над гнездами некоторых наших видов поднимаются целые облака крылатых муравьев. Издали кажется, будто с земли поднимается легкий дым. В воздухе или на земле происходит оплодотворение, после чего самцы вскоре погибают, а самки отгрызают крылья и начинают отыскивать место, подходящее для основания гнезда.

5. 1. Лесной рыжий муравей.

Это те самые, действительно, рыжие лесные муравьи, муравейники которых в виде высоких конусообразных куч мы видим в лесах. У рабочих муравьев, длина которых достигает 4 – 9 мм, голова и грудь красновато – бурые, брюшко черноватое, блестящее. Муравейники состоят из хвоинок, мелких веточек, кусочков коры и растительного мусора. На первый взгляд кажется, что весь это мусор набросан беспорядочно. Однако оказывается, что даже в самый сильный дождь поверхность муравейника не промокает и все внутренние ходы и камеры остаются сухими. Высота таких муравейников обычно составляет 0,5 - -0,7 м, но иногда они достигают высоты 2,5 м.

Население средних гнезд насчитывается около 500 000 особей, а в крупных бывает до миллиона муравьев. Каждая семья владеет обусловленной, охраняемой территорией, в пределы которой другие муравьи не допускаются. На ней муравьи прокладывают запаховые дороги, по которым транспортирует пищевые продукты и строительный материал. Длина дорог может превышать 2 000 м.

6. Результаты работы.

В ходе работы нами использовались следующие методики: учет гнезд рыжих лесных муравьев, инвентаризация комплексов рыжих лесных муравьев, изучение материала, используемое рыжими лесными муравьями, для постройки купола.

В ходе работы мы измеряли длину муравьиной тропы, для это мы следили за муравьями, после измеряли расстояние рулеткой. В итоге у нас получилось, муравьиная тропа достигает почти 2 км.

В течение летней экспедиции на территории природного парка «Кондинские озера» нами встречено 64 муравейника, из них 48муравейника были на территории комплексов так, же на территории парка были обнаружены, заброшенные, разоренные муравейники, и разрушенные муравейники, различными дикими и голодными животными.

На территории природного парка мы смогли обнаружить пять муравьиных комплексов рыжих лесных муравьев. В каждом комплексе было от десяти до двадцати муравейников. Муравейники, находившиеся на территории комплекса, располагались друг от друга на расстоянии, до 70 метров.

В качестве строительного материала муравьи используют различные веточки, стебли трав, кусочки мха и древесины, листья, смолу. Хвою и шишки хвойных деревьев. А так же используют почки, семена и серёжки осины или берёзы и многое другое. Веточки и стебли трав бывают различных размеров. В качестве питания муравьи используют трупы различных насекомых и животных.

В ходе опытов мы узнали, что муравьи наиболее активны в сухую погоду с 10:30 до 17:00 вечера при температуре +19 ˚С - (+23 ˚С).

7. Выводы

В ходе изучения комплексов рыжих лесных муравьев природного парка «Кондинские озера» были сделаны следующие выводы:

1. В природном парке «Кондинские озера», нами было обнаружено пять комплексов рыжих лесных муравьев. На территории каждого комплекса находилось от 3 до 15 муравейников различных форм и размеров.

2. На территории природного парка нами было измерено тридцать муравейников. Самый большой муравейник достигал двух метров в высоту и двух с половиной метров в ширину, самый маленький муравейник достигал 25 сантиметров в высоту и 45 сантиметров в ширину.

3. Мы узнали, что в качестве строительного материала муравьи используют: листья, смолу, хвою и шишки хвойных деревьев. Почки, семена , серёжки осины и березы и многое другое.

8. Заключение

В этом году мы изучали материал используемый для постройки муравейников, изучали комплексы рыжих лесных муравьев, впервые проводили инвентаризацию комплексов рыжих лесных муравьев, природного парка «Кондинские озёра». Данную работу мы планируем продолжить в следующим году.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)