Развлечения  ->  Игры  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Игрушка как символ страны

В прошлом году мы работали над рефератом о происхождении русской матрёшки. По итогам исследования был сделан вывод, что матрёшка больше чем игрушка, так как она является символом России.

Мне и моим одноклассникам захотелось узнать, есть ли у других стран свои национальные игрушки, которые жители воспринимают как символ страны.

Государственными символами любой страны является гимн, герб и флаг.

Но каждая страна имеет и другие неофициальные символы, которыеобозначают историю, культуру и быт страны.

В Толковом словаре С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведова понятие «символ» объясняется, в первую очередь, как «то, что служит условным знаком какого-то понятия, явления, идеи».

В нашем случае это понятие – страна. Зная символы той или иной страны, мы можем назвать их своему собеседнику, и он сразу же поймёт о какой стране идёт речь.

По сведениям Интернет-источников в 2010 году в мире насчитывают 251 страну и 193 независимых государства, представленных в Международной организации объединённых наций. Поэтому перед нами встала проблема отбора изучаемых стран. Свой выбор мы ограничили пятью странами, такими как – Россия, Великобритания, Соединённые Штаты Америки, Австралия и Япония. Мы выбрали эти страны по двум причинам: во-первых, изучить символику данных стран мне посоветовали одноклассники, когда я представляла им идею исследования, во-вторых, именно эти страны мне интересны своей яркой, самобытной историей, культурой, и я хотела бы там побывать.

Неофициальная символика стран: Япония, Австралия, Великобритания, Соединённые Штаты Америки, Россия

Работу мы начали с изучения и анализа литературы на данную тему. Вот что интересного узнали:

Символы Японии

Интернет - источники дают нам сведения о шести символах страны:

• государственный флаг Японии – красный круг, символизирующий солнце на белом поле;

• стилизованное изображение 16-лепестковой хризантемы – герб императорского дома;

• гора Фудзиями (Фудзи);

• цветущая сакура (японская вишня);

• национальная птица Японии – фазан (кидзи) борется за статус символа страны с японским журавлём – танко (на его голове – красное пятнышко, которое ассоциируется с японским флагом);

• енотовидная собака (тануки) – любимец японцев, считающийся оберегом.

Символы Австралии

Интернет-сайт 200 stran. ru («Всё обо всех странах мира») называет следующие национальные символы Австралии:

• веджимайт – употребляемая в пищу синтетическая смесь на основе дрожжей;

• кенгуру (изображение этого животного присутствует на гербе государства);

• коала – один из самых узнаваемых символов Австралии;

• в 1912 году национальным цветком была признана акация мимоза;

• один из самых живописных символов Австралии это – Великая Океанская Дорога.

Символы Соединенных Штатов Америки

На сайте «Америка. Всё об Америке» мы нашли сведения о североамериканских символах:

• национальная цветочная эмблема – Роза. В октябре 1985 года Сенат принял решение, объявляющее розу Национальной Цветочной Эмблемой в США;

• статуя Свободы – расположенная на Острове Свободы в Нью-Йоркской Гавани;

• эмблема Америки – лысый орёл или белоголовый орлан, который встречается только в Северной Америке. Он стал живым символом свобод США, духа и превосходства;

• Большая Печать Америки – печать президента США;

• флаг США;

• Лас-Вегас – мировая столица казино и шоу-бизнеса;

• Голливуд – центр американского кинематографа, вечная «фабрика грёз»;

• Гранд Каньон – национальный парк Америки.

Символы Великобритании

Британская пресса в 2008 году проводила опрос, чтобы выяснить, что же является негласными символами государства. В результате было выявлено 5 символов, которые прочно ассоциируются с Англией:

• различные английские диалекты, которые понимают не все британцы;

• английский юмор, который является большой загадкой для многих иностранцев;

• английский паб;

• на втором месте в сознании людей закрепилась королева и королевское семейство;

• на первом месте находится типично британский завтрак – «поджарка», так его называют из-за хрустящего бекона, ставшим в Великобритании одним из главных атрибутов завтрака.

Символы России

«По мнению россиян, принявших участие в опросе портала SuperJob. ru 15 декабря 2009 года, основным символом нашего государства можно считать матрёшку. Главным символом России это национальное культурное достояние назвали 12% россиян. В свою очередь 8% респондентов считают, что символом страны мог бы стать медведь. Примечательно, что одни считают, что это бурый медведь, другие уверены, что на роль символа больше тянет белый мишка, а третьи подразумевают символ московской Олимпиады 1980 года. Ещё 6% участников опроса назвали в качестве российского символа водку, 4% - официальный государственный флаг. По 3% россиян выбрали двуглавого орла и отечественное оружие (автомат Калашникова, танки, истребители и военную технику). По 2% опрошенных символом России считают валенки, берёзу, газ или нефть, зиму (снег), космический корабль или спутник, Красную площадь (Кремль), самовар, Чебурашку и «дырявые» дороги. Затруднились с ответом 16% наших сограждан».

Таким образом, из всех исследуемых стран только в России игрушка названа в числе неофициальных символов страны.

II. Игрушки России, Великобритании, Соединённых Штатов Америки, Японии, Австралии

Мы выяснили, что игрушки, в основном, не называются символами страны. Но перед нами встали вопросы: что такое «игрушка», и какие игрушки самые популярные в этих странах?

Известный советский психолог, учёный с мировым именем, В. С. Мухина, занимающаяся вопросами детской психологии, пишет: «Игрушка – предмет, служащий для забавы и развлечения, одновременно являющийся средством психического развития ребёнка».

Е. О. Смирнова и Т. В. Лаврентьева в статье «Какой должна быть полезная детская игрушка?» говорят: «Игрушки являются для ребенка той средой, которая позволяет ему исследовать окружающий мир, формировать и реализовать свои творческие способности, выражать свои чувства, а так же учит общаться и познавать себя».

На каких игрушка растут поколения детей в отобранных для исследования странах?

Представим себе, что мы находимся в виртуальном музее игрушек разных стран, а я являюсь экскурсоводом в нём:

«Уважаемые посетители выставки! Свою экскурсию мы начинаем с коллекции игрушек Японии».

Игрушки Японии

На первом месте по популярности в Японии находятся Кокэси и Дарума. Кокэси – народная игрушка, состоящая из цилиндрического туловища и отдельно прикреплённой к нему головки, вытачиваемых из дерева на токарном станке. Специалисты считают, что кукле более тысячи лет. По характеру росписи лица, особенностям орнамента можно определить происхождение и место создания куклы.

Другую японскую игрушку - Даруму мы изучали, когда во втором классе выполняли реферат «Японский след в происхождении русской матрёшки». Дарума – кукла-неваляшка, изображающая буддийское божество. Дарума - символ стойкости и выносливости. Его дарят на Новый год, чтобы он принёс удачу и благосостояние.

Ещё одна популярная игрушка в Японии – Манэкинэко – «кошка, призывающая счастье». Существует много разных вариантов Манэкинэко, выполненных из глины и фарфора, папье-маше и дерева. Обязательными являются четыре элемента: поднятая лапа, нагрудник, цвет и монета.

Переходим в зал австралийских игрушек.

Игрушки Австралии

В Австралии в последнее время особую популярность приобрели куклы Дотти, придуманные австралийским дизайнером по имени Дотти. Шьются элементарно, главное – «сумасшедше» украсить их в своём стиле и вкусе. Размер такой, чтобы было удобно держать в руке. Эти куклы настолько популярны, что существует международный обмен этими куклами, выполненными своими руками.

Игрушки Великобритании

А сейчас давайте переместимся в Лондон, в уникальный музей плюшевых мишек, который полностью посвящён Teddy Bear. В музее вы увидите Teddy, владельцами которых были исторические личности, а так же другие уникальные экспонаты.

У медвежонка есть даже конкретный день рождения. В США, Великобритании и в скандинавских странах День Плюшевого Мишки отмечают 27 октября. История этой игрушки началась в 1902 году с карикатуры Берримана в газете Washington Post. Рисунок изображал президента США Теодора Рузвельта в момент неудачной охоты на медведя. Жена выходца из России Мориса Мичтом, владельца торговой марки в Бруклине, сшила несколько медвежат, которые были «сметены» с прилавка. С разрешения президента США медвежонку дали имя Теодор – Тедди.

Игрушки Соединённых Штатов Америки

Я думаю, что эта часть нашей виртуальной экскурсии вызовет живой интерес преимущественно у девочек, так как, когда мы говорим об игрушках США, то мы в первую очередь вспоминаем о кукле Барби.

История куклы Барби началась в 50-е годы прошлого столетия в Германии. Газета Bild опубликовала серию комиксов, главной героиней которых стала красотка с точёной фигуркой по имени Лили. Газета попалась на глаза американской туристке Рут Хандлер, дизайнеру игрушек. Она срисовала из Bild Лили, превратив её из брюнетки в блондинку. 17 февраля 1959 года она представила «свою» разработку в патентном бюро, где получила авторское право на куклу по имени Барби, названную так в честь дочери – Барбары. «Сейчас на среднестатистическую американскую девочку приходится десяток кукол Барби», - пишет Наталья Рыжова. «Барби − без преувеличения, самая популярная кукла в мире. Она продается более чем в 150 странах мира, предстаёт в разных образах, имеет самый обширный гардероб в мире кукол. Почитатели игрушки коллекционируют её в разных ипостасях и создают фан-клубы. Эта кукла стала экспонатом Парижского музея восковых фигур Гревена и попала в книгу рекордов Гиннеса. А в 1976 году одну из кукол запечатали в специальную «капсулу времени», которую должны будут вскрыть только через два столетия В Канаде численность пластиковых красоток больше, чем все население страны. Барби продаётся в мире с частотой от 1 до 8 секунд. Для многих эта кукла стала не просто игрушкой, а символом, для каждого своим − американской мечты, жажды потребления. А может быть, это просто символ эпохи».

Российская энциклопедия «Я познаю мир» в томе, посвящённом игрушкам, так же говорит о Барби, как об игрушке с мировым признанием: «клубы Барби есть в США, Англии, Франции, Германии, России У Барби 25 национальностей» «Сейчас родственники, друзья и знакомые Барби составляют солидную группы – около 60 человек».

Выходит, что кукла Барби является не только символом США, но и символом успеха, процветания, кумиром для девочек разных стран мира.

Игрушки России

И, наконец, мы попадаем в самый большой зал – российский. Каких игрушек в нём только нет!

Интересными показались результаты Инернет-опроса Исследовательского центра портала SuperJob. ru. На вопрос «Какую игрушку Вы считаете символом своей страны?» были получены следующие ответы:

«- Наш символ, безусловно, матрёшка. В противовес фигуристой блондинке Барби русская – пышная добротная баба в цветастом платке. Сам я в детстве, правда, с ними не играл, все больше какие-то автомобильчики, машинки – они на символ не тянут. Детям уже привозил игрушки «оттуда», в том числе и Барби. (Сергей Пасечник, генеральный директор «Компаньон-SP»):

- Конечно, Чебурашка. Это главный символ моего детства. Он был везде – в мультиках, в книжках, на жвачке, даже на холодильнике у нас дома была наклейка. К тому же его придумали и выпускали только в Советском Союзе. И характер у него вполне национальный – хочет как лучше, а получается как всегда. (Софья Сочилова, студентка КГУ):

- Наша игрушечная промышленность специализировалась на медведях – всех размеров и мастей. Это главный символ России. Плюшевый мишка был у каждого советского ребёнка. У меня был такой, медвежонок-ребёнок с бутылочкой, он даже что-то «мычал», если его наклонить. Кроме того, у всех были Крокодил Гена с Чебурашкой и обязательный набор «музыкальных инструментов» – гармошка и бубен. (Наталья Хамидуллина, генеральный директор рекламной группы «Идея»)

Таким образом, в каждой стране есть свои национальные игрушки, некоторые из них становятся популярными и любимыми и за пределами страны, в которой они появились. Прежде всего, это медвежонок Тедди и кукла Барби.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)