СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Губернский Псков времён Пушкина

Губернский Псков времён Пушкина.

Данная статья посвящена рассмотрению темы «Губернский Псков времён Пушкина». Псков – древний город, который пережил многочисленные смены власти и правления

Нам было интересно узнать, каким был Псков времён А. С. Пушкина и как оценивал его великий поэт. Изучая стихотворения Пушкина и его современников о Пскове и некоторую историческую литературу, которая описывает жизнь поэта, мы можем представить картинку жизни губернского Пскова того времени.

В Пскове в период с 1799-1837 проживало чуть больше десяти тысяч человек: помещики, чиновники, купцы, мастеровые, слуги, дворовые и множество лиц духовного звания. За два года до приезда в город Пушкина вступающий в архипастырские обязанности Евгений Казанцев писал: «Город на равнине по обеим сторонам реки Великой (название), и вокруг равнина на необъятное пространство. Церкви и здания старинные неогромные. Собор в городе на высоте, трехэтажный из тёсаного камня. Откуда ни едете, собор видите как над городом, и он единственная Краса города Город старинный. Церкви не меньше, как 200-300 и 400 лет, а иные больше 600; следовательно, прочности много, но нет той красы и виду, как в новейших городах Граждане Пскова небогаты »

Пушкину пришлось познакомиться с Псковом в чрезвычайно неприятных для него обстоятельствах.

Дело в том, что последний год четырехлетней «южной ссылки» Пушкин проводил в Одессе под началом Воронцова, с которым отношения не сложились: Воронцов кляузничал начальству на непокорного поэта, Пушкин писал прошение об отставке, власти узнали об увлечении изгнанника атеизмом, стали известны новые его вольнолюбивые стихи, и вот его участь решенаПо указанию царя Пушкина увольняют со службы и отправляют в Псков под надзор полиции, который и должен устроить по приказу властей гражданский губернатор Пскова фон Адеркас. Адеркас докладывает в октябре 1824 года своему непосредственному начальнику прибалтийскому генерал-губернатору маркизу Паулуччи в Ригу о том, что Пушкин прибыл во вверенную ему губернию и у него взята подписка о «невыезде из губернии и благонравном поведении».

В этот первый приезд в Псков у Пушкина последней каплей, переполнившей чашу терпения, явилась необходимость его присутствия на балу у губернатора. Первые впечатления о ближайшем окружении губернатора от встречи с несимпатичными лицами (особенно женской половиной Псковского бомонда) выливаются в саркастических строчках черновиков «Онегина»:

Но ты – губерния Псковская,

Что может быть, страна глухая,

Несносней барышень твоих?

Меж ими нет – замечу кстати -

Ни тонкой вежливости знати,

Ни ветрености милых шлюх.

Я, уважая русский дух,

Простил бы им их сплетни чванство,

Фамильных шуток остроту,

Порою зуб нечистоту,

И непристойность и жеманство,

Но как простить им модный бред и неуклюжий этикет.

Надо отметить, что и Пушкин, относясь непочтительно с губернскому обществу, шокировал его необычайностью своего поведения (например: «Играю в бабки с городскими мальчишками») и подчёркнуто простонародным костюмом, в котором появлялся иногда в городе.

Борис Антонович фон Адеркас родом из обедневших прибалтийских немцев («Хотя человек и добрый, но был прежде полицмейстером» – так отозвалась о нём Прасковья Александровна Осипова – соседка Пушкина) был и по свидетельству тайного агента корпуса жандармов Бошняка «добрый человек, но слишком беден, чтобы управлять губерниею по-надлежащему», в отношениях с Пушкиным занял приемлемую для поэта позицию – перед властями в своих донесениях высказывал свою строгость и бдительность в выполнении предписаний, а ссыльному поэту излишне не докучал, справедливо опасаясь нарваться на едкое замечание и острую эпиграмму. И Пушкин, прекрасно понимая двусмысленное положение своего титулованного стража, ограничился весьма необидным четверостишием, адресованным губернатору:

Господин фон Адеркас,

Худо кормите вы нас.

Вы такой же ресторатор,

Как великий губернатор.

Губернатор при первой же встрече с Пушкиным в сентябре 1824 года позволил поэту без всякого уведомления в любое время приезжать в Псков, однако Пушкин воспользовался этим милостивым разрешением только спустя год.

У поэта завершалась работа над «романтической трагедией», истинно народной драмой «Борис Годунов», и для получения новых впечатлений об исторических событиях, свидетелем и участником которых был древний Псков, Пушкин приезжает в губернскую столицу. «На днях, увидя в окошко осень, сел я в тележку и прискакал во Псков. Губернатор принял меня очень мило» – это из письма Василию Андреевичу Жуковскому, а Петру Андреевичу Вяземскому об этой же поездке во Псков Пушкин более откровенно и подробно изложил в своих встречах во Пскове: «Губернатор был весьма милостив, дал мне переправить свои стишки-с. Вот каково». Любопытно и ещё одно предложение из этого же письма: «Тамошний архиерей отец Евгений принял меня как отца Евгения». Каламбур, которым был встречен поэт в архиерейской резиденции Псковского архиепископа Евгения Казанцева в Снетогорском монастыре, свидетельствует об остроумии и начитанности церковного главы Пскова – он уже успел к октябрю прочитать напечатанную в Петербурге в феврале 1825 года первую главу «Евгения Онегина». А Пушкину посещение Казанцева было необходимо и для засвидетельствования перед властями своих усилий в духовном очищении от «афеизма» и в особенности для получения новых сведений и впечатлений об исторических событиях, показываемых им в «Борисе Годунове».

Сам Пушкин восторженных поэтических (да впрочем, и прозаических) описаний Пскова не оставил, однако «сподвиг» на поэтический подвиг – воспеть Псков – сына своего псковского приятеля Николая Яхонтова, своего тёзку Александра. В книге А. Гордина «Пушкин в Псковском крае» эта история была описына так: « летом 1826 года Пушкин гостил у Яхонтовых в имении Камно, что всего в 7 верстах от псковского Кремля по дороге на Изборск. Друзья отмечали именины шестилетнего сына хозяина, который удивил поэта прекрасной памятью, прочитав наизусть несколько строф из «Онегина»; Пушкин, растроганный, предрёк мальчику будущность поэта, и Александр Николаевич Яхонтов, впоследствии друг Некрасова, Достоевского, Салтыкова-Щедрина, переводчик Гёте, Гейне, Петрарки, Данте, выполнил поручение Пушкина, написав чудесные строки о Пскове»

Меч тяжёлый Гавриила,

Пятиглавый наш собор,

Князя Довмонта могила,

Запах древности, простор.

Чудотворные иконы,

Стены старого Кремля,

Башня, славная в дни оны

Чудной силой обороны

От Батура – короля.

Всюду старые заплаты,

След кой-где былых веков,

Да Поганкины палаты –

Вот он, добрый старый Псков»

Ещё один псковский приятель Пушкина Гаврила Петрович Назимов, участник войны 1812 г. , мог также приглашать Пушкина в свое имение Преображенское, расположенное в Псковском уезде. Он двоюродный брат декабриста Михаила Александровича Назимова, сосланного в Сибирь на поселение, вернувшегося через 20 лет и поселившегося в имении Быстрецово.

В конце ноября 1826 года, покидая Михайловское, Пушкин более чем две недели задерживается в Пскове – не может выехать в Москву, ожидая лошадей и денег на дорогу. Он вновь посещает дом генерала Набокова, командовавшего дивизией, расквартированной во Пскове. Генеральская супруга Екатерина Ивановна приходилась родной сестрой Ивану Ивановичу Пущину, и Пушкин узнал у неё новости о судьбе декабристов. От неё он узнал, что Пущин уже в Сибири, где находятся все «друзья, товарищи, братья» – участники небезызвестных событий. Узнал он и то, что собираются разделить судьбу некоторых каторжников их жёны; намерены ехать туда Волконская Муравьёва Он сам скоро будет в Москве, застанет этих самоотверженных женщин до их отъезда в Сибирь

Кроме названных псковских знакомых, Пушкин во время ссылки посещает некоторых чиновников, например, гражданского губернатора Бориса Антоновича фон Адеркаса, который, как писал поэт, "принял. очень мило. ". О "своем аневризме" (предлоге скорее вырваться из ссылки) он советуется с Всеволодом Ивановичем Всеволодовым, инспектором Псковской врачебной управы.

Пушкина-поэта привлекает величие псковской старины:

Псковского кремля с башнями и могучими стенами, Троицкого собора, Снетогорского и Мирожского монастырей, церквей, зданий гражданской архитектуры, например, Поганкиных палат, Солодежни и др. Псковская старина помогала погрузиться в эпоху Смутного времени - во время действия исторической трагедии «Борис Годунов», найти верные детали и даже персонажей. Так, в Троицком соборе Пушкин среди мощей псковских святых нашёл образ Николки, который, по преданию, помог псковичам усмирить гнев Ивана Грозного.

Юродивый Николка появляется в одной из кульминационных сцен трагедии, вслух высказывает Борису Годунову народную правду: «. нельзя молиться за царя Ирода - Богородица не велит".

Двухнедельное пребывание Пушкина в Пскове в конце 1826-го года было последним длительным посещением Пскова. Впоследствии в 1827-м, 1930-м, 1835-м и 1836-м годах он бывал в Пскове только проездом, задерживаясь в губернской столице на несколько часов или всего на один день. Всего за свою недолгую жизнь Пушкин побывал в Пскове 17 раз, прожил здесь 77 дней. В последний раз – 5 февраля 1837 года в древнем Пскове на несколько часов задержался траурный поезд, который отвозил Пушкина на Вечный Покой в Святые Горы –

«От вас беру воспоминанье –

А сердце оставляю вам».

Изучив историческую литературу и стихотворения поэта и его современников, мы представили губернский Псков глазами поэта А. С. Пушкина. В работе представлены портреты губернатора, друзей Пушкина, живших в Пскове, барышень и т. д.

Считаем, что губернский Псков времён Пушкина мало изучен и стоит продолжить работу в этом направлении.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)