СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Поблагодарим всех ветеранов за их мужество и героизм

Война – жесточе нету слова.

Война – печальней нету слова.

Война – святее нету слова.

В тоске и славе этих лет.

И на устах у нас иного

Ещё не может быть и нет.

(А. Твардовский)

Уходят годы. Со времени, когда отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, прошло более полувека. Оползли, позарастали травой самые глубокие траншеи и бомбовые воронки, исчезли в зарослях вереска и папоротника места ожесточённых боёв.

Но в жизни ничто не проходит бесследно. И тёмной осенней ночью, когда за окном монотонно шумит дождь, а ветер стучит по стеклу голой веткой клёна, ноют у ветеранов старые раны. Не утихает боль о погибших боевых друзьях, не выветриваются из памяти воспоминания суровых лет войны. Ведь на долю их поколения выпала историческая миссия отстоять независимость и будущее Отечества в самой жёсткой битве всех времён и народов.

В первый день войны прозвучали слова, ставшие священными для каждого – «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами», и весь народ поднялся на защиту Родины. Наши деды и прадеды сокрушили вражеские полчища, спасли человечество от страшной угрозы нацистского порабощения. Именно на фронтах решалась судьба всего мира. Память о беспримерном подвиге тех, кто героически сражался с оружием в руках, самоотверженно трудился в тылу, строил и укреплял великую державу, будет жить в веках.

С каждым годом по времени мы всё дальше и дальше уходим от военной поры. Вырастают новые поколения людей. Для нас война – это воспоминания наших прадедов. Участников этих исторических событий становится всё меньше и меньше. Человек, переживший однажды большие испытания и победивший, будет всю жизнь потом черпать силы в этой победе. Есть такой знаменитый лозунг со времён войны: «Никто не забыт и ничто не забыто!» Мне хочется, чтобы эти слова чтили и уважали в наше время!

В нашей семье не забываются традиции, мы помним и чтим наших предков. Я много слышал рассказов о моих прадедушках (Ромащенко Григории Григорьевиче – отце моего дедушки и Якушине Анатолии Петровиче – отце моей бабушки), которые сражались за освобождение нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. И каждый год 9 мая мы поздравляем мою прабабушку, Якушину Анну Ивановну, с днём Победы, потому что она - ветеран Великой Отечественной войны.

Мой прадедушка, Ромащенко Григорий Григорьевич, родился в 1912 году в станице Отважной Упорненского района Краснодарского края. С ноября 1932 года по ноябрь 1934 года он проходил службу в 50 кавалерийском полку. 7 ноября 1934 года был уволен в запас. В декабре 1941 года моего прадедушку призвали по мобилизации Кировским РВК города Баку в 115 стрелковый полк. Он был командиром отделения разведки полковой батареи. Разведчики организовывали целую серию наблюдательных пунктов на переднем крае в полосе нашей обороны. Каждое движение противника или появившаяся огневая точка врага заносились на схему, со схемы – на карту. От выполнения задач поставленных перед разведчиками зависел ход всех боевых событий. Мой прадедушка прошёл всю войну и 25 октября 1945 года, согласно Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1945 года, его демобилизовали. 19 января 1946 года он был награждён медалью « За победу над Германией».

Другой мой прадедушка, Якушин Анатолий Петрович, родился 22 июля 1923 года в деревне Кунач Глазуновского района Орловской области. Прабабушка рассказывала, что на фронт он попал в 1943 году, был сапёром в звании сержанта. Во время войны сапёры были как ангелы-хранители для идущих за ними войск. Они проделывали ходы в минном поле, разведывали дороги и наводили мосты.

Всю ночь по ледяному насту, по чёрным полыньям реки шли за сапёром коренастым обозы, танки и полки.

Их вёл на запад по просекам простой, спокойный человек.

Прищурившись, смотрел на снег и мины находил под снегом.

Он шёл всю ночь.

Вставал из лога рассвет в пороховом дыму.

Настанет мир.

На всех дорогах поставят памятник ему.

(С. Гудзенко)

Победу прадедушка встретил в Германии. У него тоже были награды, но, к сожалению, ничего не сохранилось.

Моя прабабушка, Якушина (Томилина) Анна Ивановна, родилась 2 февраля 1926 года в деревне Шушлябино Колпнянского района Орловской области. Когда началась война, ей было 15 лет. Её отца, Томилина Ивана Ивановича, сразу же забрали на фронт, и вскоре пришла похоронка. С декабря 1941 года их деревня была в оккупации. Мою прабабушку с её мамой и тремя сёстрами немцы выгнали из дома. Они жили у соседей. В феврале 1943 года наши войска освободили их деревню. И моя прабабушка попросила, чтобы её взяли на фронт. Она была зачислена в 243-ю отдельную роту связи на должность связиста. Её рота с 7 апреля 1943 года по 9 мая 1945 года входила в состав Действующей армии. Советским связистам нередко приходилось выполнять свои обязанности в очень тяжёлых условиях. Но, несмотря ни на что, пренебрегая опасностью, под огнём противника, моя прабабушка обеспечивала связь передовых частей соединения. Своё умение она показала, когда немецко-фашистские захватчики прорвали оборону. Тогда от её действий зависела точность и быстрота связи между частями нашей армии. С чем она отлично справилась. Со своей частью прабабушка дошла до Германии и в июле 1945 года была демобилизована. 11 марта 1985 года она была награждена орденом «Отечественной войны» 2-й степени, 19 февраля 1996года – медалью «Жукова», а также юбилейными медалями и знаком «Фронтовик».

Наши героические войны прошли тяжёлый четырёхлетний боевой путь и закончили его блистательной победой в Берлине. В 0 часов 43 минуты 9 мая был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Закончилась кровопролитная война. Фашистская Германия и её союзники были разгромлены. Вот он, долгожданный день! Советский народ твёрдо верил, что он настанет.

Я хотел бы призвать всех нас, с теплотой относиться ко всему, что связано с Великой Отечественной войной. Очень важно изучать военный опыт, сооружать монументы, собирать документы и создавать музеи.

Но никакие, даже замечательные, монументы не воссоздадут во всей полноте величия подвига советских людей в годы минувшей войны. Пусть же хранит его память. Наша живая человеческая память – неугасимая, как Вечный огонь у обелиска Победы. Память о тех, кто не дожил до Великой Победы, отдав ради свободы родной страны, во имя счастья будущих поколений самое дорогое – жизнь. И о тех, кто выстоял в жестокой борьбе, прошёл через испытания и вернулся к мирному созидательному труду. Память о них живёт в моём сердце. Эта память вечна, ибо в ней величие нашей истории, мужество и доброта людей творящих её «ради жизни на земле».

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

Пускай всегда годину ту

На память нам приводит

И первый снег, и рожь в цвету,

Когда под ветром ходит.

И каждый дом, и каждый сад

В ряду – большой и малый.

И дня восход и дня закат

Над тёмным лесом – алый.

Пускай во всём, чем жизнь полна,

Во всём, что сердцу мило,

Нам будет памятка дана

О том, что в мире было.

Затем, чтоб этого забыть

Не смели поколенья.

Затем, чтоб нам счастливей быть,

А счастье – не в забвенье!

(А. Твардовский)

И в лице моей прабабушки я хотел бы поблагодарить всех ветеранов за их мужество и героизм. За то, что они смогли выжить и победить в той страшной войне. И пожелать им крепкого здоровья, долгих лет жизни и огромного человеческого счастья.

Пусть небо ваше чистым будет,

Не гаснет радостей звезда,

И грохот танков и орудий

Уйдёт из жизни навсегда.

Теченью лет не прекословя,

Я вам желаю всей душой

Здоровья и опять здоровья

И жизни, доброй и большой!

Спасибо вам, что мы войны не знали,

Что мы не слышим шума страшных лет,

Что вы нам жизнь своею жизнью дали!

Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!

Да – это праздник вашей седины,

Вы пережили много бед.

Поклон нижайший, до самой земли,

Дай Бог вам, ветераны,

Долгих лет!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)