Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Кем по профессии мечтают стать мои сверстники?

У меня растут года,

Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

Чем заниматься?

Маяковский В. В.

С самого детства родители спрашивают у своих детей: «Кем вы хотите работать, когда вырастите?». Почему же наших родителей мучает этот вопрос? Со слов моей мамы рабочий стаж человека составляет около сорока лет. Страшно даже представить, что может быть, если неправильно выбрать профессию. Представляете 40 лет заниматься нелюбимым делом. Ходить на работу как на каторгу, не испытывая при этом удовольствия. Поэтому каждый человек с полной ответственностью должен осознавать, чем он будет заниматься в жизни, какую профессию выберет, чтобы она не только нравилась ему, но еще и приносила пользу людям.

Многие мои сверстники уже мечтают о том, кем они будут, когда вырастут. Я же еще не знаю кем хочу стать: то я мечтаю стать певицей или музыкантом, то психологом, как мама. Наверно все дети задают себе вопрос о том, что они будут делать после окончания школы и какую профессию выберут. В жизни каждого человека ответы на эти вопросы являются актуальными и самыми важными, так как от этих ответов зависит его дальнейшая судьба. Мне стало интересно, а кем хотят стать быть мои сверстники, кем они видят себя во взрослой жизни. Ответы на эти вопросы и стали предметом исследования.

Объектом исследования стало отношение учеников к выбору своей будущей профессии.

Цель исследования: выяснить, кем хотят стать мои сверстники, и от чего зависит их выбор.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

1. Изучить литературу и узнать, что такое профессия.

2. Провести анкетирование среди учеников 2-х классов и выяснить, кем хотят быть мои сверстники, и от чего зависит их выбор.

При решении поставленных задач использовались следующие методы:

1. Теоретический анализ.

2. Анкетирование учащихся 2-х классах МОУ Лицея № 90.

3. -Анализ, сравнение, сопоставление, систематизация и обобщение полученных данных.

Полученные в ходе исследовательской деятельности результаты представлены в работе, анализа данных и соответствующих выводов.

Прочив книги я узнала, какие бывают профессии. Мне очень помог в работе стенд «Служба занятости населения», который висит в коридоре школы. Из этого стенда я получила информацию о том, какие профессии нужны сегодня на Кубани.

Основная часть

Для того чтобы обеспечить себя или свою семью заработком каждый человек должен работать, а чтобы научиться правильно выполнять ту или иную работу надо овладеть той или иной профессией.

Профессия – род трудовой деятельности, занятий, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования. Это труд, которому человек посвящает свою жизнь. В мире существует огромное количество профессий, которые охватывают различные сферы человеческой деятельности. Они постоянно изменяются вместе с развитием общества, науки и техники, но при этом многие профессии сохраняют свои главные признаки и сопровождают человечество в течение многих столетий.

В разные времена количество профессий менялось. Мы узнали, что существует документ, который называется «Единый тарифно-квалификационный справочник». Он насчитывает более семи тысяч профессий, имеющихся на сегодняшний день в России. Хотя пользуются спросом только несколько сот из них, все равно ориентироваться в таким огромном море профессий очень трудно.

По профессиональному признаку люди делятся на большие группы, которые занимаются одинаковым видом трудовой деятельности. Следовательно, выбирая себе профессию, человек еще выбирает людей, которые его будут окружать и образ жизни.

Некоторые дети очень рано чувствуют свое призвание. Девочки любят рисовать фасоны модных платьев, шить, вышивать, вязать. Мальчики мастерить планеры, строить модели кораблей. Многие дети свободно и естественно держатся на сцене: любят петь, читать стихи, танцевать. Другие прекрасно рисуют. Но так бывает не всегда. Иногда человек долго и мучительно ищет свое призвание, меняя профессию за профессией, и все-таки в конце концов находит его. Ведь профессия должна приносить радость и самому человеку и людям.

Больше всего девочки, а также часть мальчиков, мечтают о профессиях связанных с медициной: врач, стоматолог, хирург, медсестра, массажист, ветеринар. Это важные и ответственные профессии, связанные с человеческой жизнью и жизнью животных. Она предполагает наличие любви к людям и животным, отзывчивое сердце, умелые руки, хорошую память, самоотверженность и чувство долга.

На втором месте по популярности у девочек стала профессия парикмахера. Это творческая работа, позволяющая сделать человека красивее. Парикмахер должен обладать хорошим вкусом, фантазией, «золотыми» руками, а также общительностью, умением терпеливо выслушать клиента, понять, о какой прическе он мечтает.

Кто-то из девочек хочет, чтобы жизнь была связана со спортом и мечтает стать гимнасткой или тренером по гимнастике. Кто-то мечтает о работе школьного учителя, чтобы общаться с детьми и помогать им, ведь настоящий учитель обладает умением отдавать детям знания, силы, время, талант.

Также популярными профессиями среди девочек оказались такие как музыкант, певица, художник, стилист. Это творческие профессии, связанные с наличием определенных способностей.

Очень популярной профессией у мальчиков оказалась профессия милиционера. Мальчикам нравится опасность, риск, следить за порядком, помогать людям, ловить преступников. Им приходится рисковать своей жизнью и поэтому меня удивило желание некоторых девочек тоже быть милиционерами.

Сложной и ответственной, но в то же время мирной является профессия строителя. Строить своими руками дома, видеть плоды собственного труда, дарить людям радость, видимо об этом мечтают те ребята, которые хотят стать строителями.

Заветной мечтой некоторых мальчиков является желание заниматься бизнесом и стать богатыми и поэтому они видят себя в будущем банкирами, олигархами, начальниками, директорами.

Самым популярным видом спорта в нашей стране и самым популярным у мальчишек является футбол. Для того чтобы им заниматься нужны мужество, физическая сила, ловкость и умение понимать игру. Есть ребята, которые любят этот вид спорта и мечтают стать футболистами.

Есть мальчики, чьей мечтой является профессия лётчика. Это опасная профессия, так как лётчик не должен бояться высоты, и уметь в критической ситуации брать ответственность на себя. Главное для тех, кто хочет стать летчиками – это иметь крепкое здоровье, психологическую устойчивость, хорошую реакцию, спортивную подготовку. В профессии летчика ребятам нравится, что при управлении самолетом, человек чувствует себя свободным и могущественным героем, бросающим вызов природе. Но самое главное, наверное, то, что они взлетят выше облаков и увидят нашу прекрасную землю с высоты птичьего полета. Увлекает это и тех, кто мечтает стать космонавтом. Только эта профессия не относится к числу массовых, ведь за сорок с лишним лет истории космонавтики на всём земном шаре ею овладело только считанное число людей. Но желание увидеть в окошко иллюминатора нашу землю размером с футбольный мяч, разглядеть наш зеленый шарик, континенты, омываемые океанами, вот истинная цель ребят, которые выбрали путь к звездам.

Опасной профессией является и профессия пожарника. Телефон 01 наизусть знает каждый ребёнок. Многим людям за всю жизнь так и не понадобится помощь пожарных, но зато других эти самые защитники спасут от смерти. Любой город и даже посёлок обязательно должен иметь свою бригаду спасателей, так как пожары бывают везде, и тушить их должны профессионалы. Огонь – это сильная стихия, способная в сухую погоду огромную территорию превратить в чёрную пустыню, укрытую пеплом. Задача пожарной службы спасать в первую очередь людей, а потом уже все остальное: дома, леса и т. п. Эти отважные люди тушат многоэтажные дома и даже целые заводы, при техногенных пожарах, а также мешают огню распространяться дальше. На этих людей хотят быть похожими те мальчики, которые мечтают стать пожарниками.

Читая ответы на 1 вопрос анкеты, я узнала, что 2 человека мечтают работать по таким редким профессиям как палеонтолог и минеролог. Палеонтолог занимается такой наукой, как палеонтоло́гия – наука об ископаемых останках растений и животных, по которым пытаются восстановить их внешний вид, биологические особенности, способы питания, размножения ит. д. , а также ход биологической эволюции. Палеонтологи исследуют не только останки собственно животных и растений, но и их окаменевшие следы и другие свидетельства их существования. Минеролог – специалист по минералогии, науке о минералах. Он изучает состав, свойства, структуру и условия образования минералов.

А вообще, как выяснилось, мои сверстники предпочитают те профессии, в которых у них есть возможность помогать людям, своим трудом приносить им радость, профессии связанные с творчеством, хорошей спортивной или физической подготовкой, опасностью, риском для жизни.

Из 22 профессий, необходимых на Кубани выбор ребят совпал с врачом, медсестрой и учителем. У остальных детей, если они не передумают, могут возникнуть проблемы с устройством на работу. Хотя может быть я в этом ошибаюсь, ведь наш город очень бурно растет и развивается, открывается много торговых центров, новых поликлиник, строится много новых промышленных предприятий и соответственно появляется большое количество рабочих мест.

В 2009 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос по теме: «Обладателями каких профессий, россияне больше всего желают видеть своих детей или внуков». По результатам этого опроса оказалось, что россияне чаще всего желают для своих детей или внуков профессииврача или медсестры, а также юриста или адвоката. Медицинские профессии популярны среди моих сверстников, а вот юридические нет. На втором месте у родителей оказались такие профессии как, экономист, программист, инженер, военнослужащий, педагог. Из этих профессий только 3 девочки выбрали учителя, и 1 мальчик хочет быть военнослужащим.

Около 2% россиян желали бы, чтобы дети или внуки стали бизнесменами (предпринимателями), дизайнерами (модельерами, художниками), менеджерами, финансистами, рабочими, строителями, еще 2% желают, чтобы их ребенок или внук выбрал работу сам. Эти профессии в основном выбрали мальчики.

Реже (по 1%) взрослые указывали такие профессии, как банкир, бухгалтер, государственный служащий, журналист, машинист (механик), переводчик (лингвист), актер (артист), работа в нефтегазовой промышленности, психолог, спортсмен (или работа, связанная со спортом), работа в политике, в правоохранительных органах. Часть этих профессий оказались очень популярны у ребят.

Как показали результаты анкетирования, не все ребята понимают, что такое профессия. Некоторые в анкетах писали не профессии, а должности: начальник, директор. Есть те, которые хотят быть звездой, героем, олигархом, человеком – пауком, рыбаком, колхозником, служить в спецназе, писать стихи.

Представление о будущей профессии у моих сверстников очень поверхностное, скорее мечтательное, чем реальное. Читая ответы на вопрос «Что необходимо, чтобы стать тем, кем ты хочешь» большинство моих сверстников не указывают тех навыков и знаний, которые необходимо иметь. Они пишут о том, что надо много и хорошо учиться, учится на 5, окончить школу, институт, трудиться. Мало кто написал, что необходимы какие-либо способности для того что бы работать в той профессии, которую он выбрал: ум, музыкальный слух, состояние здоровья. Хотя есть такие ребята, которые понимают, что нужны навыки: если хочешь быть футболистом, то надо хорошо забивать голы, парикмахером – учиться красить волосы, художником – научиться красиво рисовать, летчиком – научиться управлять самолетом и т. д..

Большинство моих сверстников узнали о своей будущей профессии в семье: от родителей, бабушки, дедушки, дяди, сестры. Но к мнению родителей больше прислушиваются девочки, чем мальчики.

Очень сильное влияние на детей оказывает телевидение. Просмотрев какой-нибудь мультфильм или фильм, дети хотят быть похожими на героя. Будущие воображаемые профессии сводятся к сказочным героям мультфильмов и кино, которых в данный момент они видят или о которых им рассказывают. Под впечатлением просмотренного, второклассники мечтают стать полицейскими, спасателями, героями, а один даже хочет быть человеком – пауком. Но здесь можно совершить ошибку, так как ребята могут захотеть получить профессию кумира – спортсмена, политика, журналиста, артиста, а потом может оказаться, что это не их профессия.

Кто-то узнал о существовании профессии в магазине, в детском саду, в ГИБДД, в парикмахерской. Кто-то увидел, когда проезжал мимо, а кто-то просто придумал. Мне не совсем понятны были ответы 7 человек, которые на вопрос: «Откуда вы узнали о существовании профессии», ответили: «я сам», «я хочу».

А вот школа не влияет на моих сверстников при определении будущей профессии. Только на трех человек повлияла музыкальная и художественная школы при выборе их профессий. По-видимому, нашим учителям больше необходимо проводить с нами разъяснительные занятия о той или иной профессии. По словам мамы, когда она училась в школе, то учителя организовывали со своими классами познавательные экскурсии на различные предприятия, например они с классом посещали хлебокомбинат, где знакомились с процессом выпекания хлеба, машиностроительный завод, мясокомбинат. Учителя проводили встречи с разными интересными людьми, которые рассказывали о своей профессии так интересно, что ученики меняли свои взгляды о будущей профессии при каждой новой встрече с новыми рассказчиками. Большая часть маминого класса пошла, работать именно на те предприятия, на которых проходили экскурсии с преподавателями. По-моему иногда просто необходимо возвращаться к некоторым традициям, вспоминать их и делать выводы о том, что правильно выбранная профессия каждым из нас – это залог интересной жизни в дальнейшем и шанс выбрать профессию по сердцу.

С самого детства все люди мечтают о выборе своей будущей профессии. Во времена моих бабушек и дедушек большинство из них мечтали стать космонавтами, военными, учителями, спортсменами. Это определялось политикой государства и временем, в котором они жили. В настоящее время дети мечтают стать олигархами, бизнесменами, банкирами. Это может говорить об изменениях, которые произошли в обществе.

Выбор моих сверстников неокончательный (на всю жизнь). Это пока выбор восьмилетнего человека. В дальнейшем выбор профессии будет продолжаться, и очень многое будет зависеть от родителей.

Задача родителей – дать своему ребенку возможности для развития. Показать ему разнообразие мира, человеческих занятий и увлечений. Рассказать обо всем, что ему интересно и даже о том, о чем он никогда не спрашивал, потому что и не подозревал о существовании таких профессий. Очень важно ребенку знать о предполагаемой будущей профессии и о своих способностях к ней. Пока же дети плохо знают круг профессий, из которого им предстоит выбирать, и особенности каждой профессии.

Помощь родителям в расширение кругозора и интересов ребенка, ознакомление его с разными видами деятельности должна оказывать школа. Я думаю, что она еще окажет свое влияние на ребят, ведь в старших классах у нас появятся новые предметы, будут проводиться классные часы, на которых, мне кажется должны выступать люди разных профессий. Полезно и практическое приобщение к труду, когда дети могут попробовать свои силы в работе, устроившись в летние каникулы трудиться на какое-нибудь предприятие.

В ходе этой работы я поняла, как важно правильно учесть свои интересы и выбрать профессию. Ведь большую часть жизни человек проводит на работе и поэтому надо серьезней относиться к выбору своей профессии. Про человека, который в совершенстве овладел своей профессией говорят: «Профессионал в своем деле» и всегда рекомендуют его своим друзьям и знакомым. Я очень хочу, чтобы показывая на меня рукой, люди с гордостью говорили «Это пошел настоящий профессионал, которому можно доверить самую сложную работу, и он выполнит ее на сто баллов».

С результатами своего исследования я поделилась со своими одноклассниками на классном часе, где рассказала ребятам о некоторых профессиях. Ведь выбирая будущее дело всей жизни, главное – не ошибиться, не забывать, что профессия определяет судьбу человека. Надо правильно определять свои способности.

Результаты моего исследования можно использовать на уроках по окружающему миру, как материал для проведения классных часов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)