Развлечения  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Ледяной метеорит в атмосфере Земли

Описание: Для всех очевидно, что если в атмосферу Земли попадет ледяной метеорит маленькой массы, то он растает еще в атмосфере, если его масса будет достаточно большой, то какая-то его часть долетит до поверхности. Но как оказалось, никто не может ответить на вопрос: «Какой же должна быть критическая масса льда, чтобы он долетел до поверхности Земли, не растаяв?»

Для ответа на этот вопрос я использую программу расчета баллистической траектории тела при его спуске в атмосфере Земли, любезно предоставленной Зерновым В. И. , доцентом МАИ. Программа позволяет получить значение величины теплового нагревания такого тела на различных этапах спуска. Вспомогательная программа, написанная мной в среде Excel дает значение массы ледяного метеорита на различных высотах. Это предварительное исследование позволяет утверждать, что критическая масса такого метеорита составляет около 4,5кг.

На следующем этапе исследование на первый план выступают биологические аспекты проблемы. Известно, что многие микроорганизмы обладают большой жизнестойкостью, вирусы и споры бактерий способны долгое время сохранять жизнестойкость. Лед может играть роль своеобразного транспортного средства для таких организмов. Нетрудно предположить, что в атмосферу Земли могут регулярно попадать такие ледяные метеориты, причем при маленькой массе их мы и не заметим. Растаяв при падении, такой метеорит распылит по атмосфере свою «начинку». Можно только гадать, не были ли причины значительных эпидемий на Земле (тот же птичий грипп) космического происхождения. К сожалению, обнаружить такой метеорит более чем сложно.

При значительной массе метеорита, он долетает до поверхности Земли, и тогда, может оказаться, что он может благополучно доставить на Землю и существа более высокоорганизованные, чем бактерии. Известно, что многие земные животные должны переносить охлаждение, и потом восстанавливать свою жизнедеятельность. Я проводила опыты по заморозке насекомых, лягушек, головастиков. В таком эксперименте животное помещалось в капсулу (с воздухом), эта капсула опускалась в переохлажденную воду, чтобы заморозка проходила максимально быстро. Затем на протяжении суток, недель, месяцев лед с капсулой помещался в морозильную камеру. Конечно, не всегда опыт проходил успешно, но мне удалось дважды заморозить и разморозить лягушку, и она осталась жива.

Таким образом, исследование показывает, что проблема астероидной опасности таит в себе много совершенно не исследованных аспектов, может оказаться, что для жизни на Земле более угрожающим окажется столкновение с ледяным метеоритом массой 200г, чем с метеоритом километрового диаметра.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)