Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Образ компетентного выпускника начальной школы

Однажды я прочитала такую фразу: «Только став личностью, человек может активно воздействовать на окружающую действительность и отношения с другими людьми». Что значит, «став личностью»? Разве личность и человек не одно и то же? Мама мне объяснила, что личность – это особое качество человека, которое он приобретает в социокультурной среде в процессе совместной деятельности и общения. Из этого определения я поняла - чтобы стать личностью, нужно сформировать в себе определенный набор качеств, которые помогут во взрослой жизни нести ответственность за свою жизнь, жизнь и здоровье детей, качественно выполнять свою работу и быть достойным гражданином нашей страны.

Оказывается, когда мы учимся, играем, читаем, рисуем, смотрим телевизор или разговариваем – мы формируемся как личности. Эта мысль была так интересна, что я с нетерпением поделилась ею с моей подругой Кариной. Карина спросила меня: «А какие же качества у нас должны сформироваться?». С этим вопросом мы обратились к своей учительнице Лидии Владимировне. Она предложила нам попытаться самим это выяснить, провести исследование на эту тему. Также она нам рассказала, что у человека есть определенные возрастные этапы в жизни: младенчество, раннее детство, дошкольный возраст, младший школьный возраст, подростковый период и т. д. Каждый возрастной этап – это своеобразная платформа, на которой происходит дальнейшее развитие личности.

«Ты хочешь сказать, что к концу каждого возраста, должны быть сформированы какие – то качества, которые помогут ребенку на следующем этапе?». Да, это так. Я думаю, будет интересно узнать, какими качествами должен обладать идеальный четвероклассник. Таким образом, целью нашего исследования является создание образа компетентного выпускника начальной школы. Компетентный – знающий, успешный в каком – либо виде деятельности, в нашем случае – в учебной деятельности.

Чтобы ответить на наши вопросы, нужно выяснить мнения тех людей, среди которых мы растем. Поэтому объектом нашего исследования являются:

• ученики 4 «Б» класса гимназии №12 (18 человек);

• их родители (18 человек);

• учителя начальных классов (5 человек);

• учителя средней школы (5 человек).

- А зачем нам учителя среднего звена, ведь мы с ними еще не знакомы?

- Но ведь нам с ними работать уже в будущем году!

Предметом нашего исследования являются личностные качества учеников четвертого класса.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение мнения всех участников образовательного процесса о необходимости тех или иных качеств ученика, которые помогут ему в средней школе.

2. Наблюдение и анализ одобряемого и неодобряемого поведения в процессе учебной деятельности.

3. Создание модели компетентного выпускника начальной школы.

В процессе исследования были использованы такие методы как:

✓ сокращенный вариант методики «Ценностные ориентации»;

✓ наблюдение поведения детей в различных учебных ситуациях.

Ценностные ориентации участников образовательного процесса

Для изучения ценностных ориентаций мы использовали сокращенный вариант методики М. Рокича. Участникам нужно было распределить 15 личностных качеств по степени их значимости и необходимости для дальнейшего обучения четвероклассников в среднем звене школы. Цифру «1» нужно было поставить напротив самого важного качества, напротив второго по – важности поставить цифру «2» и т. д. Число «15» должно стоять напротив того качества, которое наименее важно для ученика, который собирается переходить в пятый класс.

Обобщенные результаты исследования ценностных ориентаций всех участников образовательного процесса приведены в сравнительной таблице.

№ Качество Ученики Родители Учителя нач. кл. Учителя ср. кл.

1 Воспитанность 7 8 7 7

2 Саморазвитие 7 6 5 4

3 Аккуратность 9 10 13 11

4 Дисциплинированность 5 8 13 5

5 Ответственность 5 4 5 3

6 Смелость в отстаивании своих взглядов 10 7 10 11

7 Терпимость к мнениям других 10 9 8 9

8 Честность 8 8 7 11

9 Трудолюбие 7 5 4 7

10 Образованность 6 4 4 11

11 Самоконтроль 7 8 7 7

12 Чуткость 9 13 11 13

13 Умение применять полученные знания в жизни 9 5 9 7

14 Стремление достигать высоких результатов 7 6 8 4

15 Умение сотрудничать 9 10 10 9

Из таблицы видно, ученики считают наиболее важными такие качества как:

1. Ответственность

2. Дисциплинированность

3. Образованность, а также

4. Воспитанность

5. Саморазвитие

6. Трудолюбие

7. Самоконтроль

8. Стремление достигать высоких результатов

Родители выделяют такие качества, как:

1. Ответственность

2. Образованность

3. Трудолюбие

4. Умение применять полученные знания

5. Саморазвитие

6. Стремление достигать высоких результатов

7. Смелость в отстаивании своих взглядов.

Учителя начальных классов отмечают необходимость таких качеств, как:

1. Трудолюбие

2. Образованность

3. Ответственность

4. Саморазвитие

5. Воспитанность

6. честность

7. Самоконтроль.

Мнение учителей средней школы выражено следующим образом:

1. Ответственность

2. Стремление достигать высоких результатов

3. Саморазвитие

4. Дисциплинированность

5. Воспитанность

6. Трудолюбие

7. Самоконтроль

8. Умение применять свои знания в жизни.

Средние ранги по всем группам участников распределились следующим образом:

Лидирующим качеством является ответственность, на втором месте - саморазвитие, на третьем – образованность и стремление достигать высоких результатов, четвертое место поделили между собой воспитанность, дисциплинированность, самоконтроль и умение применять полученные знания в жизни, на пятое место были поставлены – трудолюбие, честность и аккуратность. Остальные качества – умение сотрудничать, терпимость к мнениям других людей и смелость в отстаивании своих взглядов – стоят на шестом месте.

Можно сказать, что мнение учащихся, родителей и учителей в целом совпадают, это говорит о том, что в нашей школе существует единая система понимания того, каким должен быть ученик.

Анализ наблюдения поведения детей

Для осуществления второй части нашего исследования был использован метод наблюдения. В течение одной недели мы наблюдали за тем, что в поведении детей вызывает одобрение или нарекание со стороны учителя. Все свои наблюдения мы записывали в специальный «Дневник наблюдений». В течение второй недели мы записывали те поступки, которые вызывали одобрение или неодобрение родителей, в течение третьей недели – наблюдали и фиксировали оценку поведения своими одноклассниками.

Далее, анализируя свои записи, мы попытались определить, какие качества хотели бы видеть в нас учителя, родители и друзья. Таким образом, мы выявили четыре положительных качества (организованность, ответственность, дисциплинированность, трудолюбие) и четыре отрицательных (невоспитанность, халатное отношение к учебе, лень, неаккуратность).

организованность ответственность дисциплинированность трудолюбие

невоспитанность халатное отношение к учебе лень неаккуратность

Можно сказать, что эти качества повторяют те, которые мы получили в первой части нашего исследования.

Модель выпускника начальной школы

Для создания модели выпускника начальной школы мы объединили информацию, которую получили в результате опроса ценностных ориентаций и в ходе наблюдения. Из всего перечня личностных качеств мы выбрали шесть наиболее значимых с точки зрения всех участников образовательного процесса. Сочетание этих качеств в одном человеке представляет собой, на наш взгляд, образ компетентного выпускника начальной школы, способного достойно продолжить обучение и развитие на следующем жизненном этапе. Данную модель мы представили в виде строительства дома, так как формирование личности ассоциируется с тяжелой работой, где по «кирпичику» складывается строение, необходимое для осуществления всех жизненных функций, о которых мы упоминали вначале нашего проекта.

Фундаментом нашего строения являются природные способности, а также взаимодействие с окружающим людьми (родителями, учителями, друзьями). На эти внешние и внутренние условия развития накладывается определенный набор качеств:

• ответственность;

• саморазвитие;

• образованность;

• трудолюбие;

• стремление достигать высоких результатов;

• самоконтроль.

Конечно, это не весь перечень качеств, необходимых для гармоничного развития личности. Однако, мы постарались выделить наиболее значимые, чтобы было легче ориентироваться, в каком направлении двигаться на пути к самосовершенствованию.

Верхушкой нашего «строительства» мы считаем ту личность, стать которой должен стремиться каждый ученик уже в начальной школе. Окончание обучения в начальной школе – это время задуматься над тем, что мы сами являемся «строителями» своей личности. А, следовательно, и своей судьбы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)