Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Проблема занятости населения Грайворонского района

Я считаю, что важным вопросом в настоящее время является проблема занятости населения, потому что с одной стороны еще не совсем благоприятно складывается демографическая ситуация, ежегодно в России умирает более 700 тысяч человек, а рождается в 2,5 раза меньше. С другой стороны развитие экономики, быстрое внедрение новых технологий в промышленность и сельское хозяйство приводит к высвобождению рабочих рук, предъявляет высокие требования к квалификации работников, которые не успевают её повышать, и, естественно, все это приводит к росту безработицы. Большие трудности в трудоустройстве испытывают выпускники средних и высших учебных заведений, потому что на работу в основном стараются брать людей, имеющих опыт работы. В нашем Грайворонском, сельскохозяйственном районе, как и во всей современной России зеркально отражается проблема занятости.

Работу над темой я начала с изучения Конституции Российской Федерации и Трудового кодекса Российской Федерации, которые помогли мне узнать более подробно об основных принципах правового регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений. Так, в части 1; в разделе 1; главе 1 Трудового кодекса РФ в статье 2 говорится:

« Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового государства регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений признаются:

• Свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашаются, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

• Запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда.

• Защита от безработицы и содействие в трудоустройстве».

Таким образом, я ещё раз убедилась в том, что граждане нашего государства имеют не только право на труд, но и защиту от безработицы, и содействие в трудоустройстве.

Как происходит процесс обеспечения работодателей рабочей силой, а безработных граждан соответствующей работой в Грайворонском районе? Как складывается ситуация на рынке занятости? Что делается центром занятости для сокращения безработицы? Много ли у нас безработных по сравнению с другими районами области? Какие профессии не востребованы населением? Почему?

Наиболее востребованные профессии в нашем районе

Востребованными профессиями в нашем районе являются:

• пекари

• повара

• специалисты по таможенному оформлению

• экономисты с опытом работы по специальности

• инженеры

• агрономы

• водители

• механизаторы

• электрослесари

• маляры

• штукатуры.

Имеются неразрешенные проблемы с заполнением рабочих мест в сельскохозяйственных предприятиях. Так, ООО «Грайворон-Агро» испытывает большой дефицит специалистов. Сюда требуются рабочие животноводческих специальностей: операторы по выращиванию телят, техники по искусственному осеменению, ветеринары, а также водители, механизаторы для работ по производству и заготовке кормов.

Большие проблемы с укомплектованностью кадрами в школах района. Грайворонская гимназия №1 испытывает дефицит в следующих специальностях: логопеде, преподавателе музыки, рабочем по содержанию здания.

ООО « Сахарный завод « Большевик»» на постоянную работу приглашает следующих специалистов: электриков, слесарей контрольно измерительных приборов и автоматики, слесарей ремонтников.

Большой недостаток кадров по наведению порядка в районном центре испытывает муниципальное учреждение « Служба заказчика». ООО «Благоустройство» крайне необходимы рабочие по уборке города.

В сфере здравоохранения также имеются нерешенные кадровые вопросы. В ЦРБ не хватает врачей: педиатра, нарколога, рентгенолога, врача клинической лабораторной диагностики, инфекциониста, провизора, фармацевта; санитарок.

ООО «Партнер строй» необходимы специалисты всех строительных профессий: плиточники, маляры-штукатуры, каменщики, отделочники, сантехники, разнорабочие. У этого предприятия большой объем работ по капитальному ремонту зданий.

В результате сложившегося дефицита кадров к нам в район ежедневно выезжают бригады из Белгорода, что значительно повышает стоимость строительных работ за счет командировочных и транспортных расходов.

Из бесед с работниками центра занятости я выяснила следующее:

• Основной поток безработных приходится на возраст от 30 до 55 лет

• Возрастной состав желающих трудоустроиться в 2005 году :

Возраст Количество человек

16-17 лет 2 человека

18-24 года 34 человека

25-29 лет 11 человек

Предпенсионный возраст 5 человек и другие 70 человек

• Люди не всегда соглашаются на предложенную работу. Это объясняется тем, что их не устраивают некоторые условия. Такие как:

• Заработная плата

• Режим работы

• Транспортная доступность: не всем удобно ездить на работу в соседние села, или из сел в районный центр;

• Работа не по специальности.

• Из числа безработных в месяц удается трудоустроить 75-80%.

Пути решения проблемы занятости

За 2007 год в Грайворонский районный Центр занятости населения по вопросам трудоустройства обратились 907 граждан. Всего же в районе имеется 11600 человек экономически активного населения. 8,7 тысяч занято в экономике района.

Для обеспечения работодателей рабочей силой, а безработных граждан соответствующей работой, в Центре занятости создан банк данных, в котором на декабрь 2007 года имелось 118 вакантных мест, но эта цифра постоянно меняется. Из 907 обратившихся в 2007 году безработными признаны 285 человек. В 2006 году эта цифра за аналогичный период составляла 946 человек, в том числе высвобожденных по сокращению 102 человека.

По сравнению с соседями, например, с Борисовским, с Ракитянским и Краснояружскими районами, уровень безработицы у нас примерно одинаков.

Всем гражданам, состоящим на учете в Центре занятости, за 2007 год была оказана социальная выплата пособий на сумму 1 миллион 244 тысячи рублей. Также в 2007 году проведена ярмарка вакансий рабочих мест.

Проанализировав ситуацию, сложившуюся на рынке труда в нашем районе, я пришла к выводу, что наибольшие трудности в поисках подходящей работы испытывают женщины, выпускники высших и средних специальных учебных заведений, юноши, отслужившие срочную службу в рядах Вооруженных Сил. Так, в составе зарегистрированных безработных за 2007 год удельный вес женщин составляет 188 человек, молодежи -59 человек. А работодателям, в основном нужны квалифицированные специалисты рабочих и сельскохозяйственных специальностей. Зачастую в Центр занятости обращаются люди, имеющие специальности, потребность профессий которых в нашем районе очень невелика. В таком случае Центр занятости предлагает пройти переобучение. Приоритет при направлении на учебу отдается гражданам, уволенным с военной службы, длительным безработным и социально незащищенной группе безработного населения. На эти мероприятия из средств федерального бюджета было выделено более 150 тысяч рублей.

Центром занятости ведется активная работа по развитию и совершенствованию такого направления, как социальная адаптация. С начала 2007 года в Центре занятости действует клуб « Активный поиск работы». В нем участвуют 23 человека, в том числе 14 женщин.

По временной занятости было трудоустроено 340 человек. 42 смогли принять участие в общественных работах на предприятиях района.

Не остается без внимания и проблема занятости подростков. В 2007 году с работодателями было заключено 54 договора, по которым временно трудоустроились 340 ребят в возрасте от 14 до 18 лет.

Уделяется внимание трудоустройству выпускников начального и среднего профессионального образования. За 2007 год Центр занятости помог в устройстве 7 таким выпускникам.

Заключение.

Работая над проектом, я пришла к следующим выводам:

• В основном население Грайворонского района занято трудовым процессом в сельскохозяйственной и бюджетной сферах. Однако многие предприятия и организации района глубоко обеспокоены кадровой ситуацией, отсутствием квалифицированных специалистов и простых рабочих.

• Центр занятости населения Грайворонского района ведет слаженную, целенаправленную работу по трудоустройству и переподготовке (если это необходимо) граждан, обращающихся за помощью.

• Большую работу в расширении рабочих мест проводит администрация Грайворонского района. Так, в связи с проектами принятыми правительством России и губернатором Белгородской области на территории Грайворонского района подготовлена проектно-

6 сметная документация и начато строительство птицекомплекса и 2-х комплексов крупного рогатого скота. На строительстве комплексов будет занято 1, 5 тыс. населения района и в последствии на комплексах будут работать более 700 человек.

• В районе уделяется большое внимание занятости подростков и трудоустройства молодых специалистов, но мне кажется, что необходимо создание молодежного портала района, куда бы могли обращаться со своими проблемами молодые люди, желающие получить работу, или испытывающие трудности при приеме на работу.

• Для района было бы выгодней, если бы в строительстве, ремонтах объектов района участвовали местные жители, а для этого, на мой взгляд, необходимо пересмотреть оплату труда, тогда бы зарплата не « уезжала» бы в другие районы и в Белгород и не нужно было бы оплачивать транспортные и командировочные расходы.

• Грайворонцы, которые остро нуждаются в трудоустройстве не останутся без внимания и помощи.

7 Литература:

1. Трудовой кодекс РФ.

2. Конституция РФ.

3. Газета « Родной край» за 2006 -2007 годы.

4. Отчет Центра занятости населения Грайворонского района.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)