Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История возрождения предпринимательства в с. Шипуново Шипуновского района

Экскурсия в историю предпринимательства

В конце 19-начале 20в. продолжался процесс формирования буржуазии на Алтае. В составе местных, крупных предпринимателей преобладали гильдейские купцы, и ,хотя численность купечества была относительно невелика, оно играло большую роль в торговле, промышленности и прочих сферах хозяйства. Так, список купцов Барнаула на 1911 год насчитывал лишь 40 человек, а вместе с членами семей 229 человек. Отдельные купеческие семьи были довольно велики, благодаря большому количеству детей. Семья купца Г. И. Морозова насчитывала 11 человек, столько же было в семье Р. Г. Козлова, 9 человек – в семье Г. И. Кутузова. Очень немногие крупные предприниматели оставались в мещанском сословии, например, пароходчики Мельниковы. В Бийске среди предпринимателей преобладали гильдейские купцы. Логическим итогом процесса расслоения крестьянства явилось появление из числа алтайских крестьян крупных предпринимателей.

После революции 1917 года, установления Советской власти в нашей стране не стало купцов и промышленников.

В 90-е годы 20 века, в перестроечное время, стали появляться предприниматели – люди энергичные, предприимчивые, инициативные. Они организовывали фермерские хозяйства, создавали малые аграрные и промышленные предприятия, магазины

Этот процесс не обошел стороной и наш Шипуновский район.

В с. Шипуново появились малые предприятия Усольцева, Горшкова, Ротнова, Юрченко. Об одном из них я и хочу рассказать.

История создания крестьянского хозяйства « Роса »

«Алтайская земля всегда была щедра на богатства»- эту популярную фразу сегодня никто не сможет оспорить. Но речь пойдет не о полезных ископаемых, а о крестьянском хозяйстве «Роса».

Производственный участок выбран удачно, в нем воплотилось все самое лучшее, что есть в архитектуре. Пятнадцать лет назад на этом месте был пустырь, грязь, кочки – ныне, как по волшебству, выросли производственные цеха, офисное здание с необычной для деревни планировкой и евроотделкой внутри. Создать такое производство и стать первым и крупнейшим производителем крупы на Алтае, думается, честь и ответственность не меньшая, чем осваивать космос. Усилием ума и трудом рук своих зародил, возводил и развивал крестьянское хозяйство Юрий Фёдорович Юрченко. Не остановили его ни суровое перестроечное лихолетье, ни недопонимание односельчан и родных, ни дефолт, в знойном костре которого сгорали не только обесцененные деньги.

Глава крестьянского хозяйства «Роса» Юрий Федорович Юрченко за эти годы приобрёл общепризнанный авторитет в кругу алтайских зернопереработчиков. К его делу присматриваются, к его словам прислушиваются те, кому небезразлична судьба данной отрасли.

Сегодняшний день крестьянского хозяйства «Роса»

Но на сегодняшний день КХ «Роса» - первый и крупнейший производитель крупы на Алтае. За 15 лет своей работы широкий ассортимент крупы, муки и кормов под торговой маркой «Роса» стал известен и востребован в России и странах ближнего зарубежья (Белоруссия, Молдавия, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и др. )

В 2005 году предприятие приступило к производству всей линейки микронизированных хлопьев, не требующих варки, даже эксклюзивных позиций пшенных и гороховых, и фасовке своей продукции.

В 2006 году запущена макаронная линия итальянского производства. Стабилизировать качество выпускаемой продукции предприятию удалось за счет автоматизации всех основных процессов и, конечно, жесткого контроля со стороны лаборатории, оснащенной самым современным оборудованием. Использование лабораторией современных приборов позволило быстро и качественно определять показатели сырья и производственной продукции. На предприятии используются фасовочные машины чешского производства, с их помощью налажена фасовка муки ( 2 кг. бумажный пакет ), хлопьев и круп ( 0,400 – 0,800 кг. полипропиленовый пакет).

Одно из главных преимуществ компании – это близость сырьевой базы. Хозяйства Шипуновского, Новичихинского, Родинского, Усть – Калманского и других районов края предпочитают работать с «Росой». Высоко точный лабораторный контроль сырья и готовой продукции производится с помощью уникальных лабораторных приборов.

В то же время удивляет тот факт, что два склада готовой продукции вместимостью до пяти тысяч тонн практически пусты. Продукция «Роса» уходит практически с конвейера. А за успешной работой предприятия стоит его стабильный коллектив. Каким бы высокотехнологичным не было производство, без людей - никуда. На сегодняшний день на предприятии работают и трудятся 225 человек, из них несколько водителей для двенадцати мазов, одного автобуса для круглосуточного обслуживания рабочих, и одной легковой машины для поездок в командировку.

На предприятии существует социальные гарантии работникам предприятия с указанием видов. В течение рабочего года каждый работник получает бесплатно:

- 2 тонны мучки;

- 2 мешка муки;

Два раза в год каждый работник получает бесплатно по 5 кг круп, производимых на предприятии.

При увольнении с предприятия, в связи с уходом на пенсию работник награждается ценным подарком.

5 По заявлению работников, их дети обеспечиваются бесплатными путёвками в лагерь отдыха без родительского взноса.

Нуждающиеся в лечении работники (согласно заявлению) обеспечиваются бесплатными путевками в санаторий – профилакторий ( Яровое ).

Работники предприятия обеспечиваются льготным питанием – комплексным обедом ( с оплатой 50 % от себестоимости). При работе в ночную смену питание бесплатно.

Работникам предприятия оказывается материальная помощь:

- при вступлении в законный брак в размере 3000тыс. рублей;

- при рождении ребенка 2000 тыс. рублей;

- на похороны родителей в размере 3000 тыс. рублей.

Доставка работников на работу и с работы обеспечивается служебным транспортом.

Работникам выделяется транспорт ( согласно заявлению).

Финансируется приобретение новогодних подарков на каждого работника предприятия.

На предприятии оплачивается полный « социальный пакет».

На предприятии оплачивается критериальная оплата труда.

6 Ассортимент производимой продукции:

Мука пшеничная в/с;

Мука пшеничная 1с. ;

Мука пшеничная 2с. ;

Артек, полтавская №3,4;

Крупа пшеничная;

Крупа ячменная, перловая, ячневая;

Горох шлифованный целый, колотой;

Крупа манная марки «Т» и «М»;

Крупа гречневая (ядрица быстроразваривающаяся);

Крупа овсяная;

Хлопья гречневые;

Хлопья Пшеничные;

Хлопья овсяные;

Хлопья ржаные;

Хлопья ячменные;

Хлопья пшенные;

Хлопья гороховые;

Макаронные изделия:

Паутинка;

Рожки витые;

Рожки рифленые;

Спираль;

Гребешок;

Гребешок большой;

Сапожок;

Ракушки;

Колечко;

Колечко большое;

Рожки любительские и т. д.

7 Все эти вышеперечисленные товары поступают в разные города России :

Санкт-Петербург, Минск, Москву, Екатеринбург, Томск, Кемерово, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан – Уде, Читу, Комсомольск – на – Амуре, Южно – Сахалинск, Уссурийск, Владивосток, Находку, а также в города СНГ.

С начала этого года в «Росе» начали разрабатывать и внедрять систему менеджмента качества. А это, по словам главы компании Ю. Ф. Юрченко, значит поднять корпоративную работу до европейского уровня, построить компанию на максимальную эффективность.

В общем, намерение «Росы» выйти на новый виток конкуренции – это не только ее торговая марка, являющаяся символом гарантированной безопасности и высокого качества продукции, но и «переворот» и внутри самой компании. Но те, кто очень хорошо знаком с главой КХ «Роса» Ю. Ф. Юрченко, с его возможностями, энергией, силой воли и поразительной интуицией, знают: все это демонстрация достижений и результатов.

8 КХ « Роса» участвует в муниципальных социальных программах, благотворительной и спонсорской деятельности. За последние 3 года предприятием безвозмездно выделены материальные средства;

- на проведение спортивных мероприятий 75 тыс. рублей;

- на проведение Дня работников сельского хозяйства 35 тыс. рублей;

- на питание школьников 641 тыс. рублей;

- городской больнице № 12 г. Барнаула 133. 7 тыс. рублей.

Обыкновенный мартовский день девяностых годов двадцатого столетия. Начало Будущее зависит от самого себя.

1992 год.

Начало предпринимательства. Было трудно, на месте предприятия был пустырь, грязь и кочки.

Начинали с самого малого. Было много трудностей и неурядиц. В те времена все начинающие предприятия малого и частного бизнеса имели много трудностей.

Шли годы, менялись времена

На сегодняшний день КХ «Роса» имеет более 9 гектаров земли. Поставщиками сырья являются практически все районы Алтайского края.

«Мы вышли на мировой уровень, мы бежим за прогрессом и хотим соответствовать уровню европейского зерноперерабатывающего предприятия. Необходимо идти в ногу со всем миром», - подчеркнул Юрий Федорович.

Вся выпускаемая продукция подтверждена протоколами испытания и сертификатами качества продукции.

На мой взгляд, продукция КХ «Роса» является незаменимым поставщиком полноценного богатого углеводами и витаминами питания.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)