Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Выбор работы в сфере энергетики

В настоящее время очень актуальна тема электроэнергетики. Большое значение уделяется поиску новых видов энергоресурсов. В связи с этим появляются новые отрасли электроэнергетики, в развитие которых вкладываются огромные деньги. Сосредоточив на этом все внимание, государство отводит на второстепенный план проблему <<кадрового голода>> в российской электроэнергетике. С каждым годом квалифицированных кадров становится все меньше. Основными факторами, сдерживающими развитие экономики нашей страны, являются нехватка персонала и низкоэффективная организация труда. Такая проблема тревожит руководителей всех электроэнергетических компаний без исключения. Согласно прогнозам РАО ЕЭС, к 2010 году дефицит персонала в электроэнергетической отрасли составит более 12%.

Меня заинтересовала такая проблема потому, что скоро я окончу школу и мне необходимо определить для себя кем я хочу работать. У меня хорошие оценки по физике и мне очень нравится этот предмет, поэтому я решила, что потребность в электроэнергетических профессиях достаточно большая. Меня так же интересуют экологические проблемы связанные с этой отраслью, пути их решения и влияние отходов электроэнергетической промышленности на здоровье человека. Мне хочется внести свой вклад в развитие экологически чистых отраслей электроэнергетики. Открывать новые источники энергии, которые не будут загрязнять окружающую среду, и выделять вредные химические вещества, пагубно влияющие на все живое.

Существует несколько видов электроэнергетики, а в каждой из них большое число профессий, поэтому целью своей исследовательской деятельности я поставила выбор профессии соизмеримой со своими интересами, узнать потребность этой профессии в моем городе, в каких ученых заведениях ее можно получить. Мне кажется, что проблема выбора профессии на данный момент очень актуальна среди учащихся 9-11 классов. Я смогу открыть для себя новые профессии, о которых раньше мне было ничего не известно, узнаю: какие предметы в школе мне придется изучать дополнительно и какие экзамены я буду сдавать в конце одиннадцатого класса.

Электроэнергетика, ее области применения

Первый вопрос, который я решила разобрать- это электроэнергетика. Из определения следует, что это отрасль энергетики, включающая в себя производство, передачу и сбыт электроэнергии. По материалам Википедии следует, что Электроэнергия - физический термин, широко распространённый в технике и в быту для определения количества электрической энергии, выдаваемой генератором в электрическую сеть или получаемой из сети потребителем. Электрическая энергия является также товаром, который приобретают участники оптового рынка (энергосбытовые компании и крупные потребители-участники опта) у генерирующих компаний и потребители электрической энергии на розничном рынке у энергосбытовых компаний. Электроэнергия применяется в освещении домов, улиц, предприятий. Благодаря электричеству, которое подается с подстанций, люди могут пользоваться электробытовыми приборами, сильно облегчившими нашу жизнь. Так же электроэнергетика является важнейшей частью народного хозяйства страны, потому что обеспечивает электроэнергией абсолютно все сферы промышленности, транспорта, инфраструктуры и сельского хозяйства. Электроэнергией пользуются в огромных количествах, поэтому ее необходимо постоянно производить и бесперебойно подавать на подстанции, где она преобразуется в энергию удобную для потребления.

Способы производства электроэнергии

Производство электроэнергии происходит благодаря преобразованию тепловой энергии, выделяющейся при сжигании топлив в электрическую энергию. Такой процесс производства электроэнергии называется тепловая электроэнергетика. Главным достоинством тепловых электростанций (ТЭС) является относительно малые затраты на строительство станции. Недостаток ТЭС заключается в большом количестве затрачиваемого сырья, разрушении природного ландшафта и образовании зольных полей. Также есть ядерная энергетика, на практике она часто рассматривается как подвид тепловой электроэнергетики. В ней тепловая энергия, преобразуемая затем в электрическую, выделяется не при сжигании органического топлива, а при делении атомных ядер в реакторе. Эта энергия вырабатывается на атомных электростанциях (АЭС). Их преимущество в том, что для производства энергии требуется значительно меньше сырья чем затрачивается на ТЭС. Но их недостаток в том, что они вырабатывают отходы с большим количеством газов и частиц опасных для здоровья человека. Сейчас страны стараются перейти на более экологически чистые способы получения электроэнергии, например гидроэнергетика- преобразование кинетической энергии естественного водяного потока в электроэнергию. Она также имеет плюсы и минусы: плюсом является дешевые источники энергии, а минусом постройка плотин, которые нарушают режим рек и сгоняют животных со своих мест обитания. Так же существует <<альтернативная>> энергетика- это перспективные виды электрогенерации, пока не получившие широкого распространения, такие как солнечная, ветровая и геотермальная энергетика. Ветро -электростанции имеют очень маленький срок службы, и они могут изменять потоки воздушных масс, что плохо влияет на структуру почвы. Возможно, из-за этого этот вид добычи электроэнергии еще недостаточно развит. Преимущественно на эти виды энергии направлены новейшие исследования. Ученые ищут способы минимально сократить влияние электростанций на окружающую среду.

Профессии связанные с электроэнергией

В энергетике трудятся представители очень многих профессий. Каждая из них представляет свои особые требования к человеку. Я узнала наиболее распространенные электроэнергетические профессии, вот некоторые из них:

- Машинист энергоблока. Он с помощью контрольно-измерительных приборов управляет энергоблоком.

-Машинист котлов. Он контролирует режим работы и управляет отопительными котлами.

-Обмотчик элементов электрических машин. Занимается монтажом и обмоткой электрических машин.

-Электромонтер оперативно-выездной бригады. Выезжает на различные электроустановки и быстро локализует неполадку на подстанции или в распределительной сети.

-Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей. Проводит профилактический или аварийный ремонт оборудования распределительных электрических сетей.

-Электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования. Обеспечивает бесперебойную работу электрооборудования.

-Электромеханик по лифтам. Устраняет неполадки какого-либо механизма лифта, ежедневный осмотр закрепленных за ним лифтов.

-Электромеханик по ремонту и обслуживанию счетно-вычислительных машин. Электромеханик обеспечивает бесперебойную и четкую работу ЭВМ, он полностью отвечает за ее электромеханическую часть.

-Инженер- теплоэнергетик. Контролирует надежную и безаварийную работу теплоэнергетического хозяйства страны.

-Инженер-электрик. Эксплуатирует электротехническое оборудование, контролирует и распределяет подачу электрической энергии.

Обоснование выбора профессии

Среди такого разнообразия профессий меня больше всего заинтересовала профессия инженер-электрик, так как мои родители тоже инженеры- электрики и я хочу больше знать об этой профессии. Мне всегда было интересно , чем занимаются мои родители и это сформировало интерес к данной профессии.

В школе на уроках технологии я проходила тему <<Профессиональное обучение>>. По результатам тестов по определению своих способностей, я убедилась, что у меня есть технические навыки и мне подходят профессии типа человек-техник.

Производственная характеристика

Инженер-электрик осуществляет разборку, ремонт, сборку и наладку, техническое обслуживание электродвигателей, трансформаторов, коммутационной аппаратуры, генераторов, схем телеавтоматики, релейной защиты, кабельных и линейных сооружений, электронно-регулирующих приборов, их отдельных узлов. Участвует в создании и ремонте воздушных линий электропередачи и контактной сети, осветительных установок. Проектирование новых устройств и оборудования, распределение или использование электрической энергии, решают вопросы рационального и экономичного расходования электроэнергии.

Содержание и характер труда

В труде сочетаются физические и умственные операции различной сложности: от промывки деталей, чистки контактов, опиловки под размер до составления чертежей и эскизов, диагностики и устранения неисправностей в механических и электрических схемах аппаратов и устройств. Человек работает в помещении или на открытом воздухе, на высоте, индивидуально или в составе бригады. Использует ручные и механизированные орудия труда. Результатом труда является тепло и энергоснабжение городов и поселков.

Изучив производственную характеристику и характер труда профессии инженер- электрик, я убедилась, что меня устраивает такой тип работы. У меня достаточно развиты знания в области физики, алгебры и черчения, а они необходимы в данной профессии.

Профессионально-важные качества:

* аккуратность;

* дисциплинированность;

* организованность, самодисциплина;

* ответственность;

* предусмотрительность;

* педантичность;

* самостоятельность;

* способность планировать свою деятельность во времени;

* старательность, исполнительность;

* внимание к деталям;

* концентрированность внимания;

* способность к образному представлению предметов, процессов и явлений;

* логичность мышления;

* предметность (объекты реального мира и их признаки) мышления;

* техническое мышление;

* оперативная память;

* память на условные обозначения (знаки, символы, планы, схемы, графики);

* хорошая координация движений ведущей руки;

* навыки точной манипуляции и ловкость;

* твердость руки, устойчивость кистей рук (низкий тремор);

* умение быстро ориентироваться в окружающей обстановке;

* умение решать проблемные ситуации в короткие сроки;

* навыки черчения;

* склонность к работе с документацией;

* склонность к конструированию и проектированию;

Я обладаю большинством из перечисленных качеств, что подтверждает мою способность работать по этой профессии.

Заболевания противопоказанные для профессии:

:: заболевания сердца или нарушения артериального давления;

:: нервно-психические расстройства;

:: судороги, потери сознания;

:: употребление наркотиков, зависимость от алкоголя;

:: некорректируемое снижение остроты зрения;

:: расстройства слуха;

:: вестибулярные расстройства, нарушение чувства равновесия

:: расстройства координации движений;

:: дрожание рук;

:: заболевания позвоночника, суставов или нижних конечностей;

:: хронические инфекционные заболевания;

:: кожные заболевания;

:: заболевания органов дыхания;

:: сахарный диабет;

:: выраженные физические недостатки.

По результатам медицинского обследования у меня не найдено ни одного из противопоказанных заболеваний, а это значит, что я могу смело выбирать эту профессию.

Учебные заведения

После окончательного выбора профессии, я решила узнать, а в каких учебных заведениях можно получить эту специальность. Я недостаточно хорошо знаю иностранные я зыки, чтобы учиться за границей, вдобавок это очень дорого стоит, поэтому я рассматривала технические университеты, колледжи и институты на территории России. Для начала, я заинтересовалась, нет ли в моем городе такого учебного заведения. К сожалению, на профессию инженер- электрик в моем городе нигде не поступить, поэтому я нашла учебные заведения страны, где ее можно получить. Это:

* Амурский государственный университет

* Волгоградский технический университет

* Вологодский технический университет

* Ивановский государственный энергетический университет

* Казанский государственный энергетический университет

* Московский энергетический институт

* Марийский государственный университет

* Новосибирский государственный технический университет

* Оренбургский государственный университет

* Технический лицей ОА энергетики и электрификации МОСЭНЕРГО

* Томский политехнический университет

* Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова

Среди богатого выбора учебных заведений я выбрала Вологодский государственный технический университет, потому что он находится ближе всех к моему городу, и я смогу часто навещать своих родных. А во-вторых, мои родители получали профессию инженер-электрик в этом университете и смогут помочь получше узнать преподавательский состав.

Разделы физики

Выбранная мною профессия тесно связана с таким школьным предметом, как физика, поэтому мне было нужно узнать, какие разделы физики необходимо изучать дополнительно или при помощи репетитора. Оказалось, что тема электромагнетизм встречается в разных классах на протяжении нескольких лет. В эту тему входят:

  • Электростатика
  • Законы постоянного тока
  • Магнетизм
  • Колебания и волны

Именно эти четыре раздела физики мне предстоит изучать дополнительно. Так же для поступления в университет необходимо будет сдавать ЕГЭ по физике, математике и русскому языку. Так как моя будущая профессия связана с определённым риском для жизни, то нужно обратить внимание на такой предмет, как основы безопасности и жизнедеятельности.

Среди большого разнообразия профессий связанных с электроэнергией я выбрала профессию инженера-электрика, она подходит мне по содержанию и характеру труда. Я убедилась в этом на уроках технологии. Мне стало известно, в каких учебных заведениях страны можно получить эту профессию, но среди них я выбрала тот университет, который менее всего удален от места моего проживания. Я узнала, какие экзамены мне необходимо будет сдавать для поступления, и какие разделы физики придется изучать дополнительно.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)