Общество  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Война на Южном Сахалине

День 22 июня 1941 г. – один из самых мрачных в истории нашей страны. 22 июня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий Советскому Союзу, без объявления войны немецко-фашистские войска напали на нашу Родину. Наступление велось по всей нашей западной границе – от Балтийского до Чёрного морей. Тысячи фашистских самолётов сбрасывали бомбы на наши города, тысячи орудий вели огонь по нашим пограничным заставам и частям Красной Армии. Танковые и моторизованные соединения фашистов – 190 дивизий – клиньями врезались в советскую территорию.

Так началась Великая Отечественная война Советского Союза, длившаяся 1418 дней и ночей.

Северный Сахалин, маленькая частица великой Советской державы, находился от линии фронта более чем на 10 тысяч километров. 22 июня, когда в Москве был ещё полдень, над Сахалином спускались уже вечерние сумерки, сопки окутывались, синим туманом. Молодёжь веселилась в клубах, заканчивала игры на стадионах. В этот час радио принесло грозную весть: началась война! Все бросились к радиопродукторам, затем на свои предприятия, в конторы учреждений. Гнев и ненависть к врагу звучали в словах каждого человека.

В 9 часов вечера повсюду состоялись митинги. Шахтёры Октябрьского рудника в своих выступлениях на митинге и в единогласно принятой резолюции заверили партию, что в ответ на разбойничье нападение германских фашистов они добьются самой высокой производительности труда. «Мы, нефтяники, - заявили участники митинга в Охе, - дадим для боевых кораблей и самолётов тысячи тонн сверхплановой нефти.

С утра следующего дня в военкоматах области были необычные, массовые скопления людей. Это добровольцы пришли просить, чтобы их немедленно отправили на Западный фронт.

Пароходы один за другим увозили с Сахалина тысячи добровольцев, ехавших на Западный фронт.

Справедливый характер войны заставлял усиленно биться сердце каждого патриота.

В грандиозных сражениях Великой Отечественной войны не было ни одного фронта, где бы не сражались посланцы Дальнего Востока и Сахалина.

Тысячи сахалинцев показали на всех фронтах выдающиеся примеры воинского мастерства и отваги.

С 1941 по 1945 год советский народ вёл гигантскую битву с фашизмом. Эта битва была невиданным по своим масштабам столкновением двух противоположных систем: первая в мире страна социализма противостояла ударной силе международного империализма – фашистской Германии и её союзникам. Война явилась величайшим испытанием нашего народа, самым строгим экзаменатором. И сколь ни горьки были первые неудачи на фронте, они не сломили духа советских людей, веривших в победу.

День ото дня креп отпор врагу, нарастали удары по его полчищам. Враг был разбит над Москвой, в битве на Волге и Курской дуге. Последующие крупные наступательные операции наших войск под Ленинградом и на Украине, Молдавии и Прибалтике привели к полному изгнанию врага с советской земли.

Разгром гитлеровской Германии спас человечество от фашистской чумы, поэтому день победы – 9 мая 1945 г. – встречен был всенародным ликованием не только в нашей стране, но и в большинстве стран мира.

Таким образом, ратные и трудовые подвиги сахалинцев, совершённые в годы Великой Отечественной войны, заслуживают такой же бессмертной славы, как и подвиги всего советского народа.

ВОЙНА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ И САХАЛИНЕ

Империалистическая Япония выжидала удобного момента для нападения на Советский Союз и захвата советского Дальнего Востока. В годы войны Советского Союза на Западе Японии была, активным пособником фашистской Германии и это всё более, обостряло советско-японские отношения. Япония усилила военные провокации против СССР. В Приморье только за период с ноября 1941 г. по январь 1943 г. было зарегистрировано свыше пятисот диверсионных высадок и переходов сухопутной границы Советского Союза группами японских военнослужащих. При этом они открывали пулемётный, а иногда артиллерийский огонь. Кроме того, японцы совершили более 250 нарушений советских морских границ. В Хабаровском крае в 1943 г. было отмечено 414 нарушений советской границы японскими войсками и 119 вторжений японских самолётов в воздушное пространство.

В декабре 1941 г. японские воздушные пираты потопили два советских парохода – «ПЕРЕКОП» и «МАЙКОП». В апреле следующего года пароход «СЕРГЕЙ ЛАЗО», шедший с товаром, был задержан японским эсминцем.

В августе 1945 г. Сахалинская область из далёкого тыла превратилась в прифронтовой район. Многие сахалинцы – участники сражений на западе, не успев побывать дома, вступили в бой по разгрому японской армии. Когда радио принесло весть, что советский союз начал войну против Японии, во всех войсковых частях, расположенных на Северном Сахалине, состоялись митинги. С огромным энтузиазмом солдаты и офицеры заявили о своей готовности приумножить в этой войне с заклятым врагом героизм наших фронтовиков, прославившихся на Западе.

«Разбойничий японский империализм – пособник фашистской Германии – должен получить сокрушительный удар, чтобы наступил долгожданный мир во всём мире. В дни войны с Японией в Сахалинской области, как и по всему Дальнему Востоку, было введено военное положение. Наступательную операцию советских войск осуществляли входившие в 16-ю армию 56-й стрелковый корпус, 113-я отдельная стрелковая бригада и батальон морской пехоты. Корпус поддерживала 255-я смешанная авиационная дивизия в составе 100 самолётов.

На первом этапе наступления предстояло разгромить пограничные опорные пункты противника – Хандаса, при этом не допустить отступления японских войск на юг и похода их резервов с юга. После взятия Хандасы стало возможным развивать наступление на юг. На подступах к укрепрайону два коммуниста, войны головного батальона, совершили бессмертный подвиг: сержант Буюклы и ефрейтор Николай Минин бросились на амбразуру вражеских дзотов, преградивших путь главным силам.

На рассвете 20 августа десант Советской Гавани высадился в порту Маока (Холмск). В жестоких боях с врагом, продолжавшихся несколько дней, этот город и порт был освобождён.

25 августа войсками 56-го СК во взаимодействии с десантными частями был освобождён главный город ЮЖНО-САХАЛИНСК.

Враг был разгромлен. Южный Сахалин освобождён Советской Армией и флотом от японских милитаристов.

Всего на Южном Сахалине было взято в плен 18320 японских солдат и офицеров.

25 августа над всеми городами и посёлками южной части Сахалина, которая 40 лет находилась под пятой японских империалистов, развевались красные знамёна.

День освобождения Южного Сахалина навсегда вошёл в историю нашей Родины.

Священна для нас память о воинах, которые отдали свою жизнь за освобождение Южного Сахалина и Курильских островов. В нашей области в память об этих боях воздвигнуто четыре мемориальных комплекса, в том числе три на братских могилах – в посёлке Леонидово Поронайский район. Всего обелисков и памятников советским воинам в 24 населённых пунктах области свыше 40.

Многие посёлки нашего острова названы в честь героев, погибших во время Великой Отечественной войны.

Посёлки: ЦАПКО, БУЮКЛЫ, ЧАПЛАНОВО, СМИРНЫХ, ЛЕОНИДОВО, ГАСТЕЛЛО, МОТРОСОВО.

ВЕТЕРАНЫ ВОВ ОСТАЮТСЯ В СТРОЮ

Большинство павших за нашу землю – сельские юноши.

Родное село! Над ним даже солнце своё. Тут по-своему пахнет домашним хлебом, скошенным сеном, речной тиной. Жаль не всем суждено вернуться к речке своего детства. В бою пали смертью храбрых:

  • МИХАИЛ ЧИЖ, младший сержант, командир отделения, 19 лет;
  • МИХАИЛ ЕГОРОВ, пулемётчик, 19 лет;
  • ИВАН КРИУШКИН, автоматчик, 19 лет;
  • АЛЕКСЕЙ СУХОТЕРИН, автоматчик, 19 лет;

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ, ПАВШИМ В БОЯХ ЗА ЧЕСТЬ И ПОБЕДУ НАШЕЙ РОДИНЫ!

Мы рады за то, что люди, которые воевали за наше благополучное будущее, ещё живы. В нашем селе Восток проживают ветераны ВОВ.

Пахомов Владимир Терентьевич 1925 г. рождения.

1943-1945 г. г. батальон связи. Рядовой. Медали: «За отвагу». «За победу над Германией». (Юбилейные).

Контужен. Ветеран Великой Отечественной войны.

Военная дорога Владимира Терентьевича Пахомова, проживающего ныне в с. Восток Поронайского района, пролегла от Сибири до Германии. И на всём этом домом пути у Владимира Терентьевича в памяти остались многие веки, горькие и тяжёлые. Но вспоминает об этом ветеран порой с таким юмором, на который имеют право лишь люди его поколений.

Родом Владимир Терентьевич из сурового Алтайского края. Отец у Пахомовых умер рано, и мать долгое время поднимала детей на ноги одна.

Вспоминает, как в июле сорок первого пошли с сестрой Нюрой провожать в армию старшего брата. Сразу с началом войны пошёл Володя работать в лесхоз. Работа была, конечно, тяжёлая, уставал до ломоты в костях. Однажды отчим и посоветовал ему найти другую работу. В городе Кривощёково пришёл в отдел кадров. По молодости взяли Володю в погруз бюро. Работали тогда уже в основном женщины, мужских рук не хватало. За Кривощековым находился полигон, вскоре рядом открылся комбинат 179, на котором выпускали артиллерийские снаряды. Туда Володя пошёл работать дальше. После испытаний снаряды нужно было собирать на обследования. Для этой цели артиллеристы попросили выделить крепких парней с комбината. В их число попал и Володя.

Очень хотелось юноше воевать.

«Такой был дух, - въелось в мозги, что буду на фронте». В декабре сорок второго года пришла ему повестка в военкомат. Попал Володя в Воронежскую школу радиоспециалистов. С августа 43-го стали солдат распределять по фронтам.

Так захотелось повидаться с родными, но вот незадача – как раз его поставили часовым. Недолго думая, парень уходит с поста и идёт на станцию. Там нашёл знакомую кассиршу, разговорились. Когда вернулся, в карауле был уже другой солдат. Естественно, все подумали, что Пахомов дезертировал, и посадили его за проступок на несколько суток под арест. Но перед передовой ждало солдата ещё одно испытание. Было очень голодно. С горечью вспоминает Владимир Терентьевич один случай. На дорогу выдали ребятам продукты – овощи и сухари. И один солдатик, стоя на посту, всю ночь грыз эти сухари. К утру, он умер от заворота кишок. Прибыли, наконец, в Вологду, а там оттепель. Вагоны с овощами потекли, грязь, смрад, воздух тяжёлый.

С радистами постоянно работал оперативный отдел. Каждый проходил испытание на «болтливость» вспоминает Пахомов посёлок Белый под Псковом. Сами солдаты прозвали его Белая Церковь - в посёлке стоял огромный старинный храм. Зашли внутрь святилища, а там «сюрприз» от фашистов - мёртвый немецкий офицер в новых сапогах. Один солдатик подбежал к нему, хотел снять сапоги, но вовремя заметил, что немец весь опутан проводами – заминирован.

18 января 44-го батальон принимал участие в сражениях за снятие блокады Ленинграда. В одном из ожесточённых боёв Володю ранило, зацепило осколками. Многие увидели, как падает Пахомов. И после боя командир отправил матери письмо-похоронку. Когда Володю выписали из госпиталя, он написал домой, что жив - здоров.

А война катилась всё дальше на Запад, немца из России уже гнали вовсю: Польша, Чехословакия, Венгрия, Германия. Десятки европейских городов, и в каждом своя военная история

Семенков Григорий Митрофанович 1926 г. рождения.

1944-1945г. г. - война с Японией. Медали: «За победу над Японией», «За победу над Германией», Орден Отечественной войны (юбилейный). Ветеран Великой Отечественной войны.

Бухтиярова Василиса Михайловна 1924 г. рождения

1942-1945 г. г. Воевала на Дальнем Востоке. Награды: «За победу над Германией», «За победу над Японией». Ветеран Великой Отечественной войны.

Поисковые работы на местах Второй Мировой войны

До сих пор в оврагах и лесах тех мест, где шли бои, следопыты находят останки воинов. Кому-то из погибших удаётся вернуть имя, кто-то так и остаётся неизвестным солдатом

В конце 80-х годов имена защитников Родины возвращали из небытия ребята из военно-патриотического клуба «смена». И спустя годы, уже в составе Сахалинского регионального общественного фонда «пионер», часть тех следопытов продолжает дело, начатое в юности. У них разные профессии. Но летние отпуска они обычно проводят вместе. Причём не у моря, а в сырых сахалинских лесах, где ищут встречи с ржавыми снарядами и останками погибших руководитель фонда «пионер» Игорь Горожанов и его товарищи считают своим долгом прояснить и восстановить историческую правду о завершающих днях войны на Дальнем Востоке.

Много раз поисковики даже не надеялись установить личности погибших. С годами всё, что может хоть как-то помочь в поиске (одежда, обувь) превращается в тлен.

Однажды в кармане шинели, обнаруженной на месте гибели солдат, нашли кошелёк, - рассказывает Игорь Горожанов. – В нём лежала не то записка, не то справка, заполненная химическим карандашом. Через полвека от карандашной записки не осталось и следа. Капаем дальше и находим неподалёку алюминиевую ложку с инициалами. Вот так постепенно, по крохам выстроилась цепь, которая привела в Подольский центральный архив. Именно там Сергей Резниченко узнал, что за люди остались не погребёнными, и когда произошёл бой, ставших для них последним. Кстати, очень характерно, что, говоря об «архивариусе» Резниченко, Игорь Горонсанов отзывался о нём с большим уважением.

А вот какое предположение сделано поисковиками в отношении Героя Советского Союза Леонида Смирных. Его останки длительное время оставались не найденными. Вполне вероятно, что их удалось обнаружить во время экспедиции 1993 года одному из участников фонда «Пионер» Александру Цыганову.

Обнаружили останки тела советского офицера с перевязанной японским плащом головой, - рассказывает Горожанов. – Позже в архивах нашли сведения, что Леонид Смирных – единственный из офицеров воевавшей в этих местах части носил японский плащ. Вероятность того, что найдены именно его останки, составляет 90 %. Можно предположить, что он был смертельно ранен в голову японским снайпером за несколько минут до очередной атаки. Его сослуживцам ничего не оставалось, как наспех перевязать ему голову его же плащ-палаткой. Дальше начался бой и, скорее всего тело офицера присыпало землёй. Похороненная команда то ли не побывала на этом месте, то ли его тело не нашли.

Иногда поисковикам попадались планшеты с обрывками боевых карт. Изредка попадались вещи – котелок, компас, ключ, часы, которые помогали установить владельца.

Однажды определить останки бойца помогли две вырезанные на каблуке сапога буквы – «ЮК». С огромным трудом, но энтузиазмом военно-патриотического движения всё же установили по архивным документам, что в том районе погибло 18 человек, и что их тела остались не погребёнными. По инициалам Ю. К удалось вычислить имя

Им оказался Юрженков Кузьма Прокопьевич. Сержант, наводчик 179-го стрелкового полка, 79-й стрелковой дивизии, 1918 г. рождения, уроженец с. Казен Мордовской АССР. Призван был в армию Шатурским райвоенкоматом. Погиб 15 августа 1945 г. при освобождении ст. Котон. личности остальных 17 бойцов, а мы нашли все тела, бойцов, а мы нашли все тела, тоже установили. И разыскали родственников.

В 2004 г. работа фонда «Пионер» была направлена на выполнение постановления губернатора Сахалинской области по увековечению памяти погибших при освобождении Сахалина и Курил, подготовке к строительству мемориала на 50-й параллели, инициаторами принятия которого выступили фонд «Пионер», Сахалинское отделение международного благотворительного фонда «Победа – 1945 г. », который возглавляют председатель правления Н. И. Асеев и генеральный директор И. Ю. Андреев, Сахалинский областной совет ветеранов. Таким образом, традиции отцов и дедов продолжаются представителями следующих поколений защитников Отечества.

Ребят учат уважению к традициям и памяти павших воинов, вдумчивости и осторожности при поиске, которые пригодятся им и в армейской службе, а, общаясь с родными погибших воинов, приезжающими к местам захоронения родственников, будущие защитники России проникаются живым духом истории родного края.

Особая благодарность тем, для кого увековечение памяти павших на войне стало делом жизни, для кого история родины – не пустой звук, а основа для воспитания будущих поколений: поисковиков, историков, политиков, общественников.

Великая Отечественная война длилась 1418 дней, долгих 5 лет. Германия, напала без объявления войны, и СССР не был готов дать отпор. Не было техники и орудия. Война с милитаристской Японией была продолжением и неотъемлемой частью ВОВ и последним очагом Второй Мировой войны. Эта война была быстрая, молниеносная и закончилась полной победой советских солдат. Благодаря мужеству, отваге и самоотверженности наших воинов, тружеников тыла, совершенной техники наш советский народ победил в борьбе с фашизмом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)