Общество  ->  Универсальное  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Возможность цунами в Приморском крае и городе Владивостоке

В декабре 2004г. весь мир содрогнулся от ужасающих последствий цунами, разразившегося в Бенгальском заливе. В результате удара цунами погибли около 300 тысяч человек в 12 странах. Разрушительная сила цунами испокон веков пугала человечество. Волна, которая на глубине имеет небольшую амплитуду, распространяется от очага по морю со скоростью современного авиалайнера, а, достигнув берега, приобретает амплитуду до нескольких десятков метров, может проникнуть вглубь территории до нескольких сотен метров и смыть все, что на берегу. Сила ее огромна и разрушительна. Вопрос цунами всегда интересовал меня. Как возникает цунами? Как предупредить цунами? Как избежать его?

В последнее время дальневосточные ученые уделяют серьезное внимание такому опасному природному явлению как цунами. 8 февраля 2005 года на первом в этом году заседании президиума ДВО РАН рассматривался вопрос опасности цунами для Приморского края. Наши края тоже знакомы с такими катаклизмами, как цунами, и, как показывает историческая статистика, начиная с 1837 года, десять землетрясений с цунами пришлись на зону Тихого океана и лишь одно (последнее, декабрьское) - на Индийский. То есть вероятность опасности у нас под боком выше, чем где-либо на планете, в 10 раз. В XX веке у восточного побережья Приморья было зафиксировано три мощных цунами - в 1940-м, 1983-м и 1993-м годах. Причем в первых двух случаях волна в разных районах достигала 4,05-5 метров.

В данной работе я попытаюсь раскрыть сущность этого явления, причины его возникновения и доказать, насколько реальна опасность цунами для Приморского края и Владивостока. Для достижения этой цели я считаю необходимым рассмотреть исторические факты и самые последние изыскания и разработки ученых в этой области. Актуальным, на мой взгляд, является вопрос прогноза цунами, признаки угрозы и меры защиты от цунами. Задачами данной работы являются попытки исследовать различные точки зрения ученых на суть проблемы, целью – всесторонне изучение явления в отношении возможности его проявления на территории Приморского края и Владивостока.

При написании работы использованы книги, монографии, статьи из газет и журналов, Интернет, рассмотрены точки зрения различных авторов, использована статистическая информация. В работе использован метод описания, анализа, сопоставления.

Строение и параметры волн. Сравнение ветровой волны и цунами

Прежде чем рассматривать предмет реферата, я считаю необходимым дать понятие волны. Волна - это колебательное движение водной среды морей и океанов.

Волны могут вызываться самыми разными причинами: ветром, подводными землетрясениями, извержениями вулканов, взрывами, приливными силами Луны, движением судов и т. д. Основные характеристики любой волны - это: высота волны - расстояние по вертикали между гребнем и подошвой волны, длина волны - расстояние по горизонтали между смежными вершинами или подошвами волн, период - интервал времени между приходом двух соседних гребней. Часто смешивают видимое движение волны с движениями частиц воды - в то время, когда гребни волн движутся поступательно, частицы воды описывают вертикальные круги, лишь ненамного отклоняясь от первоначального положения. Ветер может вызывать большие волны (примерно до 20 м), но такие волны не являются цунами по определению.

Рассмотрим в таблице основные характеристики ветровых волн и волн цунами (в максимальных значениях):

Параметры Ветровые волны Цунами

Скорость распространения до 100 км/час до 1000 км/час

Длина волны до 0,6 км до 400 кмкрысы и мыши, не обращая друг на друга внимания, покидают низменные прибрежные участки, устремляясь вверх, на склоны гор подальше от воды.

Глава VII. Меры зашиты от цунами

Меры защиты от цунами подразделяются на активные и пассивные.

Активные меры защиты

Лучшей защитой является своевременная эвакуация. Изучив источники, у меня получилась следующая инструкция по эвакуации в случае цунами.

Действия по эвакуации

В случае появления признаков цунами или информации об его возникновении соответствующие службы подают сигнал тревоги. Он может подаваться с помощью звуковой сирены или по радио и телевидению.

Если вы сами обнаружите или почувствуете признаки возможного цунами, немедленно уходите на возвышенность. Идти следует по склонам холмов или гор, водоразделам, а не по берегам рек и ручьев. При этом если вы решили воспользоваться автотранспортом, а выезд из населенного пункта, которому угрожает цунами, идет по единственной дороге или долгое время вдоль моря, то на таких участках могут возникнуть пробки, цунами настигнет колонны машин с людьми, и они могут погибнуть.

Поэтому будет намного эффективней, если вы немедленно броситесь к любой сопке или возвышенности и быстро подниметесь на террасу высотой до 10-20 м, но желательно, чтобы вы поднялись на высоту около 30 м. Высота же в 40 м практически гарантированно защитит вас от цунами.

В случае, если нет возвышенности, уйдите от океана на 2-3 км. Поскольку скорость волны цунами, как мы говорили выше, большая — сотни км/час, — то у вас будет не больше десяти минут на спасение.

Срочно покидая жилище, необходимо взять с собой минимум теплых, непромокаемых вещей, продуктов питания, деньги, отключить газ, электричество, предупредить об эвакуации соседей.

Действия в эвакуации

Переждать опасный период. Оставшись в безопасном месте, подождите часа 3 после сильных толчков. Если берег виден, наблюдайте за ним. Если волны были, после последней подождите еще 1,5 часа.

В случае невозможности эвакуации и нахождения в цунамиопасной зоне необходимо рассмотреть случаи нахождения: а) в помещении; б) вне помещения; в) в волне.

Действия в помещении

Здесь можно рекомендовать следующие меры защиты: а)подняться на верхние этажи и закрыть все двери на запор; б)занять безопасное место (как и в случае землетрясений, ими являются места у капитальных внутренних стен, у колонн и под баками каркаса, в углах, образованных капитальными стенами); комната, где вы ищете спасение, должна находиться с противоположной от океана стороны и не иметь к нему проемов; в)держаться подальше от зеркал, окон, стеклянных дверей и тяжелых предметов (шкаф, книжная полка, холодильник), которые могут упасть на вас; г)оставаться в здании можно только в том случае, если оно очень прочное и может противостоять хоть немного волне. Однако надо иметь в виду, что волне в десять метров высотой и несущейся со скоростью около 700-800 км/час мало какое здание может противостоять, разве что специальный бункер со стенами многометровой толщины. Если ваше здание не представляется достаточно прочным, необходимо покинуть его и перебежать в следующее, однако очень большой опасности вы подвергаетесь на улице среди бушующих волн, плавающих обломков и т. п.

Действия вне помещения а)прежде всего необходимо быстро осмотреться и найти наименее подверженное удару волны место. Им может быть естественная скальная или бетонная преграда, ствол прочного дерева. В последнем случае на него можно будет забраться или уцепиться, что многие люди инстинктивно и делают. Опасно встречать волну на местности с большим количеством сооружений; б)если у вас найдется время, надо немедленно сбросить обувь и верхнюю одежду; в)старайтесь непременно избежать встречи с волной цунами на открытом пространстве между зданиями.

Действия в волне

Оказавшись в волне, необходимо делать следующее: а)вдохнуть больше воздуха, под водой сгруппироваться, закрыть голову руками; вынырнув на поверхность, освободиться от намокшей одежды, если вы ее не сняли раньше; б)помнить о том, что мы говорили выше — вслед за первой волной цунами приходит вторая и, возможно, третья; поэтому, зная, что вода начнет возвращаться, воспользуйтесь временем, чтобы найти плавающий предмет или что-нибудь возвышающееся над водой; в)пережив первую волну, активно готовьтесь к следующей (их бывает от 3 до 9, а интервалы между ними — примерно от 3 минут до 3 часов); ищите более безопасное место или возможность посильнее зацепиться, чтобы вас не унесло следующей волной.

Действия после цунами а)после того как прошла первая волна цунами, необходимо подождать 2-3 часа. Не пытайтесь после первой волны приблизиться к побережью, с тем чтобы понаблюдать за цунами; помните, что следующая волна может двигаться значительно быстрее вас, и вы не успеете от нее спастись; б)об отбое цунами должны сообщить сигнальной сиреной специальная служба или другие средства гражданской обороны, только они могут дать вам уверенность в том, что настоящее цунами закончилось; возвращаться в здание или сооружение можно только после отбоя тревоги; в)при возвращении в здание убедитесь, что оно не рухнет от повреждений, причиненных волной стенам или фундаменту; г)будьте внимательны к электрическим проводам; д)не зажигайте открытого огня; е)имейте в виду, что возможна утечка газа; ж)помните, что есть опасность пожаров и химических аварий; з)если вы не получили значительных повреждений, активно включайтесь в спасательные работы под руководством служб комитета по чрезвычайным ситуациям или местного штаба по стихийным бедствиям.

Действия на море

Отдельный вопрос — поведение судов в случае опасности цунами. Поскольку на современных судах есть средства связи, то после предупреждения о цунами или появления признаков цунами всем судам для безопасности необходимо срочно отойти от берега на 6-8 км. В открытом море волна цунами не страшна и может даже пройти незамеченной. Это объясняется тем, что в открытом океане высота волны, как я уже отмечала в свое работе, до 2-3 м, длина ее составляет 200-300 км, а период волны — около 15 минут. Естественно, подъем судна в океане на 2 м в течение 15 минут при обычной морской качке и многометровой океанской волне просто незаметен. Однако если корабль окажется над эпицентром подводного землетрясения (не говоря уже о подводном извержении вулкана), то толчки могут даже сбить команду с ног, повредить двигатель судна и оборудование. Могут наблюдаться сильные удары по днищу корабля, кипение воды вокруг него. Это явление может длиться от 15 секунд и более минут. Оно называется моретрясением.

Меры пассивной защиты

Существуют следующие способы избежать последствий цунами:

– Переселение людей.

– Цунамистойкое строительство.

– Прогнозирование цунами.

– Строительство волноломов, бункеров.

– Наличие службы оповещения.

Заключение

В результате всестороннего исследования явления цунами при написании данной работы я пришла к следующим выводам:

Цунами – сейсмические морские гравитационные волны, которые возникают тогда, когда энергия землетрясения передается как морскому дну, так и воде. Волны цунами характеризуются высокой скоростью и большой длиной. В открытом море их высота не бывает больше первых метров. Однако когда эти волны выходят на мелководье, они могут стать весьма разрушительными. Высота каждой волны достигает там многих метров, потому что длина волны уменьшается из-за близости дна, как и в случае обычных волн. Соответственно энергия воды, имевшей большую глубину, концентрируется в коротком вертикальном интервале. Таким образом, цунами отличается от ветровой волны по скорости распространения, длине волны, периоду, глубине проникновения в толщу воды, высоте волны в открытом море и высоте всплеска у побережья.

Основными причинами возникновения цунами являются:

– Подводное землетрясение

– Подводный оползень

– Падение в море огромных обломков скал

– Обрушение в залив ледников

– Извержение подводного вулкана

– Подводный атомный взрыв

– Падение метеорита или астероида

Очевидно, что первые четыре причины – это результат действия земной коры (т. е причины сейсмические), пятая причина – это результат деятельности человека и последняя – воздействие космоса. Именно первые три причины являются наиболее частыми для возникновения цунами.

В океане существуют внезапные волны огромной высоты, которые по своей природе не являются цунами. Данные волны невозможно прогнозировать, причина возникновения этих волн ученым неизвестна. В ученом мире эти волны получили названия волны-убийцы или волны-шатуны.

Степень влияния цунами на западное и восточное побережья Японского моря разная в связи с расположением цунамигенных сейсмических зон под акваторией моря на шельфе и подводном склоне глубоководной котловины вдоль западных побережий.

Среди цунамигенных зон Японского моря выделяются две области: южная область характеризуется тем, что очаги цунами располагаются на шельфе вдоль центральной и южной частей о. Хонсю, северная область (вдоль северной оконечности о-вов Хонсю и Хоккайдо) характеризуется возникновением глубоководных цунами. Источники цунами располагаются вблизи побережья Японии.

По интенсивности, цунами, возникающие в Тихом океане, в Японское море приходят ослабленными, но в связи с сейсмичностью Японского моря опасность появления сильных цунами не исключается. Реальной следует считать возможность сильных локальных проявлений цунами при подводных оползнях.

На российском побережье Японского моря не отмечалось катастрофических цунами. Совокупность определенных факторов, рассмотренных в главе «Японское море. Цунамигенные зоны и интенсивность цунами» делает бухту Рудная Пристань одним из самых цунамиопасных районов побережья Приморья.

Исторические сведения о цунами в Японском море свидетельствуют о том, что все цунами были связаны либо с подводным землетрясением, либо с подводным оползнем. Применительно к Приморью: катастрофических волн не наблюдалось. Чаще других районов Приморья страдала Рудная Пристань (01. 08. 1940г. , 12. 07. 1993г. ) в силу своего географического рельефа. Проявление цунами в закрытой бухте Золотой Рог (Владивосток) – слабое. Проявление цунами в открытых бухтах восточного побережья Уссурийского залива – более выраженное.

Мнение ученых Дальневосточного регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института (ДВНИГМИ) г. Владивостока на распространение цунами в Японском море о времени добегания цунами от источников цунами до российского побережья составляет от 40 минут до 1 часа 30 минут необходимо рассматривать в тесной связи с источником цунами. Если источник цунами будет находиться в непосредственной близости от побережья Приморья – время добегания волны составит 15-20 минут.

Анализ мнений ученых на возможность цунами в Приморском крае и Владивостоке позволил мне сделать вывод о том, что цунами в Приморском крае возможно, но не неизбежно. Гораздо важнее по мнению ученых, с которым я полностью согласна, разработать систему оповещения о цунами, научить население знать признаки угрозы цунами и действия населения в случае цунами, восстановить систему изучения и предупреждения цунами соответствующими службами, институтами и приборами.

Выводы, к которым пришла лично я в отношении возможности цунами на территории Приморского края и Владивостока:

– Цунами в Приморском крае и Владивостоке в результате подводного землетрясения или подводного оползня возможно. Высота цунами не должна быть высоким, соответственно сила разрушения должна быть минимальной. Глубина проникновения – минимальная. Побережье Владивостока со стороны бухты Золотой Рог не должно сильно пострадать, ввиду того, что бухта закрытая. Города в районе Уссурийского залива менее защищены. Опасным будет цунами, зародившееся прямо у берегов Приморья, т. к. волна может достичь берега за 15-20 минут.

– В Приморье возможно катастрофическое цунами в результате падения метеорита или астероида в бухту Золотой Рог или Уссурийский залив. Это явление можно предупредить (слежение за космическими объектами), но вероятность такого цунами ничтожна.

Прогноз цунами возможен несколькими способами. Первый — путем регистрации землетрясений с магнитудой более порогового уровня. Второй способ — мореографические наблюдения в океане. Также имеет право на существование способ прогноза цунами, основанный на наблюдении за аномальным поведением животных.

Признаками угрозы цунами являются:

– Толчок сильного землетрясения

– Отход воды (уходящее море)

– Быстрое понижение уровня моря в прилив или повышение в отлив

– Стихание прибоя

– Необычный дрейф льда, трещины в припае, необычные волны у кромки льда или рифов, толчея

– Свечение воды

– Аномальное поведение животных

Меры защиты от цунами подразделяются на активные и пассивные. Активные меры защиты – эвакуация. Меры пассивной защиты:

– Переселение людей.

– Цунамистойкое строительство.

– Прогнозирование цунами.

– Строительство волноломов, бункеров.

– Наличие службы оповещения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)