Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Изменения качества населения села Серменево

В изучении географии 9 класса наиболее интересной является тема «Население».

Тема, которая касается непосредственно каждого из нас. То , без чего не нужны были бы отрасли народного хозяйства,, без чего не возникало бы и проблем. Тема «Население России» становится близкой и понятной, если мы изучение данной темы подкрепляем примерами из нашей окружающей жизни. А собрать такие примеры мы должны сами, так как, кроме нас никто этого делать не будет. Поэтому свою эту работу решено было посвятить населению своего села. В связи с сильным изменением социальных, экономических условий жизни (распад Советского Союза, образование и становление новой России) решили рассмотреть изменения качества населения своего села. Изменения эти видны, но они не однозначны.

, Цель работы: выявить изменения качества населения села за последние 30 лет.

Задачи: 1)Изучить состояние хозяйства и инфраструктуры села в прошлом,

2)Изучить состояние хозяйства и инфраструктуры села сегодня,

3)Рассмотреть зависимость качества населения от состояния хозяйства и инфраструктуры,

4)Охарактеризовать изменения качества населения села.

Методы:1)Анализ литературы,

2)Метод анкетирования, интервью,

3)Метод анализа документов

4)Метод анализа статистического материала

2. Основная часть

Зависимость качества населения от состояния хозяйства и инфраструктуры

Обзор литературы

Понятие «качество населения» выделено академиком Российской Академии Образования В. П. Максаковским в учебнике «География» 10 класса. Максаковский В. П. обращает внимание на то, что « в последнее время в науке и практике все большее значение приобретают показатели, характеризующие не только количество, но и качество населения».

Качество населения учитывает экономические (занятость, душевой доход, калорийность питания), социальные (уровень здравоохранения, безопасность граждан, развития демократических институтов), культурные (уровень грамотности, обеспеченности культурными учреждениями, печатной продукцией), экологические (состояние окружающей среды) и другие условия.

Данная проблема рассматривается доктором географических наук, профессором Московского педагогического государственного университета С. Н. Раковским в статье «Население земного шара в конце 20 – начале 21 века: его качество». Главной характеристикой качества населения С. Н. Раковский считает образование.

. Большое значение имеет здоровье населения. Неоднозначное влияние на повышение-понижение качества населения оказывают внешние миграции. Огромное влияние на качество населения оказывают современные технические средства: мобильники, компьютеры, Интернет.

Из истории села

Село Серменево расположено на берегах реки Белой и ее притоках Кадыш и Яндык, в 20 километрах к юго-западу от города Белорецка. Село известно с середины 18 века под названием Аккусюк. По данным 5-й ревизии 1795 года в Серменево в 60 дворах проживало 205 мужчин и 200 женщин. К 1871 году в селе уже насчитывалось 153 двора, в которых проживало 433 мужчины и 406 женщин. С 1885 года в селе действовало русско-башкирское училище. В начале 20 века были построены участковая больница на 15 коек, здание волостного управления, дом земской управы, открыта начальная школа. Главным занятием населения 19 – начала 20 века было скотоводство, когда жители зимовали у себя в селе, а в теплый период вместе со скотиной перебирались на летники. В 30-е годы с началом коллективизации в стране в Серменево были организованы колхозы «Сермен»,

«Первый шаг», «Кыргаин», расположенные в Верхнем, Среднем и Нижнем Серменево. Впоследствии эти колхозы объединились в колхоз имени Калинина. Для обеспечения колхозов техникой еще до войны в Серменево была открыта машинно-тракторная станция

В 70-е годы был издан указ Правительства республики об объединении Верхнего, Среднего и Нижнего Серменево в одно село Серменево.

Издавна Серменево отличалось своим удобным географическим положением на перекрестке дорог, соединяющих Уфу, Магнитогорск, Учалы, Сибай, Аскарово.

Серменево всегда было многонациональным. Здесь дружно проживали и проживают башкиры, русские, татары, украинцы, марийцы, азербайджанцы, чуваши, осетины,

Методика проведения исследования

Для выявления изменений в качестве населения нашего села мы решили рассмотреть состояние хозяйства и инфраструктуры в прошлом, состояние хозяйства и инфраструктуры сегодня. Анализируя эти показатели , мы выявим занятость населения села и средне душевой доход населения. Анализируя уровень здравоохранения в селе, мы выявим состояние здоровья наших сельчан и продолжительность жизни. Анализ учебных заведений, культурных учреждений, обеспеченность печатной продукцией села покажет нам уровень грамотности наших сельчан. Обеспеченность транспортом, телефонами тоже помогут в анализе качества населения.

Организация исследования

Хозяйство и инфраструктура села в прошлом

В прошлом на территории села, благодаря удобному положению и близости к городу Белорецку, находилось довольно значительное количество различных предприятий.

Крупным предприятием с 30-х годов был колхоз имени Калинина, в последствии реорганизованный в производственно-крестьянский союз «Урал». Несмотря на неудобные климатические условия (зона рискованного земледелия, ранние заморозки), в колхозе довольно успешно выращивали пшеницу, овес, ячмень, рожь, капусту, морковь, картошку, подсолнечник и горох на силос, турнепс. Для сушки и обработки зерна имелись ток, кормоцех, склады. За Белой у подножия хребта Крака располагались ферма для крупного рогатого скота и лошадей. Там е находились свиноферма и птицеферма. На лето всю скотину отправляли на летники. Предприятия эти работали довольно успешно. Об этом можно судить по работникам Агзамову Булату и Бикбаевой Зифе, которые гремели на весь район, и о которых частенько писали в районной газете «Урал».

Для обеспечения колхозов техникой, проведения ремонтных работ еще до войны в Серменево была создана машинно-тракторная станция, затем переименованная в ремонтно-тракторную станцию, а еще позже в районное объединение «Сельхозтехника».

Наряду с Сельхозтехникой на селе работали Сельхозхимия (для снабжения колхозов удобрениями и химикатами) и Агроснаб.

С 1919 года в Серменево работает детский дом, созданный для спасения голодающих детей и детей–сирот.

На селе в те времена было значительное количество предприятий по обслуживанию населения: мастерская по пошиву одежды, пункт проката, дом быта, заправка, клубы, почта АТС, районная библиотека, 5 детских садиков, ветлечебница.

Уже в конце 19 века в Серменево была отрыта школа, которая в то время именовалась русско-башкирским начальным училищем. Обучались в нем как башкиры, так и русские.

На селе было достаточное количество магазинов разного профиля: продовольственные, промтоварные, хозяйственный, книжный. Для проезжающих и местного населения работала столовая-кафе, где кроме всего прочего выпекали кулинарные изделия. Еще с 50-х годов работала пекарня, хлеб выпеченный в которой славился на всю округу.

Для сбора излишков молока работал маслопром. Был пункт приема вторсырья.

С транспортом в те времена было тяжело. Частного транспорта было мало. Поскольку село находилось недалеко от Белорецка на перекрестке дорог, автобусный маршрут для Серменево не выделяли. Автобусных маршрутов в то время было мало. Чтобы съездить в Белорецк приходилось давиться в проезжающем через село один раз в сутки автобусе Белорецк-Узян. Выехать в Уфу можно было только на самолете. Немного полегче стало с открытием в 1978 году железной дороги Белорецк-Чишмы. Асфальтирование дорог по району, соединение Белорецка с Уфой в середине 80-х годов асфальтовой дорогой, намного улучшило транспортное положение села.

Хозяйство и инфраструктура села сегодня

После распада Советского Союза и перехода страны к рыночным отношениям в Серменево начались изменения не в лучшую сторону. Многие предприятия были закрыты. На самых крупных резко сократилось число рабочих мест. Людям, не привыкшим к таким явлениям, было трудно. Многие от безысходности ударились в пьянство. Чему способствовал и сухой закон, введенный Горбачевым, подтолкнувший людей к занятию самогоноварением.

По рассказам взрослых самыми трудными были 90-е годы, когда не выдавали вовремя зарплату, в магазинах невозможно было что-то купить. Даже в то время была введена карточная система.

Постепенно жизнь людей начала налаживаться. Начали вовремя давать зарплату, в магазинах появились товары. Только магазины теперь все стали частными.

Крупные учреждения, существующие сегодня в Серменево, относятся к бюджетной сфере: школа, детский дом, больница, садики, учреждения культуры. Только они обеспечивают население работой и более –менее достойной зарплатой на уровне села. Зарплата в них в среднем составляет 4-5 тысяч рублей. В остальных учреждениях зарплата ниже. Колхоз тоже пока не может обеспечить достойную оплату труда своим работникам, наверно, поэтому и количество работников здесь сильно сократилось. Не смогли приспособиться к новым условиям и РО Сельхозтехника, Сельхозхимия.

На селе не осталось ни одного предприятия Башпотребобщества: магазины и пекарни закрылись.

Тяжелые для населения изменения произошли в здравоохранении села. На месте обычного стационара был оставлен только дневной стационар, по многим вопросам приходится обращаться в городскую поликлинику, что с одной стороны хорошо (специалистов больше), а с другой неудобно (график работы не всегда удобен, ездить тяжело, выстаивать в очередях трудно). Это, конечно, в первую очередь отрицательно отразилось на пожилых и больных людях. Больших трудов стоит вызвать скорую помощь, которая не всегда успевает вовремя приехать. Из-за этого смертность повысилась.

Приятное событие последнего года –это строительство социально-культурного центра, в здании которого сегодня находятся клуб, музыкальная школа, модельная библиотека с выходом в Интернет, спортзал, сельский краеведческий музей

Постепенно жители села психологически начали привыкать к рыночным отношениям.

Часть жителей, оставаясь жить в Серменево, ищет и находит работу за пределами села.

Сегодня , по данным сельской администрации 65 человек работают вахтовым методом.

Уровень образования в Серменево всегда был довольно высоким, благодаря наличию учебных заведений. После окончания школы учащиеся обязательно продолжают дальнейшее обучение. Многие поступают в институты. Только после окончания этих учебных заведений возвращаться некуда, так как рабочих мест в Серменево для молодежи нет.

Хорошим сегодня стало транспортное обеспечение села. У многих жителей есть свои личные автомобили, на селе довольно много частной сельхозтехники (тракторов, грузовиков). Через Серменево проезжает много общественного транспорта. Междугородних маршрутов, проходящих из Предуралья в Зауралье, насчитывается 13 штук в сутки. Многие районные автобусные маршруты проходят через наше село. Поэтому сейчас жители нашего села автотранспорт предпочитают железнодорожному тртанпорту.

Зависимость качества населения от состояния хозяйства и инфраструктуры

Из всего выше сказанного видно, что качество населения напрямую зависит от состояния хозяйства населенного пункта. Если предприятия имеются и хорошо работают, обеспечивают своим работникам хорошие заработки, качество населения , конечно, становится выше. Наличие и хорошая работа предприятий , обслуживающих жизнедеятельность людей тоже поднимают качество населения.

Собрав и проанализировав материал по динамике численности населения, численности учащихся школы, динамике рождаемости, по изменению количества рабочих мест на предприятиях села Серменево мы сделали следующие выводы:

1. Население села постепенно привыкает к рыночным отношениям. и пытается приспособиться к ним,

2. Восстановление хозяйства села пока еще идет очень медленно, хотя окружающие природные и рекреационные ресурсы позволяют создавать новые предприятия,

3. Качество населения в некоторых отношениях стало лучше (обеспечение транспортом, уровень образования, обеспечение культурными учреждениями, наличие телефонной связи,обеспеченность населения компьютерами и сетью Интернета),

4. Но уровень здравоохранения пока еще низок, из-за этого высока смертность населения, и в старших возрастах наблюдается резкое преобладание женщин над мужчинами (на 248 женщин приходится всего 91 мужчиная).

5. Многие женщины не найдя работу, вынуждены заниматься разведением скотины в личном подсобном хозяйстве и реализацией продукции животноводства самостоятельно, так как сдавать эту продукцию по достойной цене некуда

6. Таким образом улучшение качества населения в селе Серменево пока еще идет очень медленно и оставляет желать лучшего.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)