Культура  ->  Изобразительные искусства  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Якутский художник Ефим Михайлович Шапошников – детям

Впервые с рисунками и иллюстрациями Ефима Михайловича Шапошникова я познакомилась еще в детском саду в книгах «Туяра» (Эллэй), «Игрушки» (С. Тимофеев), «Сэмэнчик – Мюнхгаузен» (М. Ефимов), в работах «Борьба», «Водоплавающие» и др. Рисунки мне очень понравились. Потом в республиканском детском журнале «Колокольчик» я вновь встретилась с любимыми иллюстрациями. Они произвели на меня большое впечатление. В них художник так ясно и точно передает мир детства, свою любовь к детям.

Мне запомнились его слова о детях: «Люблю маленьких непосед, шалунишек и почемучек. Многие родители не понимают своих детей, строгими запретами не дают, свободно расти маленькому человеку, не совсем правильно к нему относятся, тем самым упускают время. Я думаю, нужно давать ребенку больше возможности познавать что-то новое, неизведанное

Мое творчество для детей началось еще в далекие детские годы. Любовь детей - эта высшая похвала для художника». (Из заметок художника Е. М. Шапошникова).

Слова якутского художника - графика Ефима Михайловича Шапошникова (1926-1971) говорят о том, что он действительно всегда любил и понимал детей. Он автор иллюстраций к более ста детским книгам, учебникам и букварям изданных на якутском языке. Много поколений детей, благодаря ярким, забавным рисункам и иллюстрациям Ефима Михайловича полюбили художественную литературу.

Сейчас мои сверстники увлечены компьютером, компьютерной графикой. Многие ребята незнакомы с работами художников, писателей, поэтов родного края. Между тем, знание истории родного края, его знаменитых людей, памятников должно быть первостепенным. Поэтому, мне очень интересна эта тема, о нашем земляке и известном якутском художнике Е. М. Шапошникове.

Жизнь Ефима Михайловича Шапошникова

Ефим Михайлович Шапошников один из известных художников Якутии. Он родился в 1926 году в селе Хамагатта Намского улуса в семье колхозника. Мать Ефима была домохозяйкой. Отец работал в колхозном архиве.

С малых лет Ефим любил рисовать. Свои первые шаги в мир художества он начинал с рисования открыток, иллюстраций из журналов. В последующие годы стал рисовать детей, животных, дома. С детства Ефим Михайлович ладил со сверстниками, очень любил детей и хорошо к ним относился. Во время игр детей, в их движениях стал подмечать характер малышей, как они себя ведут в той или иной ситуации. Все, что относилось к детям, у него получалось лучше всего. Удачными были и работы изображающие героев сказок и легенд.

Ефим рано познал горечь потери близких людей. Его родители умерли в первые годы Великой Отечественной Войны, и Ефим рос сиротой.

По окончании седьмого класса Ефим поступил в Якутское художественное училище. В то время его наставником и учителем был якутский художник Петр Романов.

В годы учебы Ефим Михайлович начал рисовать иллюстрации к произведениям якутских писателей. В 1950 году его как талантливого выпускника Якутского художественного училища направляют в Харьковский педагогический институт для продолжения обучения в отделении живописи. К сожалению из-за тяжелой болезни Ефим Михайлович не смог закончить учебу в Харькове и через 2 года вынужден был вернуться на родину.

Ефим Михайлович был прекрасным семьянином. Вместе с супругой Ольгой Васильевной они воспитали и вырастили 4-х детей. Дочери Туяра Ефимовна и Екатерина Ефимовна пошли по стопам отца и стали художниками, Аита Ефимовна как и мать по профессии филолог. Сын Василий Ефимович - горный инженер. Все дети Шапошниковых живут и трудятся во благо родной отчизны.

Якутский художник Ефим Михайлович Шапошников – детям

Иллюстрации к книгам Ефим Михайлович стал рисовать еще в годы учебы. Это началось со знакомства с писателями Якутии, которые часто гостили у его родственников, писателя Семена Данилова и его супруги Анны Семеновны.

Ефим Михайлович обрел много друзей и товарищей среди писательской молодежи, начинающей свою творческую деятельность в те годы. Это были Софрон Данилов, Николай Габышев, Леонид Попов, Тимофей Сметанин, Петр Тобуроков, Иван Гоголев. Там же он подружился с молодым начинающим писателем Моисеем Ефимовым. Впоследствии к его произведениям Ефим Михайлович написал немало иллюстраций.

Кроме того, ему посчастливилось общаться с уже известными среди народа в те времена якутскими писателями. Это Амма Аччыгыйа, Кюннюк Урастыров, Суорун Омоллоон, Элляй, Николай Заболоцкий и др.

По просьбе друзей, в 1948 году Ефим Михайлович рисует иллюстрации к книге Петра Тобурокова «Собрание букв». Это была его первая работа в иллюстрировании книг, которая имела успех. С этого момента стали издаваться один за другим детские книги с его иллюстрациями.

Ефим Михайлович известен как художник – анималист. Его рисунки в детских произведениях очень легко воспринимаются. Настолько художник точно передает каждое движение и характер персонажа, что кажется, будто они живые и вот-вот начнут двигаться и говорить. Каждая работа поражает и раскрывает бесконечный талант художника.

Увидев один раз работы Ефима Михайловича Шапошникова в графике и его иллюстрации к детским произведениям нельзя забыть. Они производят огромное впечатление своей неповторимостью, необычностью. За всю свою жизнь Ефим Михайлович нарисовал иллюстрации к более ста детским произведениям, учебникам и букварям на якутском языке. В годы его творчества было выпущено большое количество якутской детской литературы. Это произведения Суорун Омоллооно

5 «Подснежники», «Живые предания», Семена Данилова «Дедушка Сээркээн», «Письмо на инее», Элляя «Туяра», Семена Тимофеева «Игрушки», Моисея Ефимова «Сэмэнчик-Мюнхгаузен» и др.

Иллюстрации Ефима Шапошникова к детским книгам, помогают раскрыть содержание и понять глубину произведений писателей. Так, смысл детского произведения в рисунке, может передать только человек, который сам любит и понимает детей.

Ефим Шапошников до конца своих дней не переставал работать. Он участник многих всероссийских и зарубежных выставок, член Союза художников СССР. В наше время его работы можно увидеть во многих музеях республики и в художественном музее искусств имени М. Ф. Габышева в столице Республики Саха (Якутия) г. Якутске.

«Тугут»

Основной темой творческой работы Ефима Шапошникова был мир детства. Рисунки и иллюстрации в детской литературе и другие работы художника для детей особенно отличаются от других его работ. В них Ефим Михайлович вкладывал всю свою нежность и любовь к детям. Образы сказочных героев в его рисунках получались очень забавными, смешными, с той детской непосредственностью, которую не каждый взрослый человек понимает и принимает.

Ефим Михайлович Шапошников умер рано, в 46 лет, в расцвете творческой деятельности в 1971 г.

В наше время имя Ефима Михайловича Шапошникова присвоено художественной галерее Намского педагогического колледжа. Его короткую, но яркую жизнь и творчество продолжают дочери. Екатерина Шапошникова - сценограф, главный художник театра Оперы и балета Республики Саха (Якутия). Туяра Шапошникова - график, лауреат премии имени Валерия Васильева. Она работает преподавателем в якутском филиале Красноярского художественного института. Обе члены союза художников РФ.

В заключении хочу привести слова Ефима Михайловича о детях: «Люблю маленьких непосед, шалунишек и почемучек. Любовь детей - эта высшая похвала для художника».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)