Культура  ->  Изобразительные искусства  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Осень – пора увяданья и грусти

На людей из-за того, что лето так быстро кончилось, наваливается унылое настроение, и всё как бы отталкивает, даже угнетает, ничего не хочется делать. Думаешь: «Лечь бы под тёплое одеяльце, свернуться клубочком и уснуть до следующей весны» Признайтесь, Вас не раз посещали подобные мысли.

Но ведь каждое время года прекрасно и неповторимо. Так зачем же вычёркивать осень со страниц памяти? Какие замечательные строки посвящали «золотой поре» величайшие люди прошлого и современности. И везде, даже между самыми грустными и пронзительными из них, можно увидеть восхищение ею. Я думаю, грусть эта связана прежде всего с тем, что человек не может расстаться с летом, забыть его. И нет желания перевернуть страницу жизни дальше. Мы перечитываем её снова и снова. Но однажды я решила всё изменить. Глупо и бессмысленно - грустить без причины. А если всё равно печально, нужно избавиться от своего уныния. Найти необходимую палитру и широким взмахом кисти закрасить яркие цвета лета золотом и пестротой осени. Начать всё снова. И подобно тому, как это произошло на нашем полотне, краски жизни полностью поменяют свой цвет. Серовато-скучная картинка преобразиться. «ОСЕНЬ. ОСЕНЬ! - поймёте Вы вдруг. –И эта моя осень просто чудесна!!!»

У меня получилось преобразить для себя мир. И мы с осенью, огненно-рыжей красавицей, стали подругами. Я полюбила гулять под струями её холодных дождей, когда вода струится по куполу зонта, но ни одна капля не попадает внутрь моего укрытия. Идёшь и словно беседуешь с осенью: «Почему ты плачешь, милая? Что случилось? Если думаешь, что станет легче, расскажи, а я поведаю тебе о том, что на душе у меня, и возможно, мы найдём выход вместе. Ты и Я. Осень и девочка».

Идёшь, осторожно переступая через лужи, которые, кажется, заполонили всю дорогу. Дно дождевых линз выстлано ярко-жёлтой листвой, свежей, видимо упавшей утром, ещё не запылённой, а после прибитой дождём. Светло на душе, идёшь и улыбаешься всем. Всем - и никому. Прохожие с пустыми и уставшими глазами идут навстречу. Идут и не понимают, отчего мне так хорошо. Может, я запомнюсь им, и вечером они невзначай вспомнят меня. И угнетённые своей пустотой ещё раз подумают: «Что за улыбка такая? К чему?» А загляните мне в глаза! Вы увидите там ответ. Жизнь прекрасна! Прекрасно всё, что связано с ней! И ни в коем случае нельзя позволять грусти победить, превратить красочный и неповторимый в своём разнообразии мир в тоскливую и гнетущую серость. Мы все художники и творцы. Можем преобразить и изменить действительность! Не верите? Посмотрите в глаза счастливого человека. Подумайте, почему они лучатся добротой и блаженством? Ведь есть счастье. И случайно встреченный вами увидел, что счастье – жить! Всмотритесь внимательней. Вы увидите, это действительно так!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)