Культура  ->  Изобразительные искусства  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Природа глазами художников Бардымского района

На южной стороне Пермского края, в Устье реки Тулва, расположен Бардымский район. Этот район необычен по своему происхождению, культуре, традициям, фольклору, а, главное, талантливые люди являются неотъемлемой его частью. Пермский край называют сегодня культурным краем. Бардымцы занимают в нише этой культуры особое место. Среди них Имашев Масгут (певец и композитор), Ягафаров Рашид (писатель), Мухайлов Фарит (художник), Шарипов Хамза (художник-авангардист). Они представляют культуру татар и башкир, населяющих Притулвье. Имя Расиля Кучукбаева – художника-любителя, известно бардымцам. Это имя меня тоже заинтересовало. Увидев картины местного художника я узнала родные уголки природы.

По источникам средств массовой информации я узнала о жизни и творчестве художника.

Вырос он в семье, где чувствовалась любовь к искусству: отец любил играть на баяне, сам мальчик любил танцевать, а его братьям нравилось рисовать. Живописью Расиль Салимович начал увлекаться со школьных лет. Поэтому, окончив Куземьяровскую восьмилетнюю школу, по совету учителей поступил в Пермское художественно-графическое педагогическое училище №4. Окончив его, отслужил в армии, работал художником-оформителем в районном строительно-монтажном управлении. Помимо основной обязанности занимался творчеством, шлифовал руку, совершенствовал мастерство.

Расиль Салимович 22 года работал в школе. Для учителя и художника это были годы не только обучения детей изобразительному и чертежному мастерству, но и активного творчества, поисков, нахождение своего места в жизни. За это время он окончил художественно-графический факультет Нижнетагильского педагогического института. Возглавил методическое объединение учителей рисования школ района.

Я решила познакомиться с Расилем Кучукбаевым и лучше узнать о его творчестве, увидеть его работы.

Перед тем, как с ним встретиться, я подготовила интересные вопросы, связанные с его творчеством. А также я подобрала свои работы, выполненные гуашью и акварелью на тему пейзажа, чтобы мастер подсказал мне, как лучше мне исправлять свои ошибки.

И вот вместе с мамой и учителем изобразительного искусства я в гостях у художника-любителя Расиля Кучукбаева. Когда заходишь к нему во двор, уже чувствуется рука художника, рука творческая: красиво оформленная калитка, особый дизайн деревьев и кустарников, просматривается новизна и творческое отношение во всем.

Хозяева дома нас ждали. Их гостеприимство чувствовалось уже с порога. Они встретили нас с улыбкой и хорошим настроением.

Интерьер дома необычный: в каждой детали присутствует что-то интересное, необычное, выполненное с творческим подходом и умением. Любой человек, не интересующийся искусством, сказал бы, что здесь присутствует рука художника.

Но, главное наше внимание привлекли картины, которые являются частью интерьера дома. Незаметно завязалась беседа. Я узнала, что Расиль Салимович не профессиональный художник, а художник-любитель, он рисует для себя и для окружающих, чтобы дарить красоту людям. Не каждому дано увидеть эту красоту в красках. Картин в доме немного, потому что художник работает по заказам, реализует свои картины населению Бардымского района. Эти заказы он принимает у себя на дому, или в своем магазине «Подарки».

При рассматривании картин, я поняла, почему они пользуются большим спросом. В них запечатлены природа родного края и сельские пейзажи. Я увидела мастерство исполнения, густоту красок, мелкие мазки, нестандартную композицию, в каждой его картине пробивается свет, на одних картинах это просматривается с помощью дальнейшей перспективы, на других мы видим этот свет на переднем плане. Лучи солнца освещают землю, деревья; мы ощущаем присутствие солнца, оно где-то там, вверху.

Вот картина « Лесная глушь»

В ней я увидела свет, падающий с неба сквозь туман. Здесь изображен утренний туман, который постепенно поднимается и исчезает в небе, лишь оставляет за собой иней. Но вдруг твой взгляд привлекают блики на листьях деревьев, которые блестят, словно алмазы в каплях росы. Освещена часть ствола дерева. Она коричнево – охристого цвета. Тихо и спокойно журчит ручеек, лучи солнца играют, блестят на поверхности ручья. Лес притих в ожидании чего – то нового, неизвестного. Эта тишина успокаивает и, в то же время, настораживает.

Рассеивается туман. Его можно заметить лишь вдали бело – синеватыми оттенками между елями. Могучие и сильные ели смотрят на тебя свысока, и как будто о чем – то шепчутся между собой.

Но эта таинственность леса манит к себе, привлекает, хочется узнать, что же там впереди меня ожидает.

«Лесная просека»

Когда–то был глухой лес. Человек вырубил просеку, протоптал дорогу к покосу, или ягоднику, или короткую дорогу - путь к ближайшей деревне.

С обеих сторон тебя провожают «корабельные» сосны. Их многометровые тонкие стволы, кажется, достигают до неба. Художник указывает мне путь в даль. Я вижу небо. Пространство залито сиреневатым светом. К далекому сиреневому горизонту устремлены стройные высокие сосны. Мне кажется, огромную роль в этой работе играет все – таки небо – просторное и светоносное, оно синеет перламутровыми оттенками сиреневых, синеватых и розовых тонов.

На переднем плане с обеих сторон мощные деревья «держат» композицию полотна. В картине нет утомительной монотонности цвета: светлые тона на тропе и вдали перемежаются с темно – зеленым, создавая живое движение цвета.

«Прогулка в лесу»

Картина, по своему, отличается от других. В этом пейзаже чувствуешь теплоту красок, их воздушность, легкость. Главное, нужно обратить внимание, на то, как она написана: большими плоскостями лежат теплые и холодные цвета красок. Здесь нет мелких мазков, либо их очень мало. Чувствуется, что художник работал большими кистями.

Солнце освещает дорогу, согревает своим теплом воздух, землю, все вокруг. Эта работа дарит всем хорошее настроение, чувство тепла и спокойствия.

«Утро»

Картина-праздник – так ее можно назвать. Она дарит спокойствие, нежность. Работа написана в мягких, теплых, пастельных цветах.

Спокойно и тихо течет речка, утренний туман уходит вдаль, в глубь леса, оставляя за собой легкий иней. Природа пробуждается, просыпается, все вокруг оживает.

Смотришь на работу, слышишь музыку, она играет в картине и в душе человека, рассматривающего ее. Невольно начинаешь размышлять о жизни.

О своей картине

Мои картины, конечно, далеки от совершенства. Но я так чувствую окружающий меня мир.

Расиль Салимович мои картины оценил, как хорошее начало в мир искусства.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)