Общество  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Равнодушие – самая тяжкая болезнь души

Нет опаснее человека, которому чуждо всё человеческое, который равнодушен к судьбам своей страны, к судьбам ближнего.

Михаил Салтыков-Щедрин

Мы живём в XXI веке. Это время открытий и высоких технологий, но его нельзя назвать веком высоких чувств, таких как сострадание, любовь и желание помочь ближнему своему перестали быть нормой.

Мы заблудились в лабиринтах собственных мыслей, утонули в нескончаемых проблемах, захлебнулись в погоне за чем-то нереальным вместо того, чтобы просто жить.

Люди перестали быть людьми, осталась одна оболочка, внутри – пустота. Многие отгородились друг от друга бетонными стенами, перегородками, запутались в телефонных проводах, e-mailах, перестали сочувствовать друг другу. Это удивляет и шокирует.

Да, может быть, я смотрю на мир ещё детскими наивными глазами, но всё же очевидное трудно не заметить.

Давайте пройдемся по проспекту Мира, скажем, в полдень. Меня поражают прохожие! Ведь говорят, что глаза – это зеркало души; но здесь ни лиц, ни глаз, ни души. Это же не люди! Это бесстрастная толпа, стадо, которое движется нескончаемым потоком. Это не живущие, а выживающие особи! Разве у каждого в запасе есть ещё пара жизней?

Я иду по улице, мне иногда становится страшно. Страшно оттого, что я вижу полное безразличие окружающих. Страшно оттого, что, не дай Бог, случится беда, и никто не захочет помочь. Страшно оттого, что, бросившись на помощь, я стану посмешищем. Страшно оттого, что может быть, и я когда нибудь сольюсь с этой безжалостной серой толпой.

Даже животные, которых в последнее время вообще перестали считать существами, достойными топтать нашу Землю, чувствуют и понимают намного больше, чем многие из нас. И есть много доказательств тому в мире!

Многие «пернатые родители» уводят от своих гнезд хищников, рискуя собственной жизнью, пытаясь защитить потомство. Ценой своей жизни дают шанс другой. Пусть их родительские чувства воспринимаются нами на уровне инстинктов, но куда же они исчезли у человека?

Сколько в нашей стране случаев «выбрасывания» детей на улицу! «Матери» выкидывают своих новорожденных младенцев в мусорные ящики, оставляют на морозедаже слушать жутко! Конечно, находятся и добрые люди, спасающие несчастных малышей. А какой была бы жизнь общества без этих добросердечных?!

А что такое жизнь? Для чего мы были выношены с любовью и лаской и для чего рождены на свет? Для чего нам даны высокие порывы нашей души? Для того, чтобы мы, подобно кротам, тыкались вслепую по подземельям нашего мира, не находя, а иногда и не пытаясь найти и лучика света?!

Да, нелегко всем, но я уверена, сколько бы ни выпадало на нашу долю испытаний и сколько бы ни возникало проблем, все это проходящее и решаемо. Вспомните утверждение: «Нам не дается выше того, что мы способны выдержать». Это проверено не раз.

Нужно и должно оставаться человеком даже на самых трудных виражах нашей судьбы. Необходимо главное: сохранить в себе звание человечность. Сохранить высокую требовательность к себе, отвечать за себя так, как это сделал Николай Плужников. До последнего шага, до последнего вздоха оставался настоящим русским солдатом. И пусть он ослеп и ослабел до изнеможения, душа его была полна решимости во что бы то ни стало отстоять Брестскую крепость, не отдать её на разорение врагам! Не каждый сможет так, как это сделал герой произведения Б. Васильева «В списках не значился».

Сумеем ли мы сегодня сберечь те чувства, которые делают нас людьми? К сожалению, ответ на этот вопрос со временем становится всё менее риторическим.

Вы можете сказать мне, что я ещё ребенок и не знаю настоящей жизни, что мне легко рассуждать. Да, вы правы, в чем-то я ребенок. Но зачастую, дети чувствуют фальшь и понимают происходящее намного лучше умудренных опытом взрослых людей. И не случайно вспоминается выражение «Устами младенца глаголет истина». Так где же она, эта истина?

Где оно, счастье?

Люди ищут, гонятся за счастьем. А чем и в чем оно измеряется, это счастье XXI века?

Деньги?.

О чём бы вокруг ни заговорили, часто всё сводится к валюте Именно деньги стали в наш век «настоящей» ценностью, без которой никуда. Но во что их вкладывают? Всегда ли деньги тратят с умом? А если они выброшены безрассудно, пущены по ветру, а то, что на них куплено, и названо истинным счастьем?

А что тогда счастье? И где оно?

Я думаю, что настоящее счастье близко. Только руку протянуть! Над нами ослепительное голубое небо, яркое обнимающее нас своими приятными лучами солнце. Надо учиться радоваться малому, но истинному.

Хочется жить и радоваться жизни. Видеть в ней как можно больше светлого и доброго. Но часто в глаза бросается то, как кто-нибудь истребляет сам себя, молча, беспощадно. Не жалеет, не прощает, не видит собственных ошибок. Равнодушие становится одним из обязательных качеств успешного человека XXI века. Хочется надеяться на светлое будущее, но мне кажется, что мир иногда погружается во мрак.

СМИ твердят о приближающемся Апокалипсисе. Если и дальше будет распространяться хаос, конец света действительно настанет, но не такой, каким его представляют в фильмах. Мир неуклонно катится навстречу своей гибели, и нужен Человек, который не допустит катастрофы, который всколыхнет, разбудит даже самые каменные сердца, откроет глаза всем невидящим, укажет нам путь истинный. А вдруг кончится все светлое, доброе? Вдруг исчезнет надежда?

Нам нужно победить эту страшную болезнь – равнодушие. Именно от неё все беды. Но чтобы не останавливаться на минорной ноте, хочу сказать: «Не стоит рассчитывать на потомков – предки на нас тоже рассчитывали», давайте не надеяться на чудо, не обвинять всех подряд, а начнем-таки истреблять равнодушие прежде всего в нас самих, «по капле выдавливая» его из души. И может быть, однажды на рассвете, тучи над нами рассеются, уступив место торжеству солнца.

Мы станем людьми, которым не чуждо всё человеческое, у которых каждый день – маленький праздник, а впереди светлое счастливое будущее.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)