Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Трудовой путь замечательного человека

Земляк, как толкует «Словарь русского языка» под редакцией С. И. Ожегова, - это уроженец одной с кем – нибудь местности.

В нашем хуторе проживает 955 человек. Значит у меня около тысячи земляков. Посмотришь на них со стороны и думаешь: «Что в них интересного? Все обыкновенные, ничем не знаменитые».

Принято считать, что интересна судьба тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Но всё дальше и дальше от нас годы Великой Отечественной войны. И, как ни печально, но с каждым годом становится всё меньше и меньше «ветеранов второй мировой » Целая героическая эпоха уходит с ними в прошлое. И хотя подвиг этих людей время не затмит никогда, однако то же время и напоминает нам, что жизнь не стоит на месте, что жизнь тех, кто родился после этих событий, может быть интересной и значимой.

Работая над родословной своей семьи, я узнала много интересного о корнях происхождения и о судьбах предков. Я поняла, что у обыкновенного и ничем не примечательного человека может быть интересная и насыщенная жизнь. И эти люди живут рядом с нами.

Я хочу рассказать о таких людях, о своих земляках. И не просто о земляках, а о своей тете, которая с первого взгляда кажется обычным, даже, я бы сказала, незаметным человеком, но с очень интересной судьбой.

Детство

Бондар Татьяна Николаевна (Кузнецова в девичестве) родилась в х. Зайцев 16 августа 1958 года. В многодетной семье Кузнецовых воспитывалось пятеро детей. Татьяна была третьим ребенком. Несмотря на то, что жизнь в СССР после войны начинала налаживаться, но многодетной семье жилось тяжело. А после смерти отца стало еще труднее. С раннего детства детям приходилось много работать, чтобы помочь маме. Каждое лето работали в саду, собирали яблоки. Зимой, чтобы не замерзнуть, ходили в лес и собирали хворост. Хворостом топили печи (уголь купить семья не могла). Однажды дети заигрались и не затопили печь, мама всех наказала. Татьяну, как самую маленькую, пожалела.

В первый класс Таня пошла радостная и счастливая, на ней была нарядная школьная форма, но по дороге упала и порвала воротник и фартук. Фотографироваться пришлось в одном платье (без воротника и фартука). Первой учительницей у нее была Соловьева Мария Васильевна, которая доводится ей тетей. Из воспоминаний Марии Васильевны я узнала, что первый год учебы для Тани был очень трудным, но благодаря своему упорству и трудолюбию, учеба наладилась и к концу первого класса в табеле у нее были только четверки и пятерки.

Дети очень любили праздники, но самым любимым был Новый год, потому что мама приносила с работы новогодние кульки со сладостями. Дни рождения в семье не праздновали и подарки не покупали, потому что лишних денег в семье не было. Мать получала 60 рублей заработной платы и 50 рублей пенсии по потере кормильца, следовательно, баловать детей было нечем. Поэтому Татьяна с детских лет мечтала о том, что когда вырастет и выйдет замуж, то будет питаться только конфетами.

У дедушки и бабушки девочка была любимой внучкой. Каждую субботу после бани она оставалась у стариков и помогала им: убирала, мыла полы, стирала. В награду получала кусочек сахара, который дед откалывал от большого общего куска. Однажды он купил ей в подарок платье за 25 рублей. Таня была счастлива.

Училась Татьяна в Зайцевской начальной школе, а затем в Кановской средней школе № 17. Во время летних каникул работала в ученической бригаде, где ребята выращивали овощи для школьной столовой.

Здесь научилась она любить землю и уважать тяжелый труд колхозника.

Трудовые будни

Окончив в 1975 году 10 классов Кановской средней школы, устроилась работать в медпункт х. Зайцева санитаркой. В ее обязанности входило мыть полы, протирать пыль, стерилизовать шприцы. Это все она умела делать, но за период работы в медпункте она еще научилась понимать чужую боль и сострадать.

Вскоре вышла замуж. В 1976 году родила дочь, которую по просьбе свекрови назвала Анжела, в честь кубинской революционерки Анжелы Дэвис. В те годы наша страна налаживала дружеские отношения с молодой социалистической республикой Куба. Имя Анжелы Дэвис было известно каждому в СССР.

Через год Татьяну Николаевну пригласили работать в детский сад воспитательницей, потому что воспитателей с образованием в то время в хуторе не было. В детском саду было всего две группы: старшая и ясельная. В каждой из них по 18 ребят. Работала она в старшей группе. Татьяна Николаевна полюбила этих ребятишек как собственных детей, но, работая с ними, поняла, что знаний маловато, что необходимо учиться.

А в 1978 году детский сад был закрыт, потому что здание находилось в аварийном состоянии. Всем работающим предложили взять отпуск без содержания до тех пор, пока не построят новое здание детского сада. Ждать она не могла, потому что вскоре должна была уйти в декретный отпуск. Татьяна Николаевна вынуждена срочно искать работу. Поэтому устраивается в совхоз «Кановский» на СТФ свинаркой. Другой работы не было, но она об этом нисколько не жалеет. Проработала в колхозе Татьяна Николаевна 20 лет. Работать пришлось на разных группах:

0-2 - опорос, 2-4 – откорм.

Больше всего ей нравилось работать на опоросе. За поросятами она ухаживала как за маленькими детьми: чистила в клетках, следила за тем, чтобы каждый поросенок был сыт. Если поросятам не хватало материнского молока, подкармливала их коровьим молоком. Часто даже в обеденный перерыв она оставалась в корпусе и продолжала трудиться, ведь главной ее задачей было сохранение поголовья, а от этого зависела ее заработная плата.

Так же ответственно Татьяна Николаевна работала на группе 2-4, где она откармливала поросят, которые давали хорошие привесы. Ей и сейчас снятся сны, в которых она, как и прежде, работает на СТФ на группе 0-2.

Работала добросовестно всегда, об этом говорят многочисленные грамоты и благодарности, но нужны были знания, и Татьяну направили учиться в Москву в ШПК им. Кузнецова (Школа повышения квалификации). После окончания школы работала осеменатором в родном совхозе.

Не только работать, но и отдыхать умела Татьяна и ее коллеги. Всегда с выдумкой организовывали они все праздники. Главным из всех был День сельского хозяйства.

В рядах КПСС

Осенью 1983 года на СТФ приехал секретарь партийной организации совхоза «Кановский» Миронюк В. В и предложил Татьяне Николаевна, как передовику производства, вступить в ряды КПСС. Он же и был ее поручителем.

До сих пор помнит она тот радостный и волнующий день в декабре 1984 года и те вопросы, которые ей задавали, принимая в ряды КПСС.

- Что является первичной ячейкой партийной организацией?

- Какие планы на будущее?

- Как выполняются эти планы?

Позже ей вручили партийный билет под № 21895679. С тех пор началась интересная не только трудовая, но и общественная жизнь. Вскоре она вошла в состав районной комиссии по приему в члены КПСС. На районной партийной конференции выступала с докладом, где подняла вопрос о роли молодежи в развитии страны. Ее выступление понравилось, и она была избрана членом краевой Профсоюзной организации. В 1985 году избирают Татьяну депутатом Районного Совета.

Как передовика производства, в 1986 году совхоз награждает Бондар Татьяну туристической путевкой в Будапешт. Целую неделю группа туристов, в которую входила и наша землячка, любовалась красотой Будапешта. До сих пор она вспоминает эту поездку, ведь ей больше ни разу не пришлось побывать за границей. Но не все время судьба была благосклонна к Татьяне, на ее долю выпали и горькие события. Так ее сын Сережа, прожив после рождения всего один год, умирает. Несмотря на то, что Татьяна Николаевна была членом партии, но в трудные минуты жизни она всегда шепотом произносила слова молитвы: «Отче наш, иже еси на небесах да святится имя Твое. ». Это помогало ей быть сильной и мужественно переносить все невзгоды.

До сих пор она хранит молитву «Отче Наш», которая была подарена ей свекровью, и, как в былые времена, в трудные моменты жизни ее губы шепчут: «Отче наш, иже еси на небесах да святится имя Твое. ».

XVIII съезд Профсоюзов

В феврале 1987 года от Ставропольского края направляют в Москву группу в составе 40 человек для участия в 18 съезде Профсоюзов. В состав этой группы входит и Бондар Т. Н.

Теплые воспоминания остались у нее о том времени. Перед поездкой в Москву всех делегатов съезда собрали в Ставрополе, их повели на одну из фабрик по пошиву одежды и разрешили выбрать себе понравившиеся вещи. За эти вещи оплачивали сами делегаты, но очень дешево.

Отправляли их из Невинномысска, было много провожающих, звучала музыка. Перед отправлением невинномысские школьники прямо на перроне пели для делегатов песни, читали напутственные стихи. Это так тронуло Татьяну, что она даже прослезилась.

В Москве их встретили радушно и поселили в гостинице «Россия». «Приехали любимчики Горбачева»,- говорили вокруг.

В работе съезда участвовали пять тысяч человек. Всем на память подарили часы, ручки, портфели и выдали по 125 рублей. С гордостью Татьяна говорит о том, что они на съезде решали вопросы и проблемы, которые волновали всю страну.

Да и красавица Москва ей очень понравилась. Разве могла мечтать простая деревенская девчонка о том, чтобы побывать в Звездном городке, в московском Дворце пионеров. Разве могла она представить, что когда-то ей придется встретиться с Михаилом Сергеевичем Горбачевым и Николаем Дроздовым, ведущим программы «В мире животных», сфотографироваться с известным космонавтом.

Вернувшись из Москвы, стала трудиться еще с большим энтузиазмом. Вскоре сдала группу, получила премию 1550 рублей. Если сравнить заработки за 1986-1987гг. , которые по тем временам были у нее немаленькие, то премия была в три раза больше месячной зарплаты.

После развала СССР фермы стали закрывать, но Татьяну Николаевну это не испугало, потому что она умеет и любит трудиться и любая работа ей нипочем, все ей по плечу. Поэтому стала выращивать она в колхозе уток.

С 1996 года Татьяна Николаевна работает во II отделении, теперь уже колхоза «Кановский», старшим поваром. Труд ее и сейчас не остается незамеченным. В 2003 году газета «Аграрное Ставрополье» в статье «Маленькие радости кановчан» рассказывает и о ней. В честь 70- летия Курского района она была награждена юбилейным нагрудным знаком «70 лет Курскому району». Татьяна Николаевна Бондар воспитала двух дочерей, а теперь помогает им в воспитании внуков.

В результате исследования я выяснила, что Бондар Т. Н. не была известна всему миру людей. Но я думаю, что каждый человек на Земле, который является маленькой капелькой великой бурной реки жизни, пополняет ее историю.

Хотя сейчас модно ругать и СССР, и Коммунистическую партию (членом которой она являлась), и коммунистов, но я считаю, что люди, такие как Татьяна Николаевна, трудились в то время не покладая рук, потому что они любили свою страну и хотели видеть ее богатой, цветущей. Они честно жили, добросовестно трудились, и их жизнь и труд заслуживают того, чтобы о них помнили и уважали. И в настоящее время Татьяна Николаевна не осталась без дела, она продолжает успешно трудиться, потому что труд приносит ей не только почет и славу, но и радость.

Татьяна Николаевна – это гордость нашего хутора да и района тоже

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)