Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мне досталось имя царское

У каждого живущего на земле человека есть имя. Оно спутник человека от первых и до последних дней жизни. Наверное, каждый хоть раз спросил себя: «Почему меня так назвали?» При этом одни радуются своему имени, другие хотели бы изменить его. Взрослея, я все чаще слышу, что имя не просто набор знакомых и привычных звуков, но это что-то вроде кода, с помощью которого можно расшифровать судьбу, узнать, соответствует ли имя, данное родителями, нашему звездному знаку. Мне еще, конечно, не под силу было разобраться самой во всем этом, но вот узнать было интересно, когда появилось мое имя, что оно обозначает, и кто носил это имя.

Какое имя дать ребёнку? Этот вопрос начал беспокоить родителей ещё задолго до моего рождения. И это естественно. В мире нет человека без имени. Все люди имеют имена. Выбирали родители имя очень долго, чтобы было редкое и звучало красиво. И решили меня назвать в честь императрицы Екатериной.

Я внешне похожа на маму, но характер унаследовала от папы: спокойный, но настойчивый ребёнок. Я увлекаюсь танцами. Учеба не доставляет мне особых сложностей, больше всех предметов нравится окружающий мир. На уроках стараюсь быть внимательной, чтобы тратить намного меньше времени на приготовление домашнего задания. Люблю делиться с друзьями своими впечатлениями, секретами. Охотно участвую в различных мероприятиях. С уважением отношусь к старшим, люблю бабушку и дедушку. Не терплю повышенного тона. Не нравится, когда родители сравнивают меня с кем-то, ставят кого-либо в пример. Вот такая я – Екатерина!

Моя мама говорит мне, что данная характеристика во многом совпадает с описанием имени Екатерина, но не во всем. Это подтолкнуло меня заняться исследованием: узнать всё о своём имени!

Древние мудрецы были уверены, что с именем человека, его характером и судьбой существует определенная связь. Имя – своего рода код. Знание имени позволяло влиять на саму судьбу. Имя – это как бы формула счастья и здоровья. Дав ребенку имя, родители тем самым в какой-то мере предопределяют его счастливую или несчастливую судьбу, потому что имя определенным образом формирует характер человека.

Происхождение и значение имени Екатерина.

Екатерина – чистая, непорочная, благопристойная. Имя происходит от греческого «катариос» - в переводе «надежда истинная». Именины 7 декабря.

Екатерина – надежный и светлый человек. В дружбе и любви она ищет надежности, возможности обрести уверенность в себе и душевное равновесие. Ее природная решительность – от талантливости, разумной бережливости и расточительной щедрости. Неглупая, величественно спокойная, порой добрая, имеющая достаточно вкуса и такта. Интеллигентна и дает почувствовать это окружающим. У нее достаточно трудный характер, но она живет интересной и насыщенной жизнью.

Энергетика и карма

Хорошее, простое и нежное имя. Подобно раскату грома и мощным струям дождя, оно описывает натуру, нацеленную на яркое самопроявление и владычествующую в жизненном утверждении, ориентированную на страстные отношения. В нем присутствует много не очень ярко выраженных положительных признаков. Имя Екатерина имеет в корне своем значение частоты, незапятнанности. Энергетика этого имени – это его необычайная широта и подвижность. По внутренней энергетике имя склоняет Екатерину к агрессии и долгому накоплению напряжения. Катя остается довольно общительным и веселым человеком, умеющим держаться самостоятельно и в случае чего постоять за себя. Только самые близкие подруги будут знать о ее душевных переживаниях.

Всех Екатерин, независимо от месяца рождения, объединяют два очень ценных качества - доброта и терпимость. Следует с детства приучать её самостоятельно принимать решения, не бояться трудностей. Она неразговорчива, но умеет слушать. Получает высшее образование, но работает чаще всего не по специальности. Она талантлива, легче ей даются естественные науки, может проявить себя в области медицины, биологии или стать журналистом, обозревателем.

Толкование имени.

Существует много подходов к толкованию (чтению смысла) имени человека. Вот некоторые из них:

  • толкование смысла по буквам имени
  • толкование смысла по числу рождения и числу имени

Значение букв в имени

Опыт астрологов и психологов показывает, что на человека оказывает влияние не только имя в целом, но и каждая его буква, особенно первая. Итак: буквы и черты характера, которые они обуславливают мое имя « Екатерина»:

Е - символ раздвоенности чувств и поступков. С одной стороны, этот человек может показаться бесхитростным и по-детски невинным. Но как только вы узнаете его поближе, то крайне удивитесь неожиданной тяге к лидерству и стремлению к власти, причем любой ценой.

К - знак необычайной загадки, которую несет в себе человек с этой буквой в имени. Девушки обязательно красивы, причем той красотой, где есть нечто недосказанное.

А - начальная буква алфавита. Отсюда и стремление у людей, чье имя начинается с этой буквы, к первенству. Эта буква – признак огромной воли и трудолюбия. Люди с такой буквой в имени необычайно талантливы и всегда добиваются успеха.

Т - символ непостоянства и верности. Люди с этой буквой в имени часто меняют взгляды буквально со скоростью света. «Семь пятниц на неделе» – это про них сказано.

Р - данная буква в имени – самый верный признак, что вы имеете дело с ответственным человеком. Верность слову и делу – отличительная черта таких людей. С ними всегда связываются большие надежды, когда речь идет о начале какого-нибудь проекта.

И - знак избранности. Люди с такой буквой в своём имени обычно любимчики. Им везет в самых сложных ситуациях. Везунчики по судьбе, они наслаждаются этой защитой ангела – хранителя, не задумываясь, что будет завтра. Эта буква – спутник и лучший друг гениев и просто талантливых людей.

Н - символ особо острого восприятия справедливости. Люди, кому дарована такая буква в имени, принципиально не допускают аморальных поступков в своей жизни и жизни их самых близких людей.

А – см. выше.

Ещё о каждом из нас можно узнать немало важного по первым буквам имени, отчества и фамилии. Меня зовут Емельянова Екатерина Андреевна.

Смотрим значение моих фамилии имени и отчества.

Е - символ раздвоенности чувств и поступков, тяга к лидерству и стремлению к власти

А - сила, власть, выносливость желание что-то начать, стремление к комфорту.

Слова «лидерство» в имени, «выносливость» в отчестве и "сила" в фамилии показывают, что я способна добиться желаемого, осуществить задуманное дело.

С помощью нумерологии можно определить смысл любой даты, имени, фамилии. Согласно нумерологии основными в жизни человека являются два числа: число рождения и число имени

Тайная мудрость чисел

Пожалуй, любой современный математик согласится с тем, что окружающий нас мир и происходящие в нем процессы можно описать языком цифр (это называется математическим моделированием). Числа всегда представляли интерес не только для математиков, но и для мистиков; если первых интересует исключительно количественное значение чисел, то вторые уделяют внимание оккультному, метафизическому. Даже люди, далекие от оккультизма и не принимающие всерьез гадания и предсказания, порой упоминают о своих «счастливых» и «несчастливых», «любимых» и «нелюбимых» числах. Игроки, азартные и по-своему суеверные, пускаются в мудреные вычисления в надежде предсказать, на какое число укажет стрелка, или какая лошадь придет первой, и даже студенты технических вузов перед экзаменами обращаются к невесть кем изобретенным методам, чтобы узнать, какой билет им достанется.

Число – это самая простая для понимания абстракция, и едва ли не самая загадочная. Нумерологи изучают вибрации, свойственные каждому числу, и оказывающие влияние на характер и судьбу человека. Информация об этих вибрациях, отличающихся числом колебаний в секунду, необходима каждому из нас для создания в гармонии – другими словами, для того, чтобы обрести счастье. Великий математик Пифагор создал очень удобную и простую для европейского сознания систему, при помощи которой даже обычный человек, а не астролог или маг, может понять и расшифровать свою судьбу.

Теперь узнаем, что заложила в меня Природа, используя числовую систему Пифагора. Итак, приступаем. Дата моего рождения 9 июля 1999 года. Складываем цифры дня и месяца: 9+7=16. то есть 5. Затем - числа года рождения: 1+9+9+9= 28. Теперь складываем оба числа: 5+29=34 –это первое рабочее число.

Затем складываем цифры, обозначающие первое рабочее число: 3+4=7. Это будет второе рабочее число.

Теперь из первого рабочего числа вычитаем умноженную на 2 первую цифру дня рождения. 9·2=18. А 34-18=16 - третье рабочее число.

Сложим цифры третьего рабочего числа, то есть 5 – четвёртое рабочее число.

Все цифры выстраиваем в 2 ряда. Первый ряд – это дата рождения: 9 1999.

Второй – полученные 4 рабочих числа: 34 7 16 5

Теперь подсчитаем общее количество цифр в двух рядах – 9. Согласно учению Пифагора, душа человека возвращается на землю максимум 15 раз, после этого он настолько обогащается знаниями, опытом и мудростью, что земные страсти и проблемы его уже не интересуют, и он продолжает существование в совсем иных формах жизни. Количество цифр, полученных в результате математических действий, говорит о том, в который раз душа человека возвратилась на Землю. В моём случае – девять.

«Недостаточно овладеть премудростью, нужно также уметь пользоваться ею», говорил Марк Туллий Цицерон, выдающийся оратор и писатель Рима. И чтобы убедиться в правдивости этих слов, я решила исследовать, действительно ли имя накладывает отпечаток на человека, его жизнь, здоровье, общение, место в обществе. Для этого я заглянула в историю некоторых имен известных людей.

Выдающиеся личности с именем Екатерина.

Великомученица Екатерина приняла мученическую смерть в период правления императора Максимина в начале IV века. Она пришла в храм во время праздничного жертвоприношения, совершаемого Максимином, и призвала его оставить языческих богов и обратиться в христианство. Царь был поражён её красотой и пригласил после праздника к себе и попытался её убедить оставить христианскую веру. Для спора с образованной девушкой были приглашены многочисленные философы, которые были побеждены ею в споре за что император предал их огню.

После казни святой Екатерины тело её исчезло. По преданию, оно было перенесено ангелами на вершину самой высокой горы Синая, теперь носящей её имя. Три века спустя, в середине VI века, монахи монастыря Преображения, построенного императором Юстинианом, повинуясь видению, поднялись на гору, нашли там останки святой Екатерины, опознали их по кольцу, которое было дано ей Иисусом Христом, и перенесли мощи в церковь. После обретения монахами монастыря Преображения мощей святой Екатерины и распространением её культа монастырь к XI веку приобрёл своё настоящее название— монастырь Святой Екатерины

В 1729 – 1796 гг. жила и правила Россией великая женщина императрица Екатерина (София Фридерика Ангальт-Цербстская). Она приехала в чужую для себя страну с холодным климатом и не менее холодным дворцовым окружением в нежном и невинном возрасте – 14 лет. Екатерина была из родовитой, но довольно бедной семьи. Будучи женой императора Павла, Екатерина, составив заговор, свергла своего мужа с престола и по требованию гвардии была провозглашена императрицей. Её царствование было самым длительным и самым благополучным в России 18 века. В 1714 году в день именин супруги Пётр I пожаловал её орденом Святой Великомученицы Екатерины (первоначально - Орден освобождения). Этот орден учреждён Петром I в память возвращения русской армии из Прусского похода 1711г. и был призван увековечить заслуги Екатерины I. Впоследствии стал высшей наградой для женщин в России и жаловался императрицей придворным дамам (великие княжны получали орден при крещении, княжны императорской крови - при достижении совершеннолетия). До самой смерти Петра! Екатерина оставалась единственной обладательницей ордена, и первые пожалования произвела после вступления на престол. Всего орден был выдан 734 раза.

Известные литературные героини, носившие имя Екатерина

Имя Екатерина носили многие героини художественных произведений. Это говорит о большом распространении имени в народной среде. Катенька – дочь гувернантки Любочки Иртеньевой Мими. (Толстой Л. Н. «Детство. Отрочество. «Юность»). Катя Татаринова – подруга Сани Григорьева. (Роман В. Катаева «Два капитана»). Катерина – невеста Данилы-мастера. (Сказ П. Бажов «Каменный цветок»).

Накануне шестидесяти пятилетия Великой Победы хочется отметить роль этого имени для поднятия армейского духа наших солдат. Катюша на войне это не только девушки - солдаты, но и грозные реактивные установки, и, конечно же, песня. Песня «Катюша» на стихи Михаила Васильевича Исаковского. Катюша – невеста пограничника.

Исаковский словно предугадал будущее своего произведения. Написанное в 1938 году и успевшее стать любимым для советских людей еще до войны, это произведение сыграло исключительную роль в годы Великой Отечественной войны. И хотя слово «судьба» применимо к людям, мы с полным правом говорим о военной судьбе поэтического шедевра Михаила Исаковского - песне «Катюша».

Интересные сведения о "Катюше"

* Именем песни народ окрестил новое оружие, наводившее ужас на врага — ракетные минометы БМ.

* В селе Всходы, Угранского района (недалеко от деревни Глотовка — родины М. Исаковского) в Доме культуры, расположен музей песни «Катюша».

* Есть мнения, что музыка песни написана не Блантером, так как похожая мелодия звучит у Стравинского в опере «Мавра» 1922, позже адаптированной в «Русский Шансон» 1937.

* На премьере 27 ноября песня была спета «на бис» три раза подряд.

* В Италии эта песня называется «Катарина», в Израиле — «Катюшка».

* Исаковским был написан и другой последний куплет, исполнявшийся редко:

Отцветали яблони и груши,

Уплыли туманы над рекой.

Уходила с берега Катюша,

Уносила песенку домой.

* В 1943—1945 наиболее популярен был такой куплет:

Пусть фриц помнит русскую «катюшу»,

Пусть услышит, как она поет:

Из врагов вытряхивает души,

А своим отвагу придает!

* Популярность песни была велика. «Катюша» сейчас кажется военной песней. Хотя, если вникать в смысл, то это совсем не военная песня, а, скорее, лирическая.

В 1944 году Михаил Исаковский по просьбе бойцов-ракетчиков создает новую песню - «Песню про «Катюшу», положенную на музыку композитором В. Захаровым. Это была песня о реактивной установке:

И на море и на суше —

По дорогам фронтовым —

Ходит русская «Катюша»

Ходит шагом боевым.

Нежное и грозное имя Катюша прошло по всем фронтовым дорогам Великой Отечественной войны. В 1941 году под Оршей прогремели первые залпы реактивных установок, любовно названных солдатами «катюшами». Есть несколько памятников этим реактивным установкам: в Орше. где они впервые провели боевой залп, в Москве и в Челябинске, где боевые машины создавались.

Прославили это имя Екатерины Медичи, Дашкова, Сушкова, Трубецкая, Голицына, Корчагина – Александровская, Шевелева, Быховец.

Среди наших современниц можно вспомнить таких Екатерин, как певицы Екатерины Шаврина и Семенова, Катя Лель, актрисы от бога Екатерина Гусева, Зеленая (Рина Зеленая), Екатерины Васильева и Савинова, телеведущие Екатерины Уфимцева, Андреева и Стриженова, легендарные балерины Екатерина Гордеева и Екатерина Максимова, чемпионка мира по биатлону Екатерина Юрьева, министр культуры в СССР Екатерина Фурцева-женщина, которая достигла политических высот и сделала невероятную карьеру.

Екатерина на карте

Екатеринбу́рг (с 1924 по 1991— Свердло́вск— четвёртый по численности населения город в России. Екатеринбург— главный административный, культурный, научно-образовательный центр Уральского региона, наделённый статусом центра Уральского федерального округа;

Вышеприведенные данные исследования убедили, что на имя человека влияет множество факторов и его можно рассмотреть с разных точек зрения.

Оказалось, что имя человека может многое рассказать о его обладателе, который носит это имя. Работая по теме исследования, я пришла к выводу, что характер человека действительно зависит от его имени, и, зная, его значение, мы можем изменить свой характер в лучшую сторону, таким образом, моя гипотеза подтвердилась. Сравнив характеристику своего имени с основными чертами моего характера, я выявила совпадение основных черт характера с описанием имени Екатерина. Я считаю, что особенности имени достаточно точно характеризуют мой характер, и если помнить о некоторых перечисленных недостатках, можно многого добиться.

Во время работы я узнала много нового о себе, о своей семье, о христианских обычаях. Познакомилась с историей жизни моих тезоименитых святых, о которых раньше почти ничего не знала. Я поняла, как важно, чтобы человек знал происхождение и смысл своего имени. Теперь я, более трепетно отношусь к своему имени. Самое главное, что в процессе исследования данной темы, я поняла, что моё имя мне очень подходит. И с гордостью буду носить его.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)