Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

«Я знаю- я горжусь!». К 65-летию Победы посвящается

2010 год- год 65-летия Великой победы над фашистскими захватчиками.

Война началась 22 июня 1941 года. На борьбу с немецко-фашистскими захватчиками поднялся весь наш народ. На фронт уходили и старые, и молодые. «Все для фронта, все для победы” — повсюду звучал девиз. А в тылу оставались женщины, старики, дети. О тяжелых испытаниях в годы Великой Отечественной войны мои одноклассники узнают из книг, из кинофильмов. А я знаю о войне от своих дедушки и бабушки. Я часто у них спрашиваю про непонятные мне вещи, они всегда подробно и обстоятельно мне рассказывают. Я знаю, что они выжили в трудные, жестокие, военные годы, но когда я начинаю их об этом спрашивать, они неохотно об этом вспоминают. Это были слишком тяжелые годы.

Мой дед- Батуев Федор Павлович ушел на фронт в 17 лет. Воевал на Курской дуге, был награжден медалью «За отвагу». Был дважды ранен, когда второй раз ранили, дед долго лежал в госпитале и в 1944 году был отправлен домой. Сначала работал военным руководителем в школе д. Умедьгурт, потом закончил Можгинский ветеринарный техникум и работал до пенсии ветеринаром. Сейчас моему деду 85 лет, но он не сидит без дела: помогает маме и папе по хозяйству, может еще и грядку вскопать и за животными поухаживать.

Моя бабушка Батуева Мария Васильевна всю жизнь проработала учителем начальных классов. Годы войны бабушка не может вспоминать без слез. Как они еще совсем юными помогали взрослым убирать хлеб на полях, до самого позднего вечера заготавливали сено для животных, а долгими зимними вечерами вязали носки и варежки и отправляли посылки на фронт. Бабушка рассказывает о том, что жили они впроголодь, хлеба не хватало, не говоря уже о сладостях. У меня сжимается сердце, когда я слушаю бабушкины воспоминания. Но, не смотря на все трудности, бабушка училась, ей очень хотелось быть учителем и работать в школе. Мечта её сбылась. Она очень добрая и ласковая, трудолюбивая. Наверное, благодаря таким замечательным качествам ее бывшие ученики не забывают ее. К сожалению, тяжелая болезнь приковала бабушку к постели, но мы все за ней ухаживаем, стараемся помочь облегчить её участь.

Федор Павлович и Мария Васильевна воспитали 8 детей. Один из них мой папа- Батуев Владимир Федорович. Сейчас у бабушки и дедушки 14 внуков и 5 правнуков. Мы их очень любим и гордимся ими. 9 мая для меня не просто красный день в календаре. Для всей моей большой семьи это святой день. Каждый год моего деда приглашают на торжественный митинг, посвященный Дню Победы. Я горжусь, что вклад в победу есть и у моего деда.

Я восхищаюсь мужеством и героизмом поколения наших дедов, которые отстояли свободу и независимость нашей Родины.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)