Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Деревня Козырево Красноармейского района Челябинской области и этимология фамилий ее современных жителей

Большие перемены происходят в нашей жизни, многое меняется, а что-то может исчезнуть бесследно. Мы изучаем события, происходящие за тысячи лет до нашей эры, учим, рассказываем о них, гордимся историей нашей страны. Это хорошо, но плохо другое, что о жизни людей, рядом живущих, об истории возникновения сел и деревень, откуда мы родом, многие не знают ничего. Как географические названия, так и людские поселения, имеют свою судьбу. Но их судьба неодинакова. Деревня может исчезнуть с лица земли, как и люди, её населявшие. Но в памяти потомков они должны продолжать свою жизнь.

Деревня Козырево и этимология фамилий ее современных жителей

Отражение ономастической системе русского языка в истории края

Наши предки из поколения в поколение передавали накопленный жизненный опыт, культурные традиции, выражавшиеся как в литературе, фольклоре, так и в языке, в частности в именах, прозвищах, фамилиях, географических названиях. К сожалению, долгое время русский народ был искусственно доведен до состояния Иванов, не помнящих родства. Под воздействием государственной идеологии из памяти людей сознательно искоренялись исторические факты, имена, географические названия, связанные с историей, традициями народа, гармонично связанными с его древним языком. Большой урон от такой политики понесла прежде всего ономастическая система русского языка – весомая часть национальных традиций нашего народа: собственные именования людей (антропонимы) и названия географических объектов (топонимы).

При исследовании географических названий и фамилий жителей, их населявших, возможно восстановить черты исторического прошлого населения изучаемого региона, определить направления миграции, границы расселения, обнаружить места былого распространения языков, выяснить географию народной культуры, экономических центров, торговых путей, имен, прозвищ и фамилий первопоселенцев, бывших землевладельцев.

В последние десятилетия повышается государственный интерес к духовному наследию наших предков, в том числе и к забытым или измененным по идеологическим соображениям названиям населенных пунктов. Поэтому исследование конкретно взятой территории представляет огромную важность.

Рассмотрим, как отражается русская ментальность российской антропонимики и топонимии на примере деревни Козырево Красноармейского района Челябинской области и ее современных жителях.

Деревня Козырево, история ее появления и названия

Моя деревня! Хорошо, когда ты есть.

Там дорожки к твоему незабвенному детству, все вокруг до кочки и кустика родное и близкое.

И даже когда уже нет деревни, все равно все тебе помнится, все тебе дорого. Там похоронены твои родные и близкие.

Ф. И. Меженцев

Окрестности Челябинска пестрят названиями населенных пунктов, урочищ, речек, озер, болот и гор. Многие из них на юге и севере области восходят к фамилиям первопоселенцев Багарякской и Теченской слободы, Еткульской и Миасской, Чебаркульской и Челябинской крепостей. Если слободки стали обрастать деревнями в конце XVII века, то крепости обросли заимками в основном с 1748 г. , получая названия по фамилиям мельников, кузнецов, гончаров, первопоселенцев первого и второго поколения. Есаулы и атаманы, арендуя угодья, с 1740 г. стали строить полевые избушки при озерах и урочищах, получали двойные наделы. Поэтому «имена» многих весей можно встретить в списках первопоселенцев крепостей, составленных для сената в декабре 1739 - апреле 1740 г. Об одном таком топониме фамильного происхождения и первопоселенце деревни Козырево на карте Челябинской округи пойдет речь в этой главе.

Деревня Козырево – старинное поселение, возникшее в начале 19 века как казачий выселок на Миасской земле, которая «была «пожалована» Государынею Императрицею точно уже – «казакам», что был «жалованный» указ, не так давно, но неизвестно кем утраченный».

В 1744 г. канцелярия Исетской провинции (куда в те годы относилась территория Челябинской области) приняла два важных решения: «О казачьих заимках для содержания скота и о помощи проезжающим» и «О строительстве мельниц и договорах о земле». На основании этих документов по дорогам и при мельницах появились жилища; в последующие годы казакам разрешили заниматься на заимках земледелием - были созданы условия для зарождения постоянных населенных пунктов в пределах земельных дач крепостей. «Зажить старикам было – можно: земля широка и обильна, а потому, укрепляя поселье извне своими крепкими по времени и месту бойницами, они одновременно тому создавали и внутренний оплот оседлости». Так появилась сначала заимка казака Козырева, а позже поселок Козыревский 3-го военного отдела Оренбургского казачьего войска Миасского станичного юрта - старинное казачье селение, которое упоминается по переписи 1795 года. Названо оно по фамилии первопоселенца Терентия Артемьевича Козырева из Миасской крепости.

Челябинским краеведом И. В. Дегтяревым в Российском государственном архиве древних актов обнаружены списки первопоселенцев. Всего в четырех списках на конец апреля 1740 г. учтено 588 семей, от фамилий которых произошли многие названия старинных селений, областных городов, озер, речек, гор, урочищ на месте упраздненных деревень, хуторов, заимок. Эти топонимы отрицают стихийность заселения края и укрепляют точку зрения о государственном заселении современной территории области.

В «Ведомости пришлых», составленной с 25 февраля 23 апреля 1740 в Исетской провинции, записаны несколько семей, посланных в Миасскую крепость. «Говорят, что всего двенадцать семейств из «России» поселены первоначально в Миясской крепости в царствование Императрицы Анны Иоанновны (до 1740 г. ), а за тем был сделан «клич» и – народ отвсюду шел по воле, был чисто русский, православный: им застроены первые четырнадцать кварталов крепости, известные плану 1741 года. Часть фамилий первопоселенцев Миасской крепости упоминаются в фондах РГАДА и Государственного архива Челябинской области. Одна из таких семей (моих предков) - семья Козыревых, зафиксирована в записи «№51. марта 8. Терентей Артемьев сын Козырев, 89 лет. У него дети: Яков 15 лет, Ефтифей 9 лет. Оного города Тотьмы, волости Вотчинской, деревни Тарабукиной дворцовой крестьянин. Из оной деревни сошел в прошлом 738 году без пашпорту нищетским способом. В подушной оклад положен во оной деревне Тарабукиной и подушные денги платил с одной души».

Интересен тот факт, что ни в одном словаре топонимов ХХ и ХХI веков не фиксируется населенный пункт – деревня Козырево, хотя он еще существует. А на картах ХIХ века и в «Списках населенных пунктов Оренбургской губернии 1901 года» Козырево отмечено не деревней, а поселком Козыревским, который расположен при озере Пустонашк, по правую сторону почтового тракта из Челябинска в Шадринск в 24 верстах от уездного города, в 45 верстах от становых квартир, в 10-от волостного или станичного правления». «В 1826 году в Козырево учтено 14 дворов, 1866 - 29 дворов, в 1901 – 86. Согласно межевой книге за 1887 год, казакам Козырево принадлежало 5562 десятин земли, в том числе пашенных земель – 4310 десятин, лугов – 156 десятин, лесов - 218 десятин».

С начала строительства Западно - Сибирской железной дороги в 1892 на равном расстоянии от станции Челябинск и Чернявская был основан железнодорожный разъезд Козырево, получивший одноименное название от находящегося вблизи с ним казачьей деревни Козырево. Когда в ХХ веке проводилась административная граница Копейска, деревню Козырево отнесли к Красноармейскому району Челябинской области, а железнодорожную станцию Козырево на линии Челябинск – Курган в 23 км к востоку от Челябинска - к территории города Копейска.

Дальнейшее развитие поселка Козырево дала разработка запасов бурого угля, открытие новых предприятий. В отличие от деревни население одноименного поселка Козырево росло, растет и сейчас, а старинное казачье поселение Козырево, которое имеет историю двухсотпятидесятилетней давности, вымирает. Старики уходят, среднее поколение и молодежь старается разъехаться в города и более крупные поселки.

Летом 2009 года, в очередной мой приезд в деревню Козырево к родному деду Козыреву Вячеславу Николаевичу, мы обошли с ним и смогли побеседовать с некоторыми старожилами этого населенного пункта. В ходе общения выяснилось, что в деревне осталось всего 28 фамилий жителей, дворов мало, дома пустеют, ветшают. Редко кто из родственников-наследников, живущих в Копейске или Челябинске, приезжает к старикам, как прежде, сажать картошку (раньше приезжали). Дома стараются продать дачникам, тем более что спрос в последние годы есть.

Сейчас Козырево – исчезающая деревенька, связанная грунтовыми и проселочными дорогами с соседними населенными пунктами: селом Миасским (18 км. ) и поселком Октябрьским (15 км. ). По статистическим данным 2008 года в деревне были зафиксированы 77 человек, да и то больше половины из них – дачники. А ведь в начале ХХ века, в 1901 году «число душ обоего пола составляло 486». Получается, что население деревни Козырево за 100 лет сократилось на 85%!

Поэтому, чтобы сохранить историческую память о малой Родине моих предков, я решил собрать сведения о старой деревушке и ее жителях, пока еще живет Козырево за счет стариков да сезонных дачников.

Современные фамилии деревни Козырево Челябинской области и их этимологический анализ

Фамилия – удивительное и неповторимое явление нашей культуры, ценнейшее и неоцененное достояние каждой семьи. Во-первых, фамилии зримо связывают нас со многими поколениями родственников, во-вторых, служат надежной путеводной нитью всякого родословного разыскания, а также языка, так как доносят до нас множество забытых, никем не записанных слов и многие утраченные живой речью формы, в-четвертых. являются своеобразным «пропуском в историю». Фамилии доносят до нас информацию о далеких родоначальниках, давая возможность осознать свою сопричастность к истории через бесконечную цепочку предков, теряющуюся в глубине веков.

В процессе научно-исследовательской работы были собраны современные фамилии жителей деревни Козырево Красноармейского района Челябинской области.

Для исследования отобраны 28 современных фамилий деревни Козырево Красноармейского района Челябинской области.

Фамилии располагаются в алфавитном порядке. Рассматриваются все варианты их написания. В качестве основного выбирается наиболее распространенный или общеупотребительный вариант, толкование которого одинаково фиксируют авторы словарей фамилий.

Для каждой анализируемой фамилии дается этимология, здесь же приводится мнение исследователей, объясняющих значение основы данной фамилии. В процессе этимологического толкования которых использовались словари различных авторов и интернет-сайты, так как обозначенные современные фамилии деревни Козырево Красноармейского района Челябинской области разнообразны и отдельно взятый словарь фамилий того или иного автора не охватывает анализируемые антропонимы.

Таким образом, словарь современных фамилий деревни Козырево может служить сводом конкретны*х данных для словарей фамилий Челябинской области.

1. Асачих. От фамилии Асадчий, украинской фамилии тюркского происхождения. Арабское имя Асад (Асат) — 1. Лев. 2. Название седьмого месяца мусульманского лунного года (июль). 3. переносное «богатырь, могучий».

2. Базалев. От фамилии Базарев. Базарь – «говорун, краснобай, хвастун», «знахарь, деревенский лекарь».

3. Бобин. Фамилия от прозвища Боба, из диалектного слова боба «заяц»; «детская игрушка».

4. Воронина. Ворона - прозвище, широко распространённое в Древней Руси. Помимо общеизвестного («птица»), имело и другие значения: «нерасторопный, вялый человек, разиня, рохля, зевака».

5. Ворфоломеев. Фамилия от календарного полного имени Варфоломей (арам. Bar-Tolmai «сын Толмая»).

6. Гулящин. Фамилия от некалендарного имени Гуляй. Гуляй – «праздный, шалун, лентяй, гулящий»; «разгульный».

7. Дегтярёв. Фамилия от прозвища Дектярь. Дектярь «тот, кто изготавливает и продаёт дёготь».

8. Дроздов. Фамилия от прозвища Дрозд из названия птицы дрозд. В пермских говорах «дроздить» - говорить много, мешая другим», так что прозвище мог получить болтливый человек.

9. Заболотнев. От прозвища Заболотный, данного человеку, живущему за болотом по отношению к населенному пункту.

10. Заплатин. Заплата - прозвище, имеющее два объяснения: 1) от заплатать, заплатка, заплатить; 2) «вознаграждение, плата за труд».

11. Каныгин. Фамилия от прозвище каныга, ставшее основой фамилии может быть вариантом ханыга в значении попрошайка, канюка от глагола канючить.

12. Кирилов. Фамилия от календарного полного имени Кирилл .

13. Козырев. Фамилия от прозвища Козырь из слова козырь, которое употреблялось в разных значениях: « высокий стоячий воротник», « шапка с козырьком», козырь в карточной игре, а в пермском говоре слово козырь – «франт, щеголь».

14. Колесников. Фамилия от прозвища Колесник. Из слова колесник – «тот, кто изготовляет колёса, телеги».

15. Курасов. Фамилии на Кур - чаще всего - от производных форм имен Кирилл, Кир, Кириан, Кириак, Кирсан в старой их просторечной форме Курил, Кур, Курьян, Курсан. Возможно, некотрые фамлии имеют «птичью» основу, петух в старину звался кур. (например, Курицын).

16. Курбатов. Курбат - одно из распространённых в Древней Руси внутрисемейных, неканонических имён. В основе фамилии могло лежать также прозвище Курбатой (Курбат), от курбатый. Служилые из казанских татар, Курапов Курбат, под 1545 годом помещённый в Кашине. Также фамилия от тюркского курап «строитель», а имя от карбат «низкорослый» «малорослый, коротыш»

17. Ларченко. Украинская фамилия. 1. От сына Лари (например, Ларин) могли называть Ларич, дети последнего именовались Ларичевы. Есть и нарицательное "ларич" — разновидность рыбы голавль. 2. Ларион — просторечная форма имени Иларион (от греческого "хилариа" — веселье); Ларя — уменьшительное от Ларион, реже — от некоторых других имен: Гиларий, Лавр, Ларгий, Филарет.

18. Лифанов. От фамилии Ливанов. Истоки фамилии различны: Ливан - либо сокращенная форма старинного церковного имени Ливаний, либо усеченная форма имени Селиван. (Например, Селиванов. ) Не исключено и семинарское происхождение от церковнославянского "ливан" — ладан, либо от страны Ливан, где рос почитаемый христианской религией кедр ливанский, из которого добывалась ароматическая смола, употребляемая в богослужениях. Кстати, от названия страны Ливан происходит и имя Ливаний, с которого мы начали.

19. Нелюбин. От некалендарного имени Нелюбон. Охранительные имена, естественно, несут в себе отрицание, и, соответственно, доля «отрицательных» фамилий, производных от них, довольно велика.

20. Палыч. Возможно, по отчеству Павлович. От календарного полного имени Павел (лат. Маленький).

21. Перевезев. От фамилии Переверзев. Возможно, происходит от слова-прозвища верзак, которое мог послучить очень неспокойный человек или высокого роста. Глагол «вверзиться» - «упасть, провалиться, лезть по дереву.

22. Полковников. Фамилия от прозвища Полковник, из слова полковник «предводитель; военное должностное лицо, возглавляющее полк».

23. Толмачёв. Фамилия образована от прозвища Толмач, из слова «толмач» «устный переводчик».

24. Трофимов. Трофим - каноническое имя ( греч. «кормилец или питомец»; «питающий или питомец».

25. Фокин. Фамилия от нецерковного имени Фока. Имя вышло из употребления у русских, как и другие мужские имена на -а.

26. Худяков. Худяк - неканоническое имя (вероятно, охранительное) и прозвище, которое могло иметь несколько значений: 1) от худой -худощавый, слабый на вид; 2) из худяк, худак – «бедный человек».

27. Шиманков. Фамилия состоит из основы Шиман, восходящей к слову syman~sysman «толстый», встречающемуся в тюркских языках: крымско-татарском, турецком и других, ср. тур. «очень дородный, толстый, полный человек», связанному семантически с sys—sis «опухоль». Это слово служило первоначально прозвищем.

28. Шумаркин. Фамилия от глагола шумаркать – «кричать, говорить громко».

Проанализировав современные фамилии деревни Козырево Красноармейского района Челябинской области, можно сделать следующие выводы:

• Становление каждой фамилии проходило многие этапы, причем разными путями и в разное время (распространение фамилии, ее социальность, фиксация фамилии).

• Такие фамилии, как Гулящих, Лифанов, Ворфоломеев, Палыч произошли путем изменения существующих именований (отчеств, прозвищ, особенностей произношения, уровнем грамотности).

• Фамилии Козырев, Дегтярев, Воронин, Худяков - коренные в исследуемом населенном пункте, имеют почти двухсотлетнюю историю, как и деревня Козырево.

Описание истории деревни Козырево, а также фамилий ее жителей – интересное и полезное занятие, ведь в прошлом заложены корни нашей нравственности, духовного богатства. Возвращение к духовному прошлому – это признак духовного возрождения.

Данная научно-исследовательская работа дала мне конкретное знание истории своего рода, своей малой Родины, чувство сопричастности к истории родного края, всей России. Ведь история – это, прежде всего, смена поколений людей, веками создававших все то, что мы называем цивилизациями и культурами, что эта история - наше достояние, она жизненно важна для нас, молодого поколения, и познаваема.

В процессе работы над исследованием мне удалось собрать сведения о деревне Козырево, историю ее возникновения и названия путем знакомства с историческими, лингвистическими источниками, энциклопедиями «Челябинск» и «Челябинская область», содержащих информацию об исследуемом населенном пункте. Побывав в очередной раз в деревне Козырево, мне удалось, с помощью моего деда Козырева В. Н. , побеседовать с местным населением, выявить, записать и отобрать для изучения современные фамилии деревни Козырево Красноармейского района Челябинской области, а также дать их этимологический анализ. Благодаря общению с краеведами В. В. Поздеевым и В. В. Тепловым, членами Южно-Уральской Ассоциации генеалогов-любителей города Челябинска наметились пути дальнейшего изучения малой Родины моих предков:

- опросить коренных жителей деревни Козырево, пользуясь «Опросником первичного этнографического обследования населенного пункта» для получения более полной информации о деревне и ее жителях;

- познакомиться с материалами Посемейных списков казаков и Метрическими книгами деревни Козырево ХIХ- начала ХХ веков;

- составить родословное древо семьи Козыревых.

Не все знают историю своей малой Родины, историю близлежащих населенных пунктов, фамилии их жителей. Хотелось бы, чтобы названия деревень и фамилии, живших в них людей, не забывались, даже если эти населенные пункты исчезли несколько десятилетий назад или скоро исчезнут с лица земли.

Все зависит только от нас, от нашего желания знать свое прошлое, от нашей воли связать нитями знания десятков поколений и передать эти знания, обогащенные нашим личным опытом, будущим поколениям.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)