Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Герой из нашего села

«Есть мужество немногим,

Все понимать и обо всем молчать,

И даже в дружбе оставаться строгим,

И если боль - о боли не кричать».

М. Львов.

«Жизненный путь этого Человека - путь неустанного труда, преодоления, совершенствования преданно, до самоотвержения служить народу, Родине. Он вроде был обычен, похож на судьбы многих людей, но вместе с тем необычен, поучителен, «необычное в обычном» - так говорят в народе, так бывает в жизни», - писала В. А. Иванова в своей книге «Есть вечное слово учитель! о герое этого повествования. Это – Гайнуллин Рифкат Хайруллович, ветеран войны, ветеран образования, полный кавалер орденов Славы, наш земляк и односельчанин.

В музее нашего лицея имеется стенд, посвященный этому герою. Проводились встречи, Мы слушали его рассказы, затаив дыхание. Восхищались его героизмом. Но нам захотелось узнать больше. И мы стали изучать жизненный путь нашего героя. Цель нашей работы – показать историю становления героя, жизнь до войны и после войны, героический путь по фронтам Великой Отечественной войны. Нам было интересно: каким парнем он был, как учился в школе, Как проводил свое свободное время. Для этого мы встречались с его сверстниками, односельчанами, записывали рассказы самого Рифката Хайрулловича, изучали статьи в газетах и журналах написанные о нем и другие источники.

И еще, эту работу мы посвящали всем остальным ветеранам Великой Отечественной войны. Их с каждым годом становятся все меньше и меньше.

Детство и юность героя

В живописном месте одного из притоков реки ИЖ в Агрызском районе расположено село Варзи. село славилось богатством природных ресурсов. Кругом леса, сенокосные луга, Речка Варзинка и полноводная река Иж были богаты рыбами. Леса были богаты грибами, ягодами. До строительства Нижнекамского ГЭС в лесах обитали сохатые, можно было встретить бурого медведя, лисиц, зайца беляка, куропаток, тетерев и многих других обитателей природы.

Именно в этой деревне, в семье сельского учителя Хайруллы и домохозяйки Бибиасмы родился сын – Рифкат, старший из трех сыновей. Это было 1924 год, начало 20 века, тревожное и бурное время, Как вся деревенская детвора, с малых лет полюбил окружающую природу, днями пропадая со сверстниками в летнем лесу. А зимой, встав на лыжи, мог охотиться без устали, наблюдая за жизнью животного мира.

Учился Рифкат прилежно. После окончания третьего класса ему поручили «учительствовать» в «ликбезе», обучать старушек письму и чтению. Окончив школу – семилетку он поехал в Казань, поступил в техникум и записался в аэроклуб. Но через год он вернулся в родную деревню. Продолжать учебу не позволило здоровье. Его назначили заведующим почтового отделения.

Но началась Великая Отечественная война. Все мужское население ушло на фронт. Ушел на войну и отец Рифката. В июле 1942 года Рифкату исполнилось 18 лет. Его призвали в Красную Армию. Попал в запасной полк во Владимире. Выучился на минометчика и направили на запад. В назначенный часть прибыл канун начало подготовки наступления на Курскую дугу. Здесь набирали разведчиков, и Рифкат записался в разведгруппу. Их направили в разведвзвод полка и несколько дней учили азам боевой науки.

Начало боевого пути

Весна 1943 года в полном разгаре. Для Рифката наступило время боевого крещения. Срочно нужен был «язык» Рифкату поручили первое задание. Так начался фронтовой день постоянной опасности службы в разведке. 322-я дивизия стоит на обороне в районе Рыльская на реке Сейм. Правый берег был рубежом немецкой обороны, беспощадно предали огню все, что находилось на левом её берегу. Все вокруг было сожжено и уничтожено. Перед глазами открывался такой живой след варварства, что человеческого возмущения недостаточно было для его оценки.

Все увиденное в первую очередь вызывало неописуемое острое чувство боли и непреходящее желание мести к тем, кто совершал это нечеловеческое зло. Одновременно все это и порождало ещё какое-то не полностью оформленное сознание и свое причастности даже ответственности перед жителями этих сел за все, что здесь произошло.

Рифкат легко вошел в коллектив. Хорошее знание русского языка способствовало быстро найти общий язык с товарищами. Его стали уважать, ему стали доверять. Поэтому ему и его группе доверяли самые сложные задания. Он хорошо помнить, как они взяли первого языка, это было весной 1943 года. Для наблюдения за врагом на один из них темной ночью переправили рядового Гайнуллина с заданием выяснить время смены караула, маршрут и подготовить место высадки для остальных разведчиков. Замаскировался среди кустов, стал наблюдать. Видит, что вдоль противоположного берега патрулируют четыре немца с автоматами. Ночью встретил бесшумно проплывавших на лодке товарищей во главе с младшим лейтенантом, провел на свой наблюдательный пункт. Освоившись, столь же бесшумно пробрались на берег, залегли. Вскоре появился немецкий конный дозор из трех всадников. Разведчики двоих «сняли», а третьего, стащив с коня, быстро поволокли к лодке в камышах. Задание было выполнено. Это было первое ответственное задание Рифката. За первой разведкой последовали вторая, третья.

Для успешного завершения операцию под Курском, вошедшую в историю войны как Курская дуга, необходимо было армейская разведка, для этого от каждого полка отобрали 50 человек. В их числе был и Рифкат.

После Курской битвы началось освобождение Левобережной Украины. Чудовищная машина рейха, безвыходно забуксовавшая под Курском, вынуждена была теперь под напором непрерывных ударов Красной Армии отходить назад, на запад. Отступление немцев началось на широком фронте. Однако бои не прекращались не на один день, шли они днем и ночью. Немецкие войска сопротивлялись изо всех сил: перед каждым городом устраивали мощные оборонительные заслоны, из Арьергардных сил, беспрерывно действовала их авиация.

Несмотря на все потуги противника, направленные на то, чтобы замедлить наступательный прорыв наших войск, соединения 60 ой армии, умело маневрируя своими подвижными силами, успешно продвигались вперед, все больше убыстряя скорость своего наступательного хода.

Началось освобождение Левобережной Украины, форсирование Днепра. Разведчик-стрелок рядовой Гайнуллин, почти беспрерывно находясь в течение декабря 1943 года в тылу врага, близ городов Коростылев и Родомышль Житомирской области, сообщая на командный пункт сведения о расположении врага. За проявленные при этом отвагу, находчивость, умение ориентироваться, находить решения в сложных ситуациях и храбрость он был награжден орденом Славы третей степени.

Домой в отпуск

В апреле 44 – го года полк стоял под Тернополем. Вдруг Гайнуллина вызывают к начальнику разведки полковнику Козыреву. У того недавно погиб сын. Видимо, под наплывом переживаний он решил предоставить кратковременный отпуск разведчику Гайнуллину, которого находил очень похожим внешне на своего сына. Так 1 мая 1944 го года Рифкат оказался в родной деревне Варзи. А в селе женщины да старики и малолетние дети. Рифкат проходил по деревенским улицам день за днем и всюду замечал, что за прошедшие три года войны деревня начала стареть. Многие дома и хозяйственные постройки обветшали, появились покосившиеся, неисправленные, требующие ремонта заборы и изгороди. Большой мост через Варзинку, что стоял в центре села как своеобразное архитектурное сооружение, снесён весенними водами. Вместе него теперь – временный переезд. Две имевшихся в колхозе автомашины – «полуторки» и значительное количество лошадей мобилизовали на нужды фронта. Все полевые работы теперь, по существу, выполняются только в ручную, главным образом, силами женщин да подростков. Весь собранный урожай и продукция животноводства отправляется на фронт.

Несмотря на все тяжести, никто на жизнь не жалуется. Люди знают, что по-другому не может быть, пока идет война. В деревне он встречался со своим одноклассником, который в результате ранения вернулся домой, Звали его Файзерахман. Выглядел он вполне здоровым. Долго и со всеми подробностями рассказывал он, как был ранен под Воронежем, как лечился в госпитале. Видно было, что он не торопится на фронт. Рифкату почему-то было не ловко за своего друга, ему не хотелось продолжать разговор, и он, вскоре попращавись, ушел.

Через неделю после приезда, он собрался в путь, обратно на фронт, хотя отпуск у него был на 40 дней. В путь он собрался в воскресный день, Узнав об этом, две школьные учительницы, взялись его провожать. По дороге, перебивая друг друга, они рассказывали о том, как женщины села все, что могут, отрывая от себя и своих детей, отдают для фронта.

Много они ещё рассказывали такого, что, по их понятиям, должно было способствовать созданию приподнятого настроения у Солдата, уезжавшего на фронт. При этом никто из них не знал, что с одной из них Рифкат встретится снова, а потом, вот уже больше полувека, совместно пойдут по жизни.

Снова на фронт

В части он появился раньше срока окончания отпуска.

Части 60 ой армии освобождали Украину. Пять дней шла битва по прорыву обороны врага на Львовском направлении. Прорвав её, воска 1 го Украинского фронта ступили на территорию Польши. Полк готовился к штурму железнодорожного узла Дембица. С 1 го по 16 июля 1944 го года сержант Гайнуллин находился с группой в тылу врага под Дембицей. Рифкат передал важные сведения о движении немецких войск, их составе, о количестве техники, устройстве обороны. За мужество, проявленное в ходе этой операции Гайнуллин, как и другие, наиболее отличившиеся разведчики, был награжден орденом Славы второй степени.

1089-й полк готовился к форсированию Одера. Группа разведчиков получает задание – подыскать переправу для войск, нанести на карту расположение немецких частей, скопление их тяжелой артиллерии, танков. Командиром разведчиков был Гайнуллин Рифкат. Притаившись, вели наблюдение за передвижением немцев, передавали в штаб координаты переправ, техники и войск. Фронт был близок.

Добытые сведения оказались весьма важными и ценными. По их наводке наша авиация успешно бомбила переправы, разрушила понтонные мосты немцев. Войска успешно форсировали Одер. З успешное выполнение боевого задания и проявленную отвагу командир разведчиков Гайнуллин 7 марта 1945 года был предоставлен к награде ошибочно вторым орденом Славы второй степени. И только через 25 лет он был заменен на орден Славы первой степени.

Весть об окончании войны его группа получила в отрогах Судетских гор, в тылу у немецких войск. Они знали, что Берлин пал и под куполом Рейхстага гордо реет красное знамя.

О том, что война закончилась, они узнали из полученной по рации радиограммы. На другой день они передавали свежие данные о происходящих передвижениях немецких войск. В полученной им ответной радиограмме, сообщалась о капитуляции Германии и командование поздравляло Гайнуллина с награждением орденом Боевого Красного Знамени, что заданий группе больше не будет, можно выходить к «своим».

Тут впервые во всей глубине и четкости возникло сознание границы между живыми и мертвыми. Вспомнились боевые друзья, которым не суждено было дойти до конца войны.

В мирную жизнь

Закончилась война, Теперь можно возвращаться к мирной жизни. Однако мирной жизни у этих молодых людей никогда ещё не бывало.

После окончания войны Рифкат ещё два года служил в Германии в состав, советских войск администрации. В 1947 году вернулся в свою родную деревню. Работал в колхозе. Поступил в институт, а потом в аспирантуру. Четверть века преподавал в Елабужском педагогическом институте. В 1949 году в г. Казани окончил партийную школу. Работал секретарем Елабужского и Мортовского райкомов партии.

Уходя на заслуженный отдых, Рифкат Хайруллович всю свою силу и энергию отдал патриотическому воспитанию молодежи. Он является членом ветеранской организации города Нижнекамска, членом общественной организации «Герои Татарстана». Рифкат Хайруллович участник пяти парадов Побед на Красной площади в Москве (1980,1985,1995,2000,2005г. г. ) Он частый гость в учебных заведениях, в рабочих коллективах.

Ежегодно приезжает к нам, к своим односельчанам, встречается учащимися нашего лицея, делится своими воспоминаниями. Рифкат ага с грустью говорит, что участников войны, ветеранов войны становятся все меньше и меньше. «В год 55 летия Победы - говорит он - героев и полных кавалеров ордена Славы было 28. Сегодня их в республике остались всего 6 человек. Наверно парады Побед с участием ветеранов больше не будут проводиться, так как наши ряды редеют с каждым годом». Он говорит, что в год 55-летия Победы героев и полных кавалеров ордена Славы было 28, сегодня их в республике осталось всего 6 человек.

Наверно парады Победы с участием ветеранов больше не будут проводиться, так как наши ряды редеют с каждым годом. Обращаясь молодежи, он говорит: «Несмотря, какая общественная система, общественный строй. Войдет господствовать в стране, нельзя забыть героизм людей, которые сражались на фронтах Великой отечественной войны, нельзя забыть их героизм. Если народы СССР, как единая сила, не поднялись бы против фашизма то, что могло быть представить трудно. Фашизм есть фашизм. История есть история. Изменив историю, истина не меняется. Поэтому патриотизм и патриотическое воспитание необходимо нашему будущему поколению». Во время приема в честь 60-летия Победы в Кремле, Рифкат ага, во время беседы с Путиным, сказал: «Ушел на войну комсомольцем, вернулся коммунистом, взгляды свои никогда не менял».

Вот такой он, Герой нашего села.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)