Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Майтаков А. С. – уважаемый учитель города

Наш город расположен между двумя горными реками Томь и Уса, над которыми возвышаются яркие и удивительные горы Кузнецкого Алатау. Этот необычайный по красоте, компактный, «юный» город славится не только тем, что является центром угольной промышленности, но и своими людьми - приветливыми, трудолюбивыми. Общая численность населения – 104 тыс. человек. Коренным населением являются шорцы (кузнецкие татары), которые сформировались путем длительного смешения угорских, самодийских, кетоязычных и тюркских племен. Общая численность шорцев на территории Кемеровской области не превышает 16 тыс. человек. По культуре и происхождению они близки северным алтайцам и некоторым этническим группам хакасов. Расселение шорцев происходит в основном в бассейне реки Томь и её притоков Кондомы и Мрас-Су, в предгорьях Кузнецкого Алатау на территории Кемеровской области и Хакасии в юго-западной Сибири. В прошлом они формально считались православными, фактически у них сохранялись шаманство и промысловые культы. Основные виды деятельности шорцев: земледелие, животноводство, а так же традиционные промыслы: охота, рыболовство, сбор кедровых орехов. Раньше на месте нашего города были непроходимые леса, болота, горы, это место называли «Где чёрт пролил слёзы». Население малочисленно, жили в улусах Сыркаш, Карай, Чульжан, Теба, Камешок. В 1921 году эти улусы вошли в Горношорский район с центром в городе Мыски. В 19 году образован рабочий поселок Ольжерасс, а в 1955 году он преобразован в город Междуреченск.

Готовясь к краеведческой викторине, мы столкнулись с вопросом о первых учителях нашего города. Обратившись к литературным источникам, мы заметили, что об одном из известных в городе педагогов, Арсентие Сидоровиче Майтакове, практически нет информации. Ознакомившись с имеющимися данными, мы всерьёз заинтересовались его биографией. Проблема заключалась в том, что прямых потомков этой семьи не осталось и для того чтобы восстановить жизненный путь учителя, пришлось немало потрудиться.

Арсентий Сидорович Майтаков родился в 1923 году в пос. Сыркаши Горношорского района. Отец Арсентия Сидоровича был охотником, мать занималась ведением домашнего хозяйства. В семье разговаривали на шорском языке. В 1930 году Арсентий Сидорович начал учиться в Мысковской средней школе. После окончания 8 классов в 1938 году, он поступает в Сталинское горношорское педагогическое училище и параллельно занимается в аэроклубе. После окончания училища с сентября по декабрь 1940 г Арсентий Сидорович работает учителем начальных классов в пос. Сыркаши. В январе 1941 года пополнил ряды курсантов Новосибирской авиационной школы пилотов, где вплоть до августа 1943 года проходил подготовку. До июня 1944 года - пилот переменного состава в г. Бузулуке, с июня 1944 по июнь 1946-го - летчик авиации дальнего действия.

В годы Великой Отечественной войны Арсентий Сидорович проявил себя как мужественный, решительный защитник своей родины. За боевые заслуги был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Берлина», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

После окончания Великой Отечественной войны, А. С. Майтаков вернулся в родной посёлок и приступил к мирной и любимой работе учителя. В то тяжелое, послевоенное время, ему наряду с другими педагогами Михаилом Осиповичем Андреевым, Зинаидой Афанасьевной Куспековой (до замужества Майтаковой) довелось закладывать фундамент будущей культуры города. Это же время он знакомится с Марией Егоровной Березкиной, своей будущей женой. После бракосочетания, создавшаяся семья стала жить при школе, где им выделили комнату.

Со слов племянницы Любови Тимофеевны Салминой: «Жили они скромно, из предметов интерьера было две кровати, стол и стеллаж, заставленный книгами. Особой гордостью была «шорская» перина, наполненная беличьими хвостиками и ушками, подаренная родителями». Мария Егоровна работала в этой школе учителем начальных классов, а Арсентий Сидорович учителем географии. Спустя некоторое время его назначают директором школы. Все свое свободное время семья Майтаковых проводила в тайге. Во время школьных каникул они на моторной лодке поднимались в верховья рек Томь и Уса, ставили там палатку, спускались вниз только за продуктами. Арсентий Сидорович всерьёз увлекался рыбалкой, он никогда не возвращался домой без богатого улова.

Этот добрый, отзывчивый, жизнерадостный человек отличался особым трудолюбием, старался проводить время с пользой. Каждое лето всей семьёй они ездили в пос. Костёнково, на малую родину Марии Егоровны, где помогали «ставить сено».

На покосе в Костенково

В 1960 году Арсентий Сидорович был командирован на переподготовку в город Пугачев, Саратовской области, откуда вернулся в звании капитана.

В 1970 году, семья Майтаковых получает благоустроенную четырёхкомнатную квартиру.

В эти годы Арсентий Сидорович преподает военное дело в школе № 12 и ведёт географический кружок в интернате. Со своими воспитанниками он часто выезжает на метеостанцию, где они наблюдали за явлениями природы, изменениями температуры, водит их на экскурсии, в походы выходного дня. В это время он ходит в школе в военной форме, статный и подтянутый. Из воспоминаний Любови Тимофеевны «Стоит ему появиться на этаже, как все мы бежали к нему. Он был очень добрым, и нас тянуло к нему». Среди детей имел непоколебимый авторитет, ведь во многом именно ему приходилось учить их жить в гармонии с природой.

В заключении мы хотим сказать, что учитель Арсений Майтаков яркая, самобытная личность. Он сыграл важную роль в развитии малочисленного этноса – шорцев. Это человек с активной гражданской позицией, инициативен и всегда стремился сделать жизнь своего народа лучше. И именно поэтому он пользуется большим уважением в среде учителей нашего города. Его имя внесено в список имен, которыми по праву гордится Шория.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)