Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Медсестра Роза

Я забежала в комнату и увидела плачущую бабушку Розу. Крупные слёзы, как капельки дождя, медленно скатывались по лицу. Она неторопливо смахивала их своей морщинистой ладонью.

Я тихо подошла к ней, обняла, поцеловала и спросила: «Бабушка, что у тебя болит?». Она ответила, что воспоминания о войне, боль о пережитом, утраты не дают ей покоя по сей день и рассказала удивительную историю своей жизни:

«Жили мы в небольшом украинском хуторе Новинке. Мне было 12 лет, сестрёнке Насте 8 лет, а братишке Николке 5 лет. Папа и мама очень нас любили. Мы часто проводили время за чаем в своём цветущем саду, беседке и были счастливы.

С первых дней войны папа отправился на войну, защищать Родину. Воевал до самой Победы, но домой не дошёл - его смертельно ранил немецкий солдат, скрывавшийся в землянке на украинской земле.

Маму фашисты угнали в Германию. Она погибла в концлагере врагов, немецкий офицер забил её насмерть, за то, что она заступилась за больную соседку тётю Галю.

А тётя Галя с чудом выжила, и была освобождена из концлагеря советскими воинами – победителями и прожила ещё семь лет.

Помню, как мне тяжело было, когда маму угнали немцы. Мне пришлось заботиться о Насте и Николке. Хорошо ещё бабушка Мария помогала мне, но она сама была очень стара и больна. Ей порой самой нужна была срочная медицинская помощь - сердце. Вот и приходилось мне и по дому все хлопоты взваливать на себя, и быть медсестрой. Хотя какая из меня медсестра?

Наш хутор то освобождали от фашистов, то опять его захватывали проклятые немцы.

В такие времена мы тихо сидели в подвале, почти не вылезая без особой нужды. Захватчики были очень жестокими, поубивали много молодых женщин, стариков и детей не щадили. Но не все немецкие воины были бездушными убийцами. Среди них был один немец Ганс. Он жил у нас на квартире. Помогал бабушке лекарствами, едой, колол дрова, носил воду из нашего колодца в саду и другим немцам не давал нас обидеть.

Ганс не знал, что медикаменты нужны были не только моей бабушке, но и одному раненому советскому солдату Валерию из Ростова, которого мы скрывали в старом погребе, в глубине сада. Погреб был крепкий, глубокий, стены его выложены из брёвен. Там сохранялось тепло, поступающее днём через сетку, а сетку мы прикрыли ветками для маскировки. Валерию перебило руку и правую ногу шальной пулей. «Хорошо, что кости не задеты!» - часто повторяла бабушка Мария. Перевязки солдату делала она. Варила из трав разные настои, примочки, отвары. Чтоб фашисты не поняли, что стираем повязки – платки, часто устраивали стирку своих вещей, хотя бы замачивали в чистой воде и вешали сушить все вместе. Когда у бабушки случился сердечный приступ, всю перевязку Валерию пришлось делать мне. И этот молодой раненый солдат называл меня маленькой медсестрой Розой. Так и выходили мы его к долгожданной Победе.

Но самое удивительное в том, что этот Валера потом разыскал нас. К этому времени я выросла, мне было восемнадцать лет. Мы полюбили друг друга, поженились. У нас родился сын Алёша. А теперь я вижу - у меня растёт своя маленькая медсестра Духно Карина Алексеевна!»

В этот момент я почувствовала такую нежность, благодарность, гордость за Землю нашу русскую, где живут такие люди как моя бабушка Роза, дедушка Валерий, другие. Мы должны у них научиться защищать Отчизну нашу, всегда побеждать врагов, голод, холод, болезни, уметь воссоздать из руин города и сёла, освоить космос, уметь быть верными, преданными своей Матушке – земле, не щадя своей жизни быть стражем для нашей необъятной Родины Я твёрдо решила, когда вырасту, стану врачом. Буду в мирное время беречь здоровье всех: детей, взрослых, бабушек и дедушек. Все люди будут жить долго, счастливо и придут новые победы!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)