Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мы – славяне!

Добрый день!

Давайте познакомимся: меня зовут Ксения, мне 16 лет, учусь в Профессиональном лицее № 62 города Балаково на повара-кондитера

Кстати, вы никогда не задумывались, почему мы, русские, произносим при знакомстве « меня зовут »? Англичанин, например, скажет: I am Thomas,что просто значит: «Я – Томас», а мы очень редко говорим прямо: «Я - такой-то», «Моё имя такое-то». Это необъяснимым образом, на наш взгляд, звучит как-то неловко, и чаще мы представляемся как бы иносказательно: «Меня зовут» Почему так?

Оказывается, наши предки считали имя важной частью человека и предпочитали хранить его в тайне, чтобы уберечься от злых чар. Поэтому в древности настоящее имя человека обычно было известно только родителям да самым близким людям. Все остальные называли его по имени рода или по прозвищу, как правило, носившему охранительный характер. Вот из каких дальних времён пришёл этот обычай.

Должна признаться: меня всегда привлекала своей таинственностью и неповторимостью языческая Русь, столь удивительная и необычная жизнь древних славян - далёких предков русских, украинцев и белорусов. Сразу же прошу прощения за этнографические отступления, которые могут показаться кому-то слишком затяжными или даже неуместными, но у меня есть веское оправдание: кто выстрелит в Прошлое из пистолета, в того Будущее выстрелит из пушки - есть такая хорошая поговорка.

Кто выстрелит в Прошлое из пистолета, в того Будущее выстрелит из пушки

Н. Семёнова в своей популярной энциклопедии «Мы - славяне!» пишет, что мы во всех подробностях изучаем египетских, греческих, римских Богов, а своих не знаем даже, как звать. Разве это справедливо? Вы можете возразить: а для чего? На что нам Перун или Сварог, Водяные и Лешие, когда на дворе компьютерный век? А почему, вселяясь в новый дом, многие из нас сразу же вспоминают про кота? Почем мы стараемся не здороваться за руку через порог? Почему на свадьбе разбивают тарелку? Многие сейчас ответят: на счастье. Но разве это объяснение? А ведь все перечисленные обычаи как раз оттуда, из наших языческих времён. Я, как и Н. Семёнова, уверена, что именно там, в этом загадочном и необыкновенном мире, коренится наше мировоззрение, наш духовный мир.

Раз уж мы обратились к старине, вспомнили об обычаях Древней Руси, следуя традициям наших предков, когда считалось предпочтительнее, чтобы имя произносилось не от первого лица, а от кого-то другого (между прочим, сейчас это считается правилами хорошего тона), разрешите представить вам моих подруг: одну зовут Надежда, у неё красивая фамилия – Наталочка, другую зовут Юлия, у неё звучная фамилия – Попович.

Я осознанно обратила ваше внимание на фамилии девочек, дело в том, что прародители Надежды родом из Белоруссии, у Юли – жили когда-то на Украине, а мои, Трушины, можно сказать, с самого центра России, родом из Тамбова. Встретились мы и подружились в нашем лицее. Теперь я с гордостью могу заявить: мы все вместе составляем целую ветвь восточных славян! Если вышеизложенную информацию представить в виде родословного дерева, то выглядеть это будет примерно так!

От листвы к корням (родословная восточной ветви славян)

Для справки: Славяне – крупнейшая в Европе группа родственных по происхождению народов. В её составе: славяне восточные (русские, украинцы, белорусы), западные славяне (поляки, чехи, словаки, лужичане), южные славяне (болгары, сербы, хорваты, словенцы, македонцы, муслимани ). Общая численность более 250 миллионов человек. Говорят на славянских языках.

По характеру мы разные: Надя весёлая, смелая; Юля застенчивая, но немного строптивая, иногда обижается, когда мы, любя, называем её Алёшенькой, вспоминая былинного богатыря Алёшу Поповича; я покладистая и уступчивая. В то же время у нас много общего: мы все увлекаемся кулинарией, с удовольствием придумываем свои или разыскиваем старинные рецепты мировой кухни ; мы с удовольствием слушаем одну и ту же музыку, любимое занятие - чтение. Недавно я узнала, что Юля, как и я, многое прочитала у Гоголя, Надежде тоже нравится творчество Николая Васильевича, и больше всего она предпочитает похохотать, читая повесть « Ночь перед Рождеством».

Русь языческая – громаднейший пласт верований, обычаев, легенд

И вновь отступление! Вы когда-нибудь задавались вопросом: почему в этой самой повести лукавого чёрта одолевает и заставляет служить себе не священник, не воин, а именно Вакула – кузнец?

Так знайте, «согласно христианизированной славянской легенде, Кузнец наотрез отказался ковать чёрту оружие против Бога, и за это Бог пообещал ему, что ни один кузнец после смерти не отправится в ад. И по древним славянским легендам, у Перуна был смертный помощник - Кузнец, без которого справиться со Змеем не удалось бы даже ему. Сохранилось немало сказаний о том, как Кузнец поймал прожорливого Змея горячими клещами за язык, запряг его в плуг и вспахал знаменитые Змиевы валы, до сих пор различимые на украинской земле»

От славянской кухни к шедеврам мировой кулинарии

Наверное, Николай Васильевич Гоголь хорошо знал обычаи, легенды, законы старины. Был он и большим любителем малороссийской кухни, «чего только не поставил на стол перед Чичиковым: и грибки, и пирожки, и скородумки, и шанежки, и пряглы, и блины, и лепёшки с всякими припёками - с лучком, с маком, с творогом, со сняточками Галушками и книшами, пампушками и кашей-путрей, сластенами и луком-цибулей, соусом юшкой и свадебным хлебом-шишкой потчевал он героев своих произведений. »

Как будущие повара мы часто упражняемся в приготовлении различных блюд. Мне кажется, общие корни русского, украинского и белорусского народов обусловили то, что наши национальные кухни так похожи. И всё же каждая имеет свой неповторимый колорит и богатство разнообразия. У Надежды, например, вкуснее всего получаются драники (национальное белорусское блюдо). С Украины пришёл в Россию, а затем распространился и по всему миру борщ. Юля говорила, что насчитывается около десятков различных борщей, многие из которых носят названия местности: киевский, черниговский, полтавский, волынский, львовский. Юля научила меня готовить этот знаменитый украинский борщ, а я предпочитаю угощать подруг русскими блинами. Русский стол, между прочим, является одним из богатейших в мире – это отмечали практически все иностранцы, побывавшие в России со времён Иоанна Грозного.

Это интересно! Особым почтением на Руси пользовалась различная выпечка, и это не случайно, у славян пирог, к примеру, символизировал плодородное поле, блин – солнце. Как вы поняли, блины появились ещё до IX века, в языческие времена. Слово «блин» - искажённое «млин» - происходит от глагола «молоть» и означает изделие, приготовленное из муки. В русской кухне, как и в других славянских, блины готовили из жидкого дрожжевого теста. Ни одна Масленица на Руси не обходилась без блинов, оладий, блинчатых пирогов.

Ну а теперь-то разве по-иному?!

Отношение древних к еде вообще заслуживает особое уважение. Для них еда была не просто физическим насыщением – это было Причастие. Поев в каком-нибудь доме, человек мог рассчитывать на защиту и помощь хозяина, но и сам уже не смел причинять ему зла, если только для него ещё было что-нибудь свято. Таким образом, хлеб-соль, которыми сегодня «по русскому обычаю» встречают приехавшую делегацию, в своей древней языческой сути – не что иное, как мирный договор между хозяевами и гостем.

Теперь-то я убедила вас, что знать историю с древнейших времён – это не только интересно, но и полезно. Постигая обычаи, законы, которые тогда без объяснения были понятны каждому, я всегда задумываюсь: сохранились бы все эти таинства древних славян до наших дней, и продолжила бы развитие славянская культура, если бы не великие памятники письменности?

Свою «родословную» славянская письменность ведёт с 863 года, хотя есть доказательства, свидетельствующие о существовании на Руси дохристианской письменности. Учёные утверждают, что древнейшее славянское письмо могло быть лишь очень примитивным, типа «черт и резов». Такое письмо совершенно не пригодно было для более сложных документов - военных и торговых договоров, богослужебных текстов, исторических хроник. Вполне возможно, что у разных племён письмо было различным.

Отдельное хвалебное слово Кириллу и Мефодию, создателям славянской письменности

Упорядочили славянскую азбуку просветители Кирилл и Мефодий.

«Ибо просвещение народа без письмён его языка подобно пыткам писать на воде!» (Кирилл).

! Для справки: 862 год. В византийский Константинополь прибыло посольство от моравского князя Ростислава с просьбой прислать к ним проповедников, чтобы о христианстве населению рассказывали на славянском языке. В Моравию решено было отправить братьев Кирилла и Мефодия. Кирилл сразу же принялся за дело. Взяв за основу греческое письмо, он изобрёл простую и удобную форму для начертаний славянских букв. Дополнил азбуку знаками, передающими звуки, свойственные славянской речи. Пользуясь этой азбукой, Кирилл с помощью Мефодия очень быстро перевёл основные богослужебные книги – всего за несколько месяцев. Короткий срок ещё раз подтверждает, что создавалась азбука не на пустом месте и «русские письмена» послужили толчком к упорядоче- нию славянской письменности.

Но даже при наличии исходных материалов такой труд, считают современные историки, был под силу лишь очень крупному учёному и тонкому филологу. Честь и хвала просветителям Кириллу и Мефодию! Они создали такую азбуку, которая была распространена у южных, восточных и, вероятно, западных славян, тем самым объединяя их, легла в основу русского алфавита и продолжает служить долгие годы. Благодаря этому великому изобретению, мы, Юля, Надя и я, общаемся на одном языке, понимаем друг друга, просто дружим.

И мы призываем всех не просто «унаследовать», но и сберечь памятники старины – свидетельства яркой талантливости наших далёких предков.

В заключение я хотела бы обратить внимание на современные проблемы. Я не увлекаюсь политикой и не желаю выяснять: кто прав? кто виноват? Я понимаю одно: происходит что-то страшное

Почему руководители двух стран (России и Украины) не могут найти общий язык и прийти к взаимопониманию, цивилизованно соседствовать?

А у нас, оказывается, спокон веков общий язык, единые традиции, одина- ковые привычки, мы читаем произведения одних и тех же авторов, поём одни и те же песни, даже блюдо к праздничному столу, я уверена, приготовим одно и то же.

Почему польское правительство решает на своей территории разместить американские ракеты, направленные на нас? А ведь у нас единые славянские корни, да и ветви древа так переплелись, что сразу и не разберёшь: где поляк, где русский, где белорус или украинец?

Потому что все вместе мы – славяне!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)