Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Михаил Юрьевич Лермонтов

В ночь со 2-3 октября 1814 года в Москве, недалеко от красных ворот, у Марии Михайловны и Юрия Петровича Лермонтовых родился сын - Михаил Юрьевич Лермонтов.

Вскоре после рождения мальчика семья Лермонтовых переехала в имение бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой, Тарханы, Пензенской губернии. В Тарханах мальчик воспитывался до 13 лет.

Мать Лермонтова умерла, когда мальчику не было и 3 лет, все заботы по воспитанию взяла на себя бабушка. Отца Миши бабушка не любила и запретила ему видеться с сыном.

В Тарханах мальчик был окружен постоянным вниманием и заботами бабушки. Здесь Лермонтов учился русской речи, здесь впервые услышал песни и поэтические предания, он полюбил пензенскую природу. От крепостных своей бабушки Миша слышал рассказы о событиях 1812 года, в которых многие принимали участие.

Миша рос болезненным мальчиком, и бабушка возила его на Кавказ, в Горячеводск (ныне Пятигорск), оттуда бабушка везла его на Терек, в имение своей сестры. Здесь мальчик видел черкесов в лохматых шапках и бурках, скачки джигитов, слышал горские легенды и песни. В этом краю все было необыкновенно и ново – обычаи, нравы, характеры горцев и русских.

В 1827 году решено было готовить Лермонтова к поступлению в московский университетский пансион. Это заведение считалось лучшим в Москве. Бабушка повезла внука в Москву, где поселилась у Арбатских ворот в доме на Поварской.

Осенью 1828 года Михаил был принят в 4 класс пансиона. Он был одним из лучших учеников в классе. Мальчик не только хорошо учился, но и много читал. Он хорошо знал русскую поэзию, но больше всего любил стихи А. С. Пушкина и многие знал наизусть.

В 1830 году в журнале «Атеней», который выходил под редакцией инспектора университетского пансиона, было напечатано стихотворение «Весна», скромно подписанное латинской буквой L. Это первое известное стихотворение Лермонтова в печати.

Осенью 1830 года Лермонтов поступил в Московский университет. Во время учебы поэт жил на Молчановке.

Лермонтова отличало не только его стремление к знаниям, ещё он обладал редкой музыкальностью: играл на скрипке, на рояле, даже сочинял музыку. Кроме этого, Лермонтов хорошо рисовал карандашом и акварелью, писал масляными красками; легко решал сложные математические задачи, хорошо танцевал. По мнению знавших его людей, он принадлежал к самым умным и образованным людям своего времени.

В 1832 году Лермонтов переезжает в Петербург, где поступил в юнкерскую кавалерийскую школу. В 1834 году он окончил юнкерскую школу и вышел в Гусарский гвардейский полк корнетом. Пока Михаил учился в юнкерской школе, бабушка снимала квартиру возле школы, на Мойке, после учебы Лермонтов поселился в Царском Селе, а бабушка решила вернуться в Тарханы, откуда писала внуку почти каждый день. Бабушку заботило все: и здоровье Лермонтова, и успехи, и работа. Она гордилась внуком, стихи его находила бесподобными и читала каждое стихотворение по многу раз.

Известность пришла к Лермонтову в дни трагической гибели Пушкина. Михаил Юрьевич написал стихотворение «На смерть поэта», которое стало в рукописи быстро распространяться по Петербургу. Этим стихотворением Лермонтов вызвал и личную неприязнь царя. Вскоре Лермонтов был арестован и сослан в действующую армию.

1837 год Лермонтов провел в путешествиях по Кавказу. В это время он решил изучать азербайджанский язык, заинтересовался народной поэзией, перевел на русский язык азербайджанскую сказку про странствующего певца Ашик-Кериба.

На Кавказе Лермонтов участвовал в боях и зарекомендовал себя как храбрый офицер. Его не раз представляли к награде, но царь каждый раз вычеркивал его имя из списка награжденных.

Благодаря хлопотам бабушки, в 1840 году Лермонтов возвращается в Петербург. Поэт мечтал выйти в отставку, издавать собственный журнал. Но за дуэль с сыном французского посла Лермонтова сначала заключили в крепость, а потом опять сослали на Кавказ. Пока Лермонтов воевал на Кавказе, в Петербурге вышла книга его стихотворений. В этот сборник пот включил только 26 своих стихотворений и две поэмы (к этому времени поэтом написано более 400 стихотворений и 30 поэм).

По пути в полк Лермонтов останавливается в Пятигорске. Здесь он поселился в маленьком домике на окраине города, у подошвы горы Машук. 13 июля 1841 года произошла ссора между Лермонтовым и Мартыновым, в которой Мартынов вызвал поэта на дуэль.

15 июля 1841 года у подножия Машука, недалеко от Пятигорска, Лермонтов был убит. 17 июля Лермонтов был похоронен на пятигорском кладбище.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)