Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Памятник Герою Советского Союза Виктору Мирошниченко в городе Тынде

Герой Советского Союза сержант Мирошниченко взорвал мост и ценой собственной жизни ликвидировал переправу н а пути наступавших фашистских войск.

. Осень сорок первого. Гитлеровцы рвались к Москве. 4 октября 1941г. танковые колонны подошли к реке Снопоть. Железнодорожный мост был заминирован. Враг уже ступил на мост, а взрыва нет: осколком перебило провод, ведущий к взрывчатке. Сержант Мирошниченко бросился к мосту. Истекая кровью, он добрался до заряда и поджег обрывок бикфордова шнура.

На восточном участке БАМа, который сооружали воины - железнодорожники, есть разъезд, названный именем украинского парня Виктора Мирошниченко – Героя Советского Союза, сапера, ценою жизни подорвавшего мост.

Виктор Мирошниченко. Он мог стать отцом солдата - строителя магистрали. В середине 70-х годов воины - железнодорожники восточного направления БАМа зачислили Виктора Мирошниченко в свои ряды и работали "за себя и за того парня". И когда близилась стыковка рельсов на восточном участке БАМа, место встречи идущих с запада и с востока подразделений воинов - строителей было решено назвать именем Героя Советского Союза Виктора Петровича Мирошниченко. Приказом Министра Вооруженных Сил СССР сержант навечно зачислен в списки отдельного строительного путевого железнодорожного батальона.

В честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории воинской части 46120 г. Тында был установлен памятник В. П. Мирошниченко. Бюст на бетонном постаменте. Постамент кирпичный, оштукатурен, выкрашен краской под мрамор. На постаменте Золотая звезда. Сбоку бетонная плита красного цвета. На ней надпись: "Герой Советского Союза Вик тор Петрович Мирошниченко" и эмблема железнодорожных войск.

В 2004 году памятник был перенесен с территории воинской части на Тындинскую привокзальную площадь, отреставрирован. На памятнике имеется надпись: "Герой Советского Союза – Виктор Петрович Мирошниченко. Сержант железнодорожных войск. Бюст установлен в память о героизм е железнодорожных войск на фронтах Великой Отечественной Войны и строительстве Байкало-Амурской железной дороги по решению Военного Совета железнодорожных войск Российской Федерации, муниципалитета г. Тында и руководства Дальневосточной Магистрали".

В честь Виктора Петровича Мирошниченко названа также одна из улиц в бывшем военном поселке города Тында.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)