Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Партизан Урбаев и его побратимы

Задачи статьи:

• Познакомиться с разными источниками, рассказывающими о войне.

• Расспросить старшее поколение - участников войны и тыла.

• Посетить музей, познакомиться с экспозициями музея, рассказывающими об участниках войны.

Я ученица 11 класса являюсь членом краеведческого кружка при музее Баяндаевской средней школы имени М. Б. Убодоева. Мы во главе с руководителем музея, Аргоевой Светланой Сергеевной собираем материал далекого прошлого, а также оформляем сведения о настоящем, которое будет интересно для наших последователей.

Мучительно тяжело и в то же время интересно искать и находить то, что почти всеми забыто, что ушло в область неумолимого прошлого. Навсегда уходит в это прошлое многое из того, что не должно уходить, что должно оставаться в памяти народной, оставаться и жить во имя будущего. Для этого и создаются музеи и работают в них истинные патриоты своей Родины.

В музее можно познакомиться с уникальными статьями из местных газет, рассмотреть пожелтевшие фотографии прошлых лет, бережно хранившихся в альбомах и многочисленных папках. Попадая в музей, мы переносимся как бы в другой мир, пытаемся прочувствовать то время, когда все это свершалось: коллективизация, репрессии, войны.

Особое место в музее отводится ратным подвигам наших земляков в Великой Отечественной войне. Накануне празднования 60-летия Победы мы просматривали материал об участниках войны, и меня заинтересовал боевой путь партизана Андрея Урмаевича Урбаева. Как стал партизаном в далеком Белорусском лесу парень из небольшого бурятского улуса Иркутской области? Ведь в партизаны никого не призывали, ими становились в каких-то определенных случаях. Либо это были местные жители, оказавшиеся в тылу врага, либо солдаты, по каким – то обстоятельствам отставшие от своих отрядов. Оказалось, что Андрей Урбаев узнал о начале войны не из сводок Совинформбюро, не из уст своих земляков, а стал с первых секунд войны ее очевидцем и участником. Андрей Урмаевич Урбаев - один из немногих бурят, участвующих в партизанском движении во время Великой Отечественной войны. Мне известен еще один партизан- бурят, Гуржап Очиров, из Баргузина, Герой Советского Союза, которого встретил мой дедушка Бураев Николай Владимирович на подступах к Берлину. Об этом случае написано в книге Африкана Бальбурова «Приказываю жить». Вот поэтому я решила «пройти» по партизанским тропам Андрея Урбаева.

У нас накопилось достаточно документов. По ним можно создать зримые контуры героя и его соратников. Документы. У них скупой язык. Одни из них подобны человеку, внезапно потерявшему память, но помнящему намёк на страшно интересное - только намёк! Другие напоминают богатый склад, куда в беспорядке свалены в кучу факты. Но нам повезло. В 1975 году в Белорусский государственный музей ездил по постановлению окружкома корреспондент окружной газеты Павлов. Он привёз богатый материал и опубликовал в газете « Панорама округа». Используя этот материал и рассказы земляков А. У. Урбаева о партизанском отряде, я систематизировала все имеющиеся документы и сейчас представляю в своей работе.

В канун праздника Победы в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны особенно многолюдно, но удивительно тихо. Вся окружающая обстановка заставляет каждого посетителя испытать одновременно неизмеримую скорбь, великую гордость за мужество советского народа и ненависть к фашизму.

« Смерть - немецко-фашистским оккупантам. Партизанская бригада « Разгром»- эти слова были вышиты в феврале 1943 года партизанкой С. А. Белявской на партизанском знамени, хранящемся в музее. А рядом огромное фотопанно с подписью: «Группа партизан , 1-й Минской бригады, награжденных в 1943 году. (М. А. Уртаев (осетин), А. У. Урбаев (бурят), Н. Х. Балан (украинец), Л. М. Полухин (русский), А. И. Кусля (белорус)). Эти два экспоната послужили отправной точкой поиска партизан.

Первой на многочисленные запросы и письма откликнулась заведующая сектором партархива института истории партии при ЦК КИБ Л. Аржаева. Привожу отрывок: «Сообщаем, что Урбаев Андрей Урмаевич, 1921 года рождения, с 8 июля 1941 года по июль 1944 года числится партизаном партизанской группы, затем отряда «Буревестник», бригады «Буревестник», позже бригады «Разгром» Минской области в должностях: с 8 июля 1941 года- рядового, с 20 сентября 1943 года – старшины бригады. Урбаев А. У. является одним из организаторов партизанского отряда «Буревестник».

Откликнулся один из тех, кто начинал с Урбаевым самую трудную первую партизанскую зиму, бывший командир партизанской бригады « Буревестник» Герой Советского Союза М. Г. Мормулев. Помог также самый лучший друг нашего земляка М. С. Кудинов.

Все они и документы Белорусского партархива и Главного Управления кадров Министерства обороны СССр помогли воссоздать боевые пути партизана Андрея Урбаева и его побратимов.

. 21 – 22 июня 1941 года в большинстве районов Белоруссии сухо и жарко.

Рядовой Андрей Урбаев на пост заступил в полночь. Их стрелковый батальон, как и вся дивизия, находился в летних лагерях и постепенно продвигался к границе.

Солнце ещё не появилось из-за горизонта. Не полыхал небосклон. Лес во всю гомонил птичьей разноголосицей

Казалось, ничего не предвещало беды, ровно неделя прошла с того политзанятия, когда офицер зачитал материал в газете, развенчивающий нелепые слухи.

Красными лучами разбудился самый длительный день года.

Теперь красноармейцу приходится внимательно всматриваться по сторонам. Туман низко стелился, сливаясь с тёмными кронами деревьев, суживая видимость. В такое время офицеры часто проверяли посты

Солнце быстро набирало силу. Разошелся туман. Подоспела смена караула.

Урбаев, разминая уставшие ноги, двинулся по направлению к походной кухне, где сновали повара. Сейчас ему не хотелось в душную палатку: сон уже прошел.

Но что это? Слух уловил низкий глухой звук, который становился все басовитее, тут же вплелись резкие свистящие звуки. Не успел рядовой Урбаев вскочить и побежать к палаткам, как походная кухня поднялась в воздух , в то же миг неведомая сила бросила его наземь.

Сколько времени продолжался артналет, Урбаев не смог бы сказать. Очнувшись, увидел, как около редких уцелевших палаток выстраивались остатки батальона. Красноармеец хотел бежать туда, но смог лишь брести, пошатываясь, волоча за собой винтовку и неуверенно обходя поваленные снарядами деревья. Так началась война.

Урбаев пристроился к хвосту колонны. Только успели пройти лесной массив и выйти к просёлочной дороге, как раздалась команда залечь. Приближался шквал огня, методично рвались артиллерийские снаряды, все нахальнее становились вражеские бомбардировщики, загудела земля и пожелтевшее поле ржи покрылось грязными пятнами фашистских танков. Редкие пушечные выстрелы не причиняли противнику урона. Пока красноармейцы провожали взглядами танки, на дороге показались бронетранспортёры.

По цепи передали:

- Без команды не стрелять!

Дружный залп заставил передние машины споткнуться и рассыпать солдат, которые залегли в кюветы. Метко брошенные гранаты вывели из строя остальные бронетранспортеры. Незнакомый командир повёл в атаку.

Но через несколько минут к немцам подоспела помощь. Пришлось отступить на прежние рубежи.

Атака фашистов захлебнулась. И опять - методичный обстрел и опять – очередная атака.

К исходу дня на позиции лавиной двинулись вглубь советской территории. Когда летняя ночь на короткий миг опустилась на возмущённую от взрывов землю , красноармейцы остались за спиной противника. Гул артиллерийской канонады, буханье разрывов бомб становились все слабее и слабее. Но бои не прекращались: в лесах и дубравах раздавались пулеметные очереди, винтовочные выстрелы – в скоротечных атаках выходили из окружения группам. Когда их засекали немцы, приходилось прикрывать отход.

Урбаев и младший политрук упорно продвигались на восток.

Красноармеец с раненным младшим политруком по лесу миновали Минск севернее и добрались до озера Палик.

Места здесь были заповедные, звери и птицы, не пуганные и охранялись законом, что пришлось очень кстати не только им двоим, но и многим окруженцам. Все понимали, что уже не поспеют за фронтом, необходимо привести себя в порядок и вести борьбу в тылу врага. Младший политрук оказался лишь на три года старше Урбаева , звали его Николаем Баланом.

Потом примкнули к ним трое в разодранной красноармейской форме.

Так небольшая группа начала устраивать засады, противник не успевал даже организовать круговую оборону.

Очередную боевую операцию провела группа под командованием лейтенанта Мормулёва.

Война его застала в Гродно, а 26 июня под городком Зельва лейтенанта ранило, но его успели отправить в санчасть. Их соединение под Борисовом попало в окружение. Прорывали кольцо отдельными группами.

Так их группа кружила много недель, лишь иногда на короткую ночь укладывались на отдых.

Была поздняя осень.

Участились случаи нападения на шоссе и диверсии на железной дороге.

Группа Балана действовала в тылу врага, искала связи с местными коммунистами, теперь они представляли заметную силу. Командиры распределяли обязанности, разрабатывали боевые операции, в которых принимали участие уже более десяти партизан.

Вместе с Мормулёвым в группу пришёл Максим Кудинов, мобилизованный в первый день войны. На седьмой день войны 139 отдельной противотанковый дивизион с ходу вступил в бой и был смят танковой колонной противника. Заряжающий, с оставшимися в живых несколькими артиллеристами, теряя их в стычках с врагом, прибился и мормулёвской группе.

Самый старший по возрасту Кудинов, единственный в отряде, носил пышные усы. Двадцатилетние солдаты и офицеры относились к кузнецу с сыновним почтением и называли его не иначе, как « батя». Смоленский колхозник ко всем относился ровно, но больше обращался к Андрею Урбаеву. На задания друзья старались попасть в одну группу.

,,. В партизанский отряд Н. Х. Балана я пришла 5 июня 1942 года, так как мы узнали, что нашу семью собираются расстрелять за связь с партизанами. Вот с этого времени я о Урбаеве знать стала больше, он был нашим партизанским Андрушком. Он меня звал «белы девчон». На это время он был первым номером пулемёта. Пулемёт Андрушкина в засадах никогда не молчал, но зато молчал сам Андрушка, никогда не было жалоб на все невзгоды. И так было до 1944 года, июля месяца» Из письма белорусской колхозницы О. П. Тарасевич от 22 сентября 1974 года.

Вылазки, засады проводились каждую неделю. По неполному подсчёту уже было выведено из строя до десяти автомашин, мотоциклов и более 50 фашистских солдат и офицеров.

Полностью оправился от ран лейтенант Мормулёв. Балан осторожничал и всячески придерживал своего помощника, с лёгкой руки которого все разработанные ими операции заканчивались успешно.

Обычно Мормулёв готовил их загодя, вместе с командиром участвовал кто – либо из рядовых партизан, часто ими были Урбаев с Кудиновым. Мормулёву нравилось у первого хорошее знание леса и удивительная выносливость, второй дополнял смекалкой, жизненным опытом, а оба были пулемётчики отменные.

Накануне 1942 года в деревне Заусино партизаны обобрали у фашистов колхозный хлеб, раздали местным крестьянам. Убили двух предателей, несколько фашистов. В окрестностях города Борисова вывели из строя трактор, а семеро фашистов нашли смерть от метких пуль Мормулёва, Урбаева, Кудинова и их товарищей. Самое главное, они нагнали страх на врага.

В трудное положение попали в первую партизанскую зиму, но не было уныния и бездействия. Приводили в порядок оружие, одежду.

С 1 сентября 1942 года по 1 февраль 1943 года произведено крушений воинских эшелонов-15, засад на шоссе – 27; разбито полицейских управлений , немецких гарнизонов – 7;

Всего убито: немцев – 3571; полицейских- 45; уничтожено предателей, шпионов – 29.

Свои потери: убито 23,ранено 19 человек.

Личный состав бригады – 600 человек.

Партархив ЦК КПБ, фонда 3500, опись №4, дело№ 140

О боеноспособности партизан и их минимальных потерях говорит тот факт, что наряду с другими соединениями командир и комиссар Первой Минской бригады Иванов получил 26 июня 1943 радиограмму: « Быть в постоянной готовности к проведению боевой операции по подрыву не менее 1500 рельс на участке станции Руденск – Марбина Горка (Минск – Бобруйск), впредь операции именовать « Концерт» Калинин».

Началась знаменитая « рельсовая война « с разрушения железнодорожного полотна и телефонно-телеграфной линии связи на участие разъезда Дричик - Капейно.

Незаметно подоспела осень. В октябре на самолёте из- за линии фронта прилетел Николай Балан, в золотых погонах подполковник.

Привёз неожиданную радость, советское правительство доверило Балану вручить ордена и медали партизанам. Более 300 лучших сынов и дочерей нашей многонациональной Родины приняли награды, среди них ветераны первой Минской. Андрей Урбаев на застиранную гимнастёрку повесил сразу две – орден« Красной Звезды» и медаль « За отвагу».

После вручения наград 20 октября Первая Минская разделилась на партизанские бригады. Урбаев, получивший за операции « рельсовой войны» звание старшины, был зачислен в комендантский взвод.

Приказ №12 по партизанской бригаде « Разгром» от 23 февраля 1944 г.

« Товарищи партизаны и партизанки, командиры и политработники!

Приветствуем Вас с днём 26-й годовщины Рабоче-крестьянской Армии и Военно- Морского Флота.

Отрядами нашей бригады только с начала 1944года спущено под откос 55 вражеских эшелонов , 156 вагонов с живой силой и техникой, подорвано на минах 67 автомашин, убито 81, ранено 192 немецких солдата и офицера.

Объявляют благодарность по штабу бригады:. партизанам комендантского взвода Кудинову, Кусля, Урбаеву.

Комбриг Балан, начальник штаба Дручков.

Приказ № 15 по партизанской бригаде « Разгром» от 30 апреля 1944года.

« Дорогие товарищи! Верные сыны и дочери нашей любимой Родины!

Поздравляю и приветствую Вас с днём Международного пролетарского праздника 1 мая, с днём боевого смотра партизанских сил. За организацию и руководство, доблесть и мужество, проявленные в борьбе с немецко - фашистскими захватчиками, представить к правительственной награде бойцов комендантского взвода Амонгалеева, Урбаева, Сасункевича.

Комбриг Балан, комиссар Лактионов.

Впереди новые бои с карателями, диверсии в городах , на железных дорогах. Так рассказывают документы.

Отрывок из письма зав. сектором Белорусского партархива Л. Аржаевой:

,,. Особо отмечался старшина А. Урбаев 5 апреля 1944 года при нападении на вражеский эшелон на участке железной дороги Плисса - Жодино в районе деревни Яловица. Партизан А. У. Урбаев первым добежал до состава, расстреливая в упор охрану, поджёг эшелон.

4 июля 1944 года при разгроме вражеского эшелона в деревне Петровичи А. У. Урбаев первым ворвался в деревню, увлекая за собой партизан, что способствовало успеху операции».

В Белорусском музее Великой Отечественной войны хранятся боевые реликвии партизанского отряда.

Бригадир А. У. Урбаев один из организаторов партизанского отряда, отмечен Родиной орденами « Красного Знамени», « Красной Звезды», медалями « За отвагу» и « Партизану Отечественной войны I степени».

Три десятилетия после Победы уже унесли многие жизни, некоторые умерли от ран, а командир бригады Н. Х. Балан, старшина А. У. Урбаев погибли в результате несчастных случаев. Наш земляк попал в автомобильную катастрофу через несколько лет после возвращения в родной колхоз.

До призыва в Советскую Армию Андрей Урбаев в 1939-1940 учебном году закончил 7 классов Загатуйской средней школы (была семилетней, а затем учился в Баяндаевской средней школе. В январе 1941 года был призван в ряды армии, служил в учебном полку Уральского военного округа. К началу войны – на западной границе, на территории Белоруссии.

После войны работал (служил) в Министерстве Государственной Безопасности по Иркутской области и г. Иркутску.

Перед трагической гибелью в 1954 году работал механизатором в колхозе им. Жданова.

У него осталось двое сыновей- Иван и Сергей. Их воспитали и вырастили родственники.

Старший сын Иван 1967 году закончил Хоготовскую среднюю школу , поступил и закончил Восточно- Сибирский технологический институт. В данное время живет и работает в г. Ангарске. Имеет двух сыновей и внуков. Младший сын Сергей после окончания Ользоновской средней школы работал в совхозе «Баяндаевсий» кузнецом и сварщиком. Сейчас трудится на золотых приисках в Бодайбо. Женат, у него дети, внуки.

На снимке: Герой Советского Союза, командир партизанской бригады « Буревестник» М. Г. Мормулёв

М. Кудинов – смоленский колхозник, кузнец, мобилизованный в первый день войны, солдаты, офицеры называли его не иначе, как «батя», отважный пулемётчик, (Фото 1975 г. ) самый лучший друг нашего земляка.

« Группа партизан 1-й Минской бригады, награждённых в 1943 году. Слева направо: сидят – М. А. Уртаев (осетин), А. У. Урбаев (бурят), Н. Х. Балан (украинец); стоят - Л. М. Полухин (русский), А. И. Кусля (белорус).

Постепенно, шаг за шагом, становился нам все яснее облик А. У. Урбаева, словно этот образ начал прорезываться сквозь плотный туман. Туман ещё не рассеялся, но уже видны контуры образа. Необыкновенная скромность этого сурового человека, не любящего каких – либо излияний, - причина того, что люди так мало знают о нем.

Жизнь человека – это целый мир. А разве можно увидеть мир необъятно широкий, бездонно глубокий только лишь из так называемого « личного дела» да из скупых документов – характеристик, к сожалению, очень часто формально сочиненных, сплошь и рядом необъективных?

То, что я рассказала,- правда. Правда, хотя и не вся, о подвигах и о жизни Андрея Урбаева. Поиски и изучение материалов продолжаются. Возможно, придётся еще не раз обращаться к архивам партизанского штаба.

Но из того, что мне известно, ясно: Андрей Урбаев был достойным сыном народа, Советской Родины, и о нём должны знать люди.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)