Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Русские фамилии в алфавитной книге

Все граждане нашей страны имеют фамилии. Это юридически значимые личные именования, передаваемые по наследству от родителей к детям. Фамилии записаны в паспортах, свидетельствах о рождении, о браке. Это очень важные слова. Любая неточность в их орфографии может привести к осложнениям. Ни один документ не обходится без фамилии. Фамилия – главная часть именования при почтовом отправлении, выдаче наград и во многих других ситуациях. Таким образом, фамилия – основной компонент полного русского «триединого именования человека».

К русским фамилиям исследователи относят в первую очередь те фамилии, которые образованы от слов русского языка с помощью русских словообразовательных элементов, а также все виды фамилий, произошедшие от русских личных имен, включенных в прежнее время в различные календари, церковные и светские.

Как произошли русские фамилии?

Какова их история?

В связи с чем возникла необходимость называть людей не только по имени, но и по фамилии?

Представляют ли фамилии научный интерес. Какие фамилии встречаются в нашей местности особенно часто?

На эти и многие другие вопросы мы решили найти ответы, выполняя свою исследовательскую работу.

В ходе работы над проектом мы проанализировали несколько интересных научных книг, узнали много нового по этой теме, а результатом нашего проекта стали исследовательская работа и картотека русских фамилий, составленная на основе алфавитной книги Киясовской средней образовательной школы

Из истории русских фамилий

Слово фамилия в латинском языке означало домашний раб. В Европе это слово распространилось в значении «семья», «семейство», «супруги».

Фамилии – это имена собственные наряду с именами личными: отчествами, прозвищами и т. д. Они относятся к большой группе собственных имен – антропонимам. Наука, занимающаяся изучением собственных имен, называется ономастика.

Русские фамилии – это только часть фамилий, бытующих на территории нашей страны. Они отличаются от фамилий других народов по своему морфологическому составу.

Не все из нас задумываются над происхождением или возрастом своей фамилии. Запомнив ее в детстве, мы на протяжении последующей жизни повторяем ее как нечто раз и навсегда данное и очень значимое для каждого из нас. Мы говорим о наших современных фамилиях, не замечая, что современность их не простая, а историческая. Например, очень распространенная русская фамилия Александров происходит от имени личного – Александр.

Раскрыть богатство русских фамилий и разнообразие тех слов, от которых они в разное время образовались, показать возникновение и развитие фамилий, их связь с жизнью русского народа, с русской историей и культурой, а также место фамилий в языке и их взаимоотношении с другими собственными именами – дело непростое и очень важное.

Слово фамилия в русском языке не старше петровской эпохи, когда оно проникло в официальное делопроизводство. В допетровскую эпоху при переписи населения требовали, чтобы всех записали по именам «с отцы и прозвищи». Слово прозвище в старые времена было в известном смысле равнозначно современному слову фамилия. Исходя из того, что первыми на Руси получили фамилии представители высших классов, родовое имя князей и близких к ним лиц передавалось по наследству. В 18 веке складываются фамилии духовенства, но все-таки основной процесс формирования фамилий приходится на 15 век. Согласно исследованиям ученого Н. М. Тупикова, вплоть до 17 века личные именования людей были очень неоднородны. Человека могли называть всего лишь одним именем (например, Барма – известный зодчий 16 века). Встечались и сложные именования: Иван Котунин, а прозвище Смиряй. Пользоваться одним именем, которое часто повторялось у других, было неудобно, поэтому появилась необходимость двойного именования человека: имя и фамилию. Понадобился длительный период, в течение которого шлифовалась формула русского именования. У крестьян же, уходивших в города, фамилии появились в 18-19 веках. Но утех, кто остался в деревне, официальных фамилий не было вплоть до конца 19 века, а они составляли 80% населения. Они пользовались прозвищами. Так становление русских фамилий отражает этапы развития русского общества. Разнообразие и богатство слов, вошедших в состав русских фамилий, напоминает своеобразную энциклопедию русского быта и языка.

Фамилии, как мы выяснили, формировались несколькими путями. В нашем современном понимании это слово складывается из потребности в добавочном именовании человека и из необходимости дать ему четкие координаты в обществе, более надежные и постоянные, чем дает прозвище. Такая потребность возникает при массовых передвижениях людей, при скоплении их в одном месте. Наиболее типичных ситуаций, когда необходимо различать и идентифицировать большое число людей – две. Первая – это города, куда стекает масса народа из разных мест, вторая – армия. Рост городов и делопроизводство оказались теми внешними причинами, которые способствовали ускорению развития новой языковой категории – фамилии.

Современной деловой документации предшествовали различные переписи населения, в процессе которых складывались типы официального именования людей.

Отечественные и зарубежные исследования неоднократно обращались к русским фамилиям как к очень интересным словам, которые могут расцениваться и как памятники культурной истории народа, и как свидетельство определенной эпохи, и как памятники языка, способные вбирать в себя и консервировать явления, актуальные для какого-либо исторического момента.

Разнообразие русских фамилий достигается за счет большого количества разнородных элементов, использованных в качестве их основ. Исследователи выделяют следующие типы фамилий:

1. патронимы (образованные от имени отца);

2. матронимы (образованные от имени матери);

3. фамилии, образованные от прозвищ (фамилии данного типа имеют свою сложную подклассификацию);

4. искусственные фамилии и псевдонимы;

5. фамилии с иноязычной основой;

6. фамилии с неясной этимологией;

7. фамилии, основа которых указывает на местность, национальность.

Исследователи составили специальные справочники с указанием частотных фамилий и менее распространенных. Известно, что большая часть фамилий русского происхождения образуются при помощи суффиксов –ин и –ов, несколько реже встречаются фамилии на –ский, -ых, -их: Лужин, Ткачев, Крамской, Сухих и т. п. Другие фамилии относятся к нестандартным: Волкон, Кубыко, Голубь и т. д.

Русские фамилии в алфавитной книге Киясовской СОШ

Целью нашего исследования был анализ перечня русских фамилий на основе вполне официального документа – алфавитной книги Киясовской СОШ, в которой на протяжении 30 лет регистрировались фамилии всех учащихся, поступивших на учебу в данную школу.

Мы сделали для себя много замечательных наблюдений.

Так в наших списках есть фамилии, которые являются самыми распространенными: Соловьев, Орлов, Лебедев. В таблице частотности русских фамилий, составленной английским ученым Умбегаумом, стоят: Лебедев на 13 месте, Соловьев на 25 месте и Орлов на 321 месте.

Достаточно много фамилий, образованных от прозвищ, которые могли просто отмечать характер человека (в переносном значении).

Киселев, Мерзляков, Пальчиков, Шутов, Пушкарев, Чернышов, Рогожин, Субботин и другие.

Немало фамилии, обозначающих профессии людей. Это: Овчинников, Перевозчиков, Кожевников, Печников, Мельников, Гадалов и др.

Очень интересную группу представляют двуосновные фамилии, образованные из словосочетаний. В нашем списке таких фамилий 6: Самосадкин, Косолапов, Сыропятов, Долгополов, Рыболовлев, Красноперов.

Таким образом, проанализировав, мы убедились в том, что в нашей местности тоже очень много интересных фамилий и тенденции распространения тех или иных из них также прослеживаются. Мы сделали и несколько интересных открытий:

I. Самыми частотными фамилиями в алфавитной книге являются 1. Шамшурин (100 из 285), 2. Шадрин (78 из 285), 3. Корбейников (83 из 862), Красноперов (88 из 862);

II. Мы заметили, что те или иные фамилии как бы привязаны к определенному населенному пункту: Костенков (Лутоха); Липин, Ажимов, Кузнецов (Атабаево); Мерзляковы (Мушак); Сутягины (Киясово, Ильдибаево).

С чем это связано предстоит узнать в дальнейшем исследовании.

Особенно распространенными были фамилии – патронимы (от слова патре – «отец»). Патронимические фамилии с суффиксом -ов, -ин, -ев обозначали родственную принадлежность по отцовской линии: Иванов, Петров.

В нашей картотеке таких фамилий оказалось тоже немало 28: Данилов, Тимофеев, Федина, Самсонов, Тарасов, Андреева, Михайлов, Борисов, Васильев, Миронов, Николаев, Макаров, Никонов, Петров, Павлов, Семин, Федорова, Филлимонов, Александров, Андриянова, Сергеев, Степанов, Ильин, Иванов.

В более редких случаях встречаются фамилии, обозначающие родовую принадлежность по имени матери.

Это происходило в том случая, когда речь шла о детях матери -одиночки, вдовы или солдатки. Мы считаем возможным предположить, что к таким фамилиям относится фамилия: Липин – от сокр. Липа ( Олимпиада), но возможна и другая версия этой фамилии. Она происходит от названия дерева, т. е. в основе этой фамилии лежит прозвище.

Фамилии, произошедшие от прозвищ, тоже очень распространены в нашей местности. Необходимость называть людей по прозвищу существует на Руси очень давно. Во-первых, в этом прослеживается стремление выделить человека по его личным, внешним качеством среди других людей, обозначить его профессию. род занятий и т. д. Во-вторых, рядом с патронимическими фамилиями употребляют прозвище, чтобы разграничить двух людей с одинаковым именем и фамилией. Например: Иван Петров сын Боброва.

Интересно, что в русских селах Киясовского района до сих пор людей с одинаковыми именем и фамилией различают либо по прозвищу, либо рядом указывают имя матери или отца (Коля Петин или Люба Лидина). или отцатери. «отаем возможность

В нашей картотеке (очень) много фамилии не патронимических. На Руси было принято давать прозвище или прозвание по названиям животных и птиц. В нашей картотеке оказалось 17 таких фамилий: Быков, Волков, Воронова, Воробьев, Зверев, Голубев, Шмелев, Пчельников, Петухов, Соловьев, Орлов, Лебедев, Куликов, Котов.

Выполненная исследовательская работа позволила нам сделать много интересных научных наблюдений, обогатила наши знания важными фактами. Мы убедились в том, что сама по себе фамилия является интересным лингвистическим явлением и тесно связана с историей и культурой родной страны. Изучая закономерности существования тех или иных фамилий в нашей местности, можно многое узнать о жизни, быте, истории своего народа. Мы считаем, что наша тема имеет перспективы развития. Таким образом, можно изучать фамилии села Киясова и Киясовского района в целом, чем мы и собираемся заняться в ближайшее время

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)