Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Семантика якутских имен моих родственников

Всегда меня спрашивают о том, что означает мое имя и кто его дал. У многих русские всем известные имена. А у меня и у моих некоторых знакомых имена якутские. В последнее время родители, мне кажется, стали массово давать детям имена якутского происхождения. Это я выясняю тем, что у взрослых мало у кого есть якутские имена, а у детей все больше. Например, в нашем классе из 16 учеников у четверых мальчиков имена якутские – Айсен, Уолан, Соргу, Кюндюл. Еще по школе нашего села много якутских имен. Некоторые имена редкие – Дайаана, Айдын, Сандал, а другие более распространенные – Сардаана, Саргы, Кэскил, Мичил.

Основная задача, которую я поставил перед собой – узнать значения имен моих родственников и определить как они образовались. Собственные имена людей ученые называют антропонимами. Прозвища людей, а их у якутов очень много, тоже изучает наука, называемая антропонимикой. От греческого слова антропо – человек, онома – имя.

Я заинтересовался значением собственного имени. Меня зовут Кюндюл. Многие думают, что это от слова кюндю, что означает дорогой. Нет, мое имя, оказывается, означает светлый, чистый. Сама по себе это слово обозначает признак предмета, а не называет предмет. Это имя мне дала моя мама. У нее тоже имя якутское – Кюннэй. От слова кюн – солнце, образовалась с помощью аффикса –нэй. Есть у меня младшая сестренка – Сайаана. Имя произошло от слов, обозначающих тоже признаки предмета «сайагас» и «эйэгэс», что означает «отзывчивая» и «добрая».

По линии матери есть у меня двоюродные братья и сестры. В одной семье их четверо, а в другой – трое, и у всех имена якутские. Я попробовал, работая со словарями, выяснить значения их имен. Сардаана – это имя девочки, в переводе означает цветок лилия. На берегу реки Лены растут эти очень красивые цветы, они вошли в «Красную книгу Якутии». Якутский народ сардаану любит, бережет за красоту и нежность, много воспевает в стихах и песнях. Есть другое похожее имя – Сандаара, но значение этой имени совсем иное. Айсен – имя мальчика, образованное от двух слов Айыы и сиэн. Айыы переводится доброе божество, добрый дух, а сиэн – это внук. Значит, Айсен – внук доброго духа, божества. Сайыына – имя девочки, от слова сайын (лето) + ына, образована аффиксальным способом. Обычно это имя дают, родившимся летом, олицетворяет тепло, красоту. Алгыс – имя мальчика, переводится как благословение, восхваление. Уйусхаан – имя мальчика, состоит из двух основ: Уйус+хаан. Уйус в переводе означает косатка (серая утка), а -хаан переводится как кровь. Эта птица прилетает в первой половине мая и улетает в течение сентября и вошла она в «Красную Книгу Якутии». Еще есть у меня братишка Уйгулаан. Имя образовано от слова уйгу (уйгу+лаан), что означает обилие, изобилие, богатство.

Таким образом, якутские собственные имена бывают трех видов:

1) имена, называющие предмет, например: Сардаана, Кюндюл, Алгыс;

2) имена состоящие из двух основ, например: Айыы+сиэн=Айсен, Уйус+хаан=Уйусхаан;

3) имена, образованные с помощью аффиксов, например: Сандаар+а=Сандаара, Уйгу+лаан=Уйгулаан, Кюн+нэй=Кюннэй.

Мне было очень интересно узнать значения имен моих братьев и сестер. В дальнейшем захотелось исследовать якутские имена других знакомых и изучить литературу по данной теме. Мне нравится иметь якутское национальное имя, я буду гордиться этим и теперь буду знать и всем рассказывать о значениях собственного имени и имен моих родственников.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)