Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Соловецкие юнги. Бадьин Виталий Иванович (1928 – 2003)

В 2010 году исполняется 65 лет Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Имена многих скромных бойцов до сих пор остаются неизвестными. Автором данной работы был исследован материал о жизни земляка, героя Великой Отечественной войны Виталия Ивановича Бадьина. Судьба Бадьина показана в контексте истории Соловецкой школы юнг ВМФ. Поскольку печатного материала об этом герое войны немного и имя его для многих остаётся неизвестным, то работа интересна для тех, кто ищет материал о вкладе в Великую Победу простых мальчишек, кому небезразлична судьба героев-кировчан, не претендовавших на особое к себе отношение.

Целью работы является нахождение фактов биографии нашего земляка, кировчанина В. И. Бадьина, оценка его деятельности в годы Великой Отечественной войны и после неё.

При проведении исследования были поставлены задачи: изучить литературные источники, посвящённые соловецким юнгам, и архивные материалы предприятия, на котором работал В. И. Бадьин; сделать фотографии памятных мест города Кирова, связанных с жизнью юнг; получить воспоминания и отзывы о В. И. Бадьине от его родственников и сослуживцев, а также наиболее достоверную информацию о жизни юнг от бывшего юнги Соловецкой школы юнг ВМФ, председателя Кировского областного совета ветеранов Соловецкой школы юнг ВМФ, председателя Кировского городского совета ветеранов войны и труда Е. С. Жуйкова; определить вклад юнг в победу в Великой Отечественной войне; пополнить историческую летопись предприятия ОАО «ВМП «АВИТЕК» и экспозиции музеев ВМФ и ОАО «ВМП «АВИТЕК».

Для исследования была проведена работа с литературными источниками, а также архивными материалами ОАО «ВМП «АВИТЕК», сделаны соответствующие фотографии в музее Военно-морского флота в городе Кирове, в механическом цехе ОАО «ВМП «АВИТЕК», в памятных местах города, проведена работа с семейными фотоальбомами, были проведены беседы с участником войны, председателем Кировского областного совета ветеранов Соловецкой школы юнг ВМФ Е. С. Жуйковым, родственниками В. И. Бадьина и его коллегами по работе.

По итогам проведённой исследовательской работы автором дополнена историческая летопись предприятия ОАО «ВМП «АВИТЕК», создаваемая заводским музеем и многотиражной газетой «Голос рабочего», а также экспозиция музея Военно-морского флота (Станция юных техников, ул. Кольцова, 9) материалами о жизни и деятельности соловецких юнг в годы Великой Отечественной войны (в частности, найдены факты биографии земляка-кировчанина В. И. Бадьина, дана оценка его деятельности в военное и мирное время). Автор получил подробные сведения об истории призыва юнг, о тяжёлых условиях из жизни и учёбы, развитии и становлении их характеров, личностей, о подвигах, совершённых ими в период Великой Отечественной войны. Установлено, что из Кировской области в школу юнг направили 314 подростков (среди которых – В. И. Бадьин), из них в живых (данные на 2009 год) осталось 8 человек.

Автор проследил истоки формирования характера и принципов В. И. Бадьина, проанализировав жизненный путь, факты из биографии его отца. Из этого установлено, что истинный герой – скромен, а истинный гражданин несёт ответственность за всё, что происходит в его стране. Главный герой работы В. И. Бадьин оценивает жизнь после войны как более тяжёлую. Автор полагает, что это субъективное мнение конкретного человека, и считает, что в целом для страны и для народа нет ничего более страшного, разрушительного и пагубного, чем война, кровь, смерть А мирное время при отсутствии военных действий несёт в себе созидательное начало и предполагает развитие, движение вперёд.

Собранная и обработанная автором информация представляет личный интерес для потомков В. И. Бадьина, исторический – для музеев города Кирова, патриотический – для воспитания подрастающего поколения. Автор выяснил интересный факт: три набора школы юнг на Соловецких островах (главный герой исследовательской работы был во втором) дали нашей стране отличных специалистов, внёсших значительный вклад в Великую Победу. Некоторые из них стали адмиралами, другие совершали героические подвиги, которые бывали не под силу даже взрослым, многие же сложили свои головы в неравных схватках с врагом на Северном, Балтийском, Черноморском флотах и флотилиях.

Изучение жизни и деятельности участников Великой Отечественной войны помогает оценить события военных лет, осознать значимость Великой Победы. Именно поэтому, считает автор, необходимо продолжить поиск новых материалов о юнгах.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)