Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История и жизнь Мусы Джалиля

Жизнь, как песня боевая.

Песня меня научила свободе,

Песня борцом умереть мне велит.

Жизнь моя песней звенела в народе,

Смерть моя песней борьбы прозвучит.

(М. Джалиль)

Пятнадцатого февраля 2006 года исполнится 100 лет со дня рождения выдающегося советского поэта, пламенного патриота и интернационалиста, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии, автора всемирно известных стихов «Маобиотская тетрадь» Мусы Джалиля. Это событие в жизни многонационального российского народа.

Есть имена, подвиги, события и даты в жизни страны, из которых складывается её героическое прошлое. А без прошлого нет настоящего и будущего. Джалиль именно из тех выдающихся граждан страны, которых должны знать все, особенно молодое поколение. Его подвиг носит многогранный характер и не подвластен времени. Это подвиг солдата-защитника Отечества, подвиг поэта и гражданина страны. На примере таких, как Муса Джалиль, как на фундаменте, должна строиться система воспитания патриотизма и дружбы между народами в современной России.

Повторяя про себя литые строки маобитских стихотворений, всматриваясь в трагические пережитки войны Джалиля в тылу врага, вспоминая ныне уже достаточно известный жизненный и творческий путь поэта, думаешь о том, что же сформировало этот железный характер, что помогло татарскому поэту, военным штормом заброшенному в Германию, стать выразителем душ и чувств не только всего советского народа, но и немцев, итальянцев, бельгийцев, французов, антифашистов самых разных национальностей?

Ответ на эти вопросы – вся жизнь поэта и гражданина, но о самом главном можно сказать в двух словах: в основе поэтического и воинского подвига Джалиля лежит удивительная целостность его натуры, единство слова и поступка. Джалиль писал – как дышал, слово его подкреплялось действием: он был искренен, последователен. Борьба в подполье была вершиной мужества поэта – коммуниста, а начиналось его восхождение к подвигу в наших краях, в раздольной, как народная песня, оренбургской степи.

Как волшебный клубок из сказки,

Песни на всём моём пути:

Идите по следу до самой последней,

Коль хотите меня найти, – писал Муса в одном из стихотворений, созданных в Маобитской тюрьме. Песни поэта – это вехи его биографии – тревожной, романтичной в юности, наполненной радостями творчества, большой общественной работой в предвоенные годы, героической на фронте, в подполье и в мрачные часы ожидания казни.

Перелистаем же ещё раз страницы оренбургского периода его короткой огненной биографии.

1919 год. Ещё идёт гражданская война. Тринадцатилетний мальчонка в Оренбурге, с которого всего несколько недель назад снята белогвардейская осада, пишет стихи о том. Что он счастьем считал бы гибель в бою за трудовой народ. Красноармейская газета Туркестанского фронта «Кызым юлдус» («Красная звезда») печатает на первой полосе стихотворение «Счастье» с подписью «Кечкене Джалиль» - «Маленький Джалиль» - так рождается литературное имя Мусы. Первые стихи появились за подписью М. Джалиль. Этот псевдоним он избрал себе, немного изменив свою фамилию: Залилов – Залиль – Джалиль. В конце года семья переезжает в Мустафино, и Муса создаёт здесь первый в Оренбургской губернии сельский отряд юных коммунаров «Красный цветок» - прообраз пионерского отряда.

1920 год. Четырнадцатилетний Муса вступает в комсомол, становится признанным вожаком Мустафинской ячейки. Муса и его товарищи создают патруль по борьбе со спекулянтами, организуют в селе клуб, ставят спектакли для односельчан. Муса участвует в схватках с кулацкими бандами.

1921 год. Голод, разруха, 11 февраля Мустафинская комсомольская ячейка рассматривает «Заявление Мусы Залинова о зачислении его в члены РКП(б)». Как говорится в протоколе, собрание единогласно постановляет: «Зачислить товарища Залинова в кандидаты и просить райком выдать ему временный билет». Уездный комитет партии отказал ему в приёме, т. к. к этому времени Мусе ещё не исполнилось и пятнадцати лет. Но сам по себе этот факт знаменателен – ещё мальчишкой, в самом начальном комсомольском возрасте, Муса чувствовал себя коммунистом, «а его товарищи по ячейке считали Залинова достойным быть в рядах РКП(б), несмотря на его молодость». Летом Муса пешком уходит в Оренбург, поступает в совпартшколу. Днём учится, а ночью как боец ЧОН, с винтовкой в руке патрулирует по улицам Оренбурга и так изо дня в день, пока его не свалил тиф. Потом снова в 1922 году напряжённая учёба.

В эти годы я прилежно читал древнеиранских поэтов Омара Хайяма, Саади, Хафиза, из татарских — Дердменда. И стихи мои этого времени под их влиянием романтичны.

В 1922—1923 годы я был далек от реалистического воплощения социалистической действительности. В годы рабфака в моем творчестве наметился перелом. В 1924 году я стал писать совсем иначе. Революционная борьба, рабочие будни фабрик и заводов, темы новой деревни входят в стихи в своем реально-жизненном виде. они опубликованы в 1925 году в сборнике «Барабыз».

Муса Джалиль

1923 – 1924 – 1925 годы. Муса учится в Казани на рабфаке. В дни каникул приезжает в Мустафино. Здесь он сразу активно включается в комсомольскую работу, привозит землякам книги, новые пьесы, стихи, песни. Едва успев вернуться после окончания рабфака. Муса вместе с другими коммунистами и комсомольцами шарлыкского района уходит на разгром банды, прорвавшейся из лесов Башкирии.

Поэма «Рассказ комсомольца» написана в двадцатых годах, М. Джалиль часто читал на своём родном языке в Оренбурге, выступая перед молодёжью. И юная, да и взрослая аудитория живо воспринимала чтение, всех волновала печальная, но славная судьба комсомольца, которому довелось многое испытать в борьбе за светлое будущее. «Рассказ комсомольца» был переведён только в феврале 1981г. Перевёл с татарского Михаил Клипиницер:

И снова комсомольцы смело, дружно

Берутся за наганы и за ружья.

Как были мы юны!

Как были рады

Вступать в те комсомольские отряды!

Дом, где жил Муса Джалиль в 1926 г. в Орске (ул. К. Маркса, 17).

В 1925 – 1926 – 1927 г. Муса стал инструктором уездного комитета РВСМ по работе среди нацменьшинств города Орска.

В Орск Муса Джалиль приехал поутру, быстро по флагу нашёл уездный комитет комсомола. Идёт занятие секретарей ячеек. Топится печь, трещат дрова. Это здание находится по улице К. Маркса, где сейчас библиотека имени П. Морозова. Тут Мусса рассказал о событиях в городе Оренбурге и получил первое задание: создать комсомольскую ячейку в селе Камейкино.

Товарищи по комсомольской работе

(слева направо); С. Ишбулдин, 3. Рахманкулов, М Джалиль.

Бюро Орского уездного комитета ВЛКСМ (Оренбургская губ. ). 1926.

Стоит второй слева Муса Джалиль.

Джалиль ходил по хатам, рассказывал о Ленине, в клубе писал лозунги, оформлял стенную газету, открыл библиотеку. На улице К. Маркса на склоне горы Преображенской находится домик, в котором жил Муса. Но редко можно было застать инструктора комсомола в этом домике. Все дни и вечера проводил он среди молодежи.

Невысокий смуглолицый паренёк в гимнастёрке с Климовским значком на груди стал любимцем молодёжи Орска и окрестных сёл: Хабарного, Аккермановки, Белошапки, Губерли.

- Муса обладал счастливым даром очень быстро сходиться с людьми, - вспоминает один из Орских комсомольцев Георгий Алексеевич Бурдастов, работавший в ту пору вальцовщиком на мельнице.

- Пришёл он к нам однажды на собрание. До этого никто его не видел. Пробыл на мельнице какой-то час-полтора, а провожали его, как хорошего друга, с которым вроде давно-давно знакомы. Потом не раз с ним встречались в Укоме, на субботниках по закладке сада имени Аркадия Малишевского, вместе с Мусой ездили в подшефные сёла: Хабарное, Губерля и хутор Сильнов. Узнав, что мы собираемся в гости к сельским комсомольцам и думаем повезти набор слесарных инструментов, Муса сказал:

- А знаете, ребята, неплохо было бы повезти к ним немного книг, музыкальные инструменты. В селе ведь сейчас с этим особенно трудно. Времени у нас было в обрез. Пришлось побегать. Кто-то принёс гитару, потом балалайка появилась. Насобирали десятка два книг. Зато потом обрадовались все, когда секретарь сельской партячейки поблагодарил ребят:

- Особо за книги и музыку вам спасибо. Это вы здорово придумали. Работая инструктором Орского Укома комсомола, Муса отличался исключительной собранностью, дисциплинированностью и особым трудолюбием. Бывший секретарь Орского уездного комитета комсомола Н. Яковлев вспоминает такой случай:

Стояла зима. Джалиль выехал в длительную командировку, но к назначенному сроку не вернулся. Установить его местопребывание в то время стоило больших трудов. Телефонов не было. Пришлось организовать розыски. Оказалось, что Муса добирался из одного населённого пункта в другой. Возница-казах не спешил, да и лошадь его была не из резвых. В пути погода изменилась. Поднялась метель. Вечерело. До населённого пункта было далёко. Муса решил идти пешком. Возница вернулся обратно, а Муса, преодолевая капризы непогоды, добирается до посёлка поздней ночью. «Разведка» обнаружила Мусу в одной из землянок с сильно обмороженным лицом, страстно беседующим в кругу гостеприимной молодёжи и пожилых казахов за традиционным чаем.

На вопрос – почему он поступил необдуманно, по-ребячьи, рискнул двинуться в неизведанный путь – Муса, как всегда, подумал и, улыбнувшись, ответил: «Жить и работать без риска не интересно. Это даже не риск, а необходимость. Я сэкономил время. А временем надо дорожить». В те годы Муса увлекался поэзией. Читал стихи комсомольцам, и они горячо аплодировали ему, когда, стараясь говорить как можно выразительнее, Муса с пафосом декламировал:

Товарищи мои, нам страх неведом!

Одним порывом объединены,

Мы радуемая счастью и победам,

Нас тысячи. Мы – молодость страны.

По инициативе комсомольцев в городе Орске открылся клуб коммунистической молодежи имени К. Маркса. В клубе выступал драмкружок с пьесой «Разруха», написанной М. Джалилем в 1926г. Позже, вспоминая прожитую жизнь в Орске, поэт напишет:

Ростепель.

Телегам нет проезда

Но меся лаптями снег и грязь,

В кожухе, под вешним солнцем тёплым

Он идёт, в деревню торопясь.

(М. Джалиль «Разруха»)

Так в борьбе и труде закалялся, мужал его характер.

В Оренбурге немало мест, хранящих память о Джалиле. Дом, выходящий торцом на улицу Бурзянцева, - здесь в медресе учился Муса, здесь он встретил революцию. В одной из комнат огромного здания, где сейчас находится шелкокомбинат, размещалась редакция красноармейской газеты «Кызыл Юлдуз», сюда он принёс свои стихи.

Газеты и журналы, в которых сотрудничал молодой поэт. Корреспондентский билет Мусы Джалиля, выданный ему в январе 1925 года.

В доме в самом начале улицы Советской, где был в те годы уездный комитет комсомола, Муса работал инструктором.

Много таких памятных мест в Орске, сёлах бывших Орского и Оренбургского уездов.

В августе 1927 года Муса навсегда покинул родное Оренбуржье. Он уехал учиться в Московский государственный университет, уехал обогащенный опытом комсомольской работы, борьбы, напряженного труда. Именно тогда написал он строки, известные теперь всему миру:

Комсомол меня сделал поэтом,

Каждой песней отчитываюсь перед страной.

Эти песни, как лозунг, как военный пароль,

Как путевка, которая вечно со мной!

Весной 1941 года Муса Джалиль работал над крупными поэтическими произведениями и одновременно руководил писательской организацией Татарии.

Война беспощадным ударом перечеркнула обширные творческие планы поэта. Муса Джалиль добровольцем уходит в действующую армию. Тяжело раненный в одном из кровопролитнейших сражений Великой Отечественной войны – у Мясного Бора на Волховском фронте, он попал в плен. Началась страшная полоса фашистских лагерей и каторжных тюрем.

Джалиль не боялся забвения, смерти: народ, верил он, не может забыть своего слугу и защитника. В письме с фронта к жене он делился своими думами о смерти и говорил: «Великое патриотическое чувство, полное понимания своей общественной функции, поднимает человека над личным чувством страха. Если я при жизни сумею сделать что-либо важное, не умирающее, я получаю право на вторую жизнь – после смерти. На земле нужно так жить, чтобы и после смерти жизнь продолжалась – разве весь смысл жизни не в этом?»

Но даже под неусыпным надзором гитлеровских ищеек Джалиль сумел создать подпольную организацию, которая под его руководством вела антифашистскую пропаганду, распространяла сводки Советского информбюро, устраивала побеги военнопленных, готовила восстание в татарском легионе. Всего за три дня до начала восстания Джалиль и его товарищи, выданные провокатором, были арестованы.

Их долго и страшно пытали. Но и после жестоких пыток Муса находил в себе силы взяться за перо. В его маленьких, сшитых из клочков бумаги, блокнотах, которые друзьям поэта удалось потом вынести из берлинских тюрем и донести до нас, появлялись все новые и новые стихотворения.

Нужно было особое мужество, чтобы, предчувствуя гибель в фашистском застенке (63 стихотворения из 91 написаны в тюрьмах уже после вынесения смертного приговора), воодушевлять людей такими стихами:

Лишь тот побеждает в бою до конца,

Чья воля к победе упрямее стали.

Испытав на себе все ужасы фашистских концлагерей и тюрем, «не покорившись страху сорока смертей», Муса продолжал бороться с врагами до самого последнего своего часа, до 25 августа 1944 года, когда Джалиль и его соратники были казнены гитлеровскими палачами в тюрьме Плетцензее. Герои шли на гильотину с «Интернационалом» на устах. Ценой своей жизни они помогли тысячам военнопленных в тяжелейших условиях концлагерей не только сохранить верность Родине, но и подняться на борьбу против фашизма.

38 лет было Джалилю, когда его убили гитлеровские палачи. Жизнь поэта была недолгой, но он оставил такой след в сердцах людей, что имя его, великий подвиг навсегда останутся в памяти советского народа, особенно в памяти оренбуржцев.

На родине поэта, в Мустафино на новой просторной площади установлен памятник поэту-герою. Гордо подняв голову, смотрит Муса на родное село, на заречные дали.

Телевизионная постановка опери Н. Жиганова

«Джалиль» (Ленинградская телестудия).

Поэту герою установлен памятник в городе Казани. Его подвигу посвящена опера Назиба Жиганова «Джалиль», кинофильм «Маобатская тетрадь» студии «Ленфильм».

Кадры из телефильма «Красная ромашка» по сценарию Эриха Мильштата (Мюллера). Производство студии ДЕФА (ГДР). В роли Мусы Джалиля артист Гильмер Татэ.

Кинематографистами ГДР снят фильм «Красная ромашка».

Имя Джалиля появилось на карте Центральной Азии. Альпинисты из Казани покорили одну из труднодоступных вершин Памира и по праву первовосходителей дали ей имя поэта. Но лучшим памятником Мусе Джалилю стали его бессмертные стихи. В одном из стихотворений, он писал:

Когда пройдёт, как песня, моя жизнь,

Когда замолкну, близких покидая,

Не думайте, что умер я, друзья,

В сердцах миллионов буду жить всегда я.

В памяти людей никогда не померкнет подвиг Героя Советского Союза, талантливого поэта Мусы Джалиля.

Железо не ржавеет от труда,

И глина обожженная тверда,

Оценит мужа по делам народ,

Героя не забудет никогда.

Ст. Лесивский

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)