Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История Мирона Онуфриевича Зарицкого

21. 05. 1889 - 19. 08. 1961

Кого не манит красота, ни искусство, кто живет убогой духовной жизнью, тот ничего не даст математике. Поэзия не оличается от математики высшим взлетом воображения, а математик оличается от поэта лишь тем, что все и всюду разумеет. Но как в искусстве, так и в математике лишь произведения красивые переживают столетия и воспитывают целые поколения. Мирон Зарицкий

В мае 1989 г. общественность Львова отмечала столетний юбилей выдающегося украинского математика, профессора Львовского государственного университета Мирона Онуфриевича Зарицкого - одного из основателей украинской математической культуры на западноукраинских землях, соответствующей действительности члена Научного Общества им. Т. Шевченко с 1927 г.

Мирон Онуфриевич родился 21 мая 1889г. в селе Могильниця Теребовлянського района Тернопольской области в семье сельского священника. Мирон был первенцем в семьи, родился хлипким ребенком и сызмала очень часто болел, однако умственно развивался очень быстро. Проявлял большую заинтересованность к природе, очень любил цветы. Не раз, бывало, исчезал из дома, и находили его на поле, в поле пшеницы, где он охотно утешался красными маками, синими блаватами и белыми ромашками. Со временем родители его переехали в Новое Село, теперь Пiдволочиського района

Начальную школу Мирон закончил в селе Кривом у своего деда Антона Слоневського, и еще к ней он своими силами научился читать, писать и считать. Благодаря заботе родителей и бабушки исподволь крепли физические силы юноши. В 1899 р. он поступает в первый класс Бережанской гимназии. Обучение давалось ему очень легко, и первые два класса он закончил на «отлично». В Бережанах он впервые увидел великий стал, которые очень его заинтересовал, научился плавать и нырять, чем причинял много хлопот бабушки, поэтому на третьем году обучения его перевели к Тернопольской украинской гимназии. Стремя к знаниям, парень много читает (но только то, что его интересует), работает своими силами, в частности над математикой, значительно опережая своих товарищей. Поэтому на многих уроках в гимназии ему было неинтересно, чего не могли понять некоторые учителя, и из того выходили часто недоразумения. После одного из таких конфликтов Мирона исключили из 5-го класса Тернопольской гимназии и он поехал домой в Новое Село, где пробыл год. Здесь самостоятельно настойчиво учился и в 1905 г. Сдал экстерном с хорошими отметками испытания за 6-й класс Тернопольской гимназии и поступил в 7 класс классической гимназии в Перемишле.

В Перемишльськiй гимназии М. О. Зарицький заинтересовался греческой философией, много времени посвящает изучению греческих и латинских классиков, но произведения, включенные в программу гимназии, он изучал поверхностно, и снова были определенные конфликты. Некоторые преподаватели гимназии колебались, допускать ли М. О. Зарицького к выпускным испытаниям, а он сделал им неожиданность и все показал на «отлично».

Составив испытание на зрелость, отправил родителям такую телеграмму: «Матура с отличием, пустой кошелек в кармана». Родители выслали денег на дорогую и приехали к Львову его встречать. Встретили у своих родственников и еще дали денег, на которые Мирон купил много книг из математики. В 1907 г. М. О. Зарицький поступает к Венскому университету, где слушает лекции из природоведения и философи. Как большой любитель музыки, он часто посещает в Вене концерты и оперу, тратя на билеты много денег из того, что родители высылали нему на пропитание. Это отразилось на его здоровье, и потому после окончания первого курса родители Мирона, увидев его таким осунувшимся, уже не пустили его большее к Вене, и он вынужден был перевестись к Львовскому университету. Здесь Мирон Онуфриевич студiює преимущественно математические и физические дисциплины, а также продолжает заниматься философией, своими силами изучает французский язык

В Львове М. О. Зарицький становится членом студенческого общества «Академическая община», кое-что более поздний входит в состав «Украинского студенческого союза». К тому времени ведущими математиками Львовского университета были Юзеф Пузина и Вацлав Серпiнський. Юзеф Пузина ( 1856-1919 рр. ) походил из давнего украинского ополяченного княжеского рода. Родился в селе Новый Мартинiв (Станiславiвське воеводство), учился в Львовском университете. Математику в университете преподавал на протяжении 33 лет, начиная с 1884 г. Пузина впервые читал в Львове специальные математические курсы, с 1891 г. ввел практические занятия из математики,а в 1893 г. основал математический семинар, которым руководил к 1918 г. Основным направлением деятельности Пузини была теория аналитических функций. В конце концов, следует еще вспомнить, что Пузина был одним из немногочисленных профессоров Львовского университета, у которого не было польского шовинизма по отношению к студентам - украинцам. Он был человеком доступным для молодежи, с готовностью занимался со способными студентами и привлекал их к научной работе.

На студенческих каникулах М. О. Зарицький часто бывал в Карпатах, где собирал растения и завел себе гербарий. Любовь к природе, к карпатским горам и лесам не оставляла его в течение всей жизни. В 1912 г. Мирон Онуфриевич закончил университет, а через год составил учительское испытание и получил звания учителя средних школ из математики и физики. Имея большой наклон к научной работе, М. О. Зарицкий, тем не менее, как и много других ученых украинцев, в условиях австро-венгерской монархии не мог получить работу в высшей школе и потому начал свою работу на ниве пропаганды математических знаний по средним школам Галиции. Он учительствует в частных украинских гимназиях Белза и Збаража, потом, с некоторыми перерывами в годы первой мировой войны, в государственных гимназиях Коломыи и Тернополя. Уже тогда делает первые шаги в научной работе по математике. Были то работы небольшого масштаба, но в них уже помещались элементы оригинального творчества. Через определенное время М. О. Зарицький показал эти работы в частном порядке известному польскому математику, профессору Львовского университета Г. Штейнгаузу, который одобрил их и беспокоился о переезде Мирона Онуфриевича к Львову. Надо было принимать решение. и в конце концов в 1925 г. М. О. Зарицький переезжает к Львову, где работает сначала в польской, а со временем в государственной украинской- гимназии. Он продолжает заниматься научной работой, посещает в университете лекции из психологии и философи - профессора К. Твардовського, из математики - профессора Г. Штейнгауза, из астрономии-профессора М. Ернста.

24 марта 1927 М. О. Зарицького избирают соответствующей действительности членом Научного Общества им. Т. Шевченко, и от того времени он становится активным сотрудником его математично-природописно-лiкарської секции. В 25-му томе «Сборника» этой секции была напечатанная первая его работа «Метод внедрения доброго приведения в порядок в теории множеств» ( 1926 г. ). За работу «Некоторые основные понятия анализа положение с точки зрения алгебры логики», напечатанную в 9-му томе журнала «Рипаатепiа МАiЬЕТАЇiСАЕ» (1927 г. ). Львовский университет 25 октября 1930 присудил М. О. Зарицькому ученая степень доктора философии. В это время Мирон Онуфриевич сблизился с выдающимися польскими математиками Г. Штейнгаузом, С. Банахом, В. Стожеком, С. Мазуром, которые работало в Львове, был принятый к львовскому отделу польского математического общества, его избирают также членом Немецкого математического общества

М. О. Зарицький принимал участие в работе i польского математического съезда, который состоялся в Львове в 1927, где выступил с научным докладом «Когеренцiї и адгеренцiї Кантора», а в 1930 p. он был делегатом Научного Общества им. Т. Шевченко на математический съезд Советского Союза в Харькове В апреле 1927 на юбилейном празднике математично-природописно-лiкарської секции Научного Общества им. Т. Шевченко, посвященному 30-летию работы секции, Мирон Онуфриевич возглашает доклад философского содержания «Правда, красота и математика». К 1939 году. Зарицький напечатал близко 20 научных работ в львовских и иностранных изданиях и в этот период сформировался как серьезный математик с философским уклоном.

После воссоединения Западной Украины с УССР М. О. Зарицький с декабря 1939 начинает работать в Львовском университете. В 1939-1941 был продеканом, а в 1945-1947. деканом физико-математического факультета, руководил кафедрой теории вероятностей, а с 1948. - кафедрой общей математики. В этот период работал старшим научным сотрудником Львовского филиала АН УССР. В 1941. выступал с докладами на конференциях Академий наук УССР и Грузрср в Киеве и Тбилиси. 21 апреля 1945. М. О. Зарицькому было присвоено звание профессора, а 6 июля 1946. - ученая степень кандидата фiзико-математичнихнаук.

Работу в Львовском университете Мирон Онуфриевич объединял с чтением лекций в Львовском политехническом институте ( 1944-1946 ) и в новообразованном Ужгородском университете ( 1950-1955 pp. ), предоставляя большую помощь в организации математических кафедр этого университета. В 1942-1944 М. О. Зарицький читал лекции из высшей математики на профессиональных технических курсах, организованных на базе Львовской политехники. Научные интересы М. О. Зарицького охватывают, главным образом, теорию множеств с алгеброй логики и теорию функций соответствующей действительности сменной. Он исследует производные множества методами алгебры логики, выходя только с нескольких основных аксиом и не пользуясь другими геометрическими соображениями. Кроме того, М. О. Зарицький занимался теорией измеримых преобразований множеств, то есть таких гомеоморфних преобразований, которые переводят произвольное измеримое множество в другое множество такого же рода. В связи с этим он также занимался некоторыми теоретико-числовыми вопросами и напечатал статью «Некоторые числовые последовательности и их применение» ( 1957).

Мирон Онуфриевич был большим знатоком истории математики, в особенности античной, читал курсы лекций из истории математики в Львовском университете, напечатал несколько работ из истории точных наук. Сюда належит «Хрестоматия греческой математики» (на польском языке, 1936 ), в которой помещенные небольшие отрывки из произведений Евклiда, Архимеда, Аполонiя Пергiйського, Клавдия Птоломея и Дiофанта в греческом оригинале и латинском переводе, небольшой этюд «Замечание к проблеме приближенных вычислений в греческое математике» ( 1947 ), очерк «Астрономия в старину» (на польском языке, 1935).

Астрономия заинтересовала М. О. Зарицького еще из молодого года. Уже в детстве не было равнодушной для него вечернее звездное небо. Тогда на помощь нему пришел его дядя (священник), который имел большую астрономическую библиотеку; он научил Мирона Онуфриевича первых азов астрономии, возбудив интерес к глубокому изучению этого предмета. Работая в гимназиях, М. О. Зарицький делал авансы учеников к занятиям астрономией, очень часто сам ходил вечерами в астрономическую обсерваторию Львовского университета наблюдать звездное небо. И, уже будучи известным математиком, Мирон Онуфриевич задумал написать очерк о зарождении астрономии у старинных народов Ближнего Востока. Чтобы ознакомиться с первоисточниками, нему пришлось выучить в нужном объеме древнееврейский язык. Интересные также его очерки из методики математики в связи с историей, которые печатались в польском журнале «Математика и школа». Как философ М. О. Зарицький интересовался теорией вероятностей и математической статистикой. Его статья «О коэффициенте корреляции в теории математической статистики» (1937) посвященная попытке анализа балансов захiдноукраїнськихкооперативiв.

Будучи человеком с острым чувством общественного долга, М. О. Зарицький проводил широкую пропаганду научных знаний в печати. Так в газетах «Дела», «Вильна Украина», «Советская Украина», «Czerwony sztandar» ним было напечатано близко 20 статей

Он подготовил в печать монографию «Теория множеств», которая, к сожалению, не была напечатана, а рукопись ее потерялся в стенах Львовского государственного университета им. И. Франко; перевел из французского языка на украинскую книгу С. Банаха «Курс функционального анализа». В украинском переводе эта книга вышла из печати в издательстве «Советская школа» в Киеве 1948 p. (через трех года после смерти С. Банаха). По неизвестной причине фамилия переводчика в книге не указан. В домашнем архиве Мирона Онуфриевича остались подготовленные в печать несколько брошюр и ряд рукописей, среди них: ематематика и формальная логика», <История античной математики» , «Культурные превращения в западных областях УССР». Из сказанного видно, насколько разнообразные и широкие были интересы ученого

Научные выследи М. О. Зарицького стояли на переднем крае мировой науки. На них есть ссылка, вчастности, в таких известных монографиях: К. Куратовский, Топология, т. 1 (М. : Мир, 1966 ) и Zbigniew Semadeni «Banach Spaces of continuons functions, V. И» (Warschawa; PWN, 1971 ). О значимости научных достижений М. О. Зарицького вспоминал его современник профессор М. А. Чайковск, который писал, что об этом «может свидетельствовать хотя бы тот факт, который на работе украинского ученого ссылаются или цитируют их отдельные положения французские и немецкие математики Фреше и Гiльберт, бывший учитель нашего земляка профессор В. Серпiнський и прочие».

Круг интересов Мирона Онуфриевича не замыкалось одной математикой. Он был осведомлен с естественными науками, мировой литературой, философией, восхищался поэзией. Любил Шекспира и Пушкина. Отдельные разделы поэмы Пушкина «Евгений Онегин» перевел украинским языком. Это направду был тип классического украинского интеллигента. Владел свободно польской, немецкой и русской языками. Кроме того, писал математические статьи английскими, французской, итальянской и испанской языками.

Одной из примет, которые характеризовали Мирона Онуфриевича, была полнейшее бескорыстие по отношению к науке. Главным для него было - сам процесс штудирования, открывание и формирование нового, приятность углубиться в предмет и постичь его суть

Наука была для М. О. Зарицького хлебом насущным, потребностью и наслаждением, работой и отдыхом. На науку он смотрел в первую очередь как на правду и красоту, которая поднимает человека на высшую ступень ее духовного развития. Недаром Мирона Онуфриевича называли «поэтом формул». Наука у него - это творчество, вдохновение и радость, которым / он хотел поделиться с любым, кто этого бажав. / Отошел из жизни М. О. Зарицький 19 августа 1961. Его прах похоронен на Личакiвському кладбище в городе Львове. Память о нем еще долго будет освещать дорогую молодым ентузiастам науки.

Низшее подаем воспоминания про М. О. Зарицького бывших его студентов, которые со временем работали вместе с ним в Львовском государственном университете

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)