Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Суеверия, поверья, приметы: происхождение и значение

Работа называется «Суеверия, приметы, поверья: происхождение и значение».

Тема, на взгляд автора, очень актуальна, хотя и, казалось бы, относится к старине. Сегодня многие, так или иначе, верят, во всяком случае, придерживаются разных примет, суеверий.

Как к этому относиться? В чем между ними разница? Откуда и почему в нашей жизни появились эти верования? Нужно ли их придерживаться? На эти вопросы автор попыталась ответить в своей работе.

Цель работы: изучение мировой культуры и богатейшего наследия различных народов.

Задачи:

• выяснить, что собой представляют верования, их происхождение;

• определить различия и сходства между поверьями, суевериями и приметами;

• определить значения различных верований в современном мире.

СУЕВЕРЕН ли ты? Если да, то ты не один. Один исследователь нашел более 400000 разных суеверных представлений во всех частях мира.

Наверняка, выйдя сегодня из дома, вы обратили внимание на того, кто встретился вам? Мужчина или женщина. Если несколько раз вам приснился один и тот же сон, разве вы не задумались об этом?

Для большинства людей все это ничего особенного не значит. Но многие люди в это верят и считают, что если правильно истолковать эти верования, то можно узнать, что принесет будущее – беду или удачу. Суеверных представлений придерживаются, конечно, не только в России, но и в Африке, Китае и других странах мира.

Некоторые народы Крайнего Севера считают северное сияние предзнаменованием войны и эпидемий. Факт, что во многих гостиницах не имеется тринадцатого этажа, что люди стараются избегать проходить под приставной лестницей или не позволять черной кошке пересекать перед собой дорогу, доказывает существование суеверия в Западном мире.

В Японии строители туннелей верят, что появление женщины в туннеле до окончания строительства – дурной знак. Суеверия, поверья и приметы распространены не только среди пожилых людей, но и среди профессиональных спортсменов. Один волейболист объяснил серию своих побед тем, что он надевал не белые, а черные носки. Подобные случаи можно приводить бесконечно. Поэтому поводу один врач XVII века в свое время назвал суеверие «обычным заблуждением» невежественных людей. Поэтому в начале XX века, когда наука достигла значительных успехов, в «Британской энциклопедии» издания 1910 года оптимистически предсказывалось, что в будущем «цивилизация освободится от последнего призрака суеверий». Но оказалось, что такой оптимизм был необоснован т. к. некоторые люди хранят их как часть культурного наследия. А другие воспринимают их просто как нечто любопытное, придающее жизни разнообразие. В странах Запада к суевериям относятся с изрядной долей скептицизма.

Но давайте подробнее разберем, что же собой представляют суеверия, поверья и приметы!

Что такое суеверия, поверья и приметы?

Многие энциклопедии дают определение суевериям - это «верования, поверья или обычаи, не имеющие рационального объяснения». В одном американском словаре о суевериях и приметах говорится так: « Это представления, или обычаи, возникшие из–за невежества, страха перед неизвестным, веры в магию и неправильного понимания причинно – следственных связей». Как видно из этих определений суеверия, приметы и поверья очень похожи, но все зависит от отношения к ним человека. В последние годы выходит большое количество всевозможных книг, в которых и приметы и поверья названы суевериями, но ведь не зря у народа существовало несколько слов для всех этих явлений устного народного творчества. Слово суеверие сейчас читается, как пустая вера. «Суя», «всуе» обозначает также и понятие святости. Приметы - это то, что примечается и фиксируется в течение долгого времени. Слово приметы включает в себя корень мет, благодаря которому мы легко можем образовать однокоренные слова: метить, отмечать или подобрать сходные по смыслу слова и словосочетания: обозначать границу, то есть создавать границы своего мира, делать окружающий мир узнаваемым на основе примет. Существует множество примет, например, приметы на смерть, на пищу, на тело человека и даже на чихание.

Вы удивитесь, и скажите: «ну, чихнул; какая тут примета?», но это так. Вы слышите это везде: на работе, в школе, в общественном транспорте и на улице. Вы чихнули, а прохожие вам в ответ: «Будьте здоровы!» Подобные выражения встречаются во многих языках. В немецком — это «Гезундхайт», в арабском — «Ерхамак аллах», а полинезийцы в южной части Тихого океана скажут: «Тихей маури ора».

Считая, что это просто всем известные слова вежливости или правило этикета, вы, вероятно, не задумывались о том, откуда происходит это выражение. Дело в том, что своими корнями оно уходит в суеверия. Мойра Смит, сотрудник библиотеки отделения фольклористики Индианского университета в Блумингтоне (штат Индиана, США) говорит: «Оно основывается на поверии, что человек „вычихивает“ свою душу». Слова «Будьте здоровы» якобы служат человеку защитой, что бы его душа не вылетела. Конечно, большинство людей, вероятно, посчитают нелепым верить в то, что при чихании душа вылетает из тела.

В основе любого поверья лежит глубокая вера, которая не должна требовать никакого объяснения, кроме того, что так делали наши праотцы. А между тем есть люди, которые принадлежат к лицам развитым, даже кругу образованных, но придерживаются поверий, не разобрав их истоков.

Давайте более подробно рассмотрим суеверия.

Почему суеверия так сильно влияют на людей и откуда они появились?

Многие суеверия появились из – за страха перед духами умерших или какими – либо другими духами. Считается, что происходящие события – это попытка духов запугать живых, предупредить их или выразить им свое одобрение. Но есть и еще одна гипотеза: во все времена у всех народов ум человеческий имел стремление ко всему чудесному, таинственному и старался открыть и исследовать то, что для него было загадочным и необъяснимым. Видя свои силы слабыми и сознавая чувства ограниченными против могущественных сил природы, он невольно боялся их влияния и дивился, а все то, что ему было непонятно, относил к тайной высшей силе.

Суеверия также тесно связаны с целительством и знахарством. Для большинства жителей развивающихся стран современные методы лечения слишком дороги и часто просто недоступны. Поэтому многие ищут исцеления или стараются уберечься от заболеваний, следуя родовым обычаям, суевериям или прибегая к спиритизму.

Кроме того, обращаясь к знахарю, который знаком с их традициями и говорит на их диалекте, они чувствуют себя увереннее, чем, консультируясь с врачом, практикующим методы западной медицины. Поэтому суеверия все еще живы. Согласно суеверным представлениям, болезни и происшествия не бывают случайными, их причиной являются некие силы из мира духов. Знахарь может объяснить случившееся, к примеру, тем, что дух предка чем–то недоволен. Или спиритический медиум может заявить, что кто–то с помощью другого знахаря навел на пострадавшего порчу и что в этом и заключается причина болезни или происшествия.

В разных странах суеверные представления сильно отличаются друг от друга, и их распространенность зависит от местных условий, местного фольклора и легенд. Но большинство суеверий связывает религия в то, что кого-либо или что–либо из невидимого духовного мира нужно умиротворить.

Безобидны или опасны суеверия?

Некоторые не осознают всей таящейся в них опасности, а кто–то вообще не воспринимает их всерьез. Однако в своей книге «Вера в магию: психология суеверий» профессор Стюарт Вайс предупреждает: « От суеверий может пострадать ваше материальное благосостояние, ведь на экстрасенсов, предсказателей, всевозможного рода гадалок и на ритуалы уходит очень много денег». Но если позволить суевериям руководить нашей жизнью, то последствия могут быть еще более плачевными. Например: для большинства семей рождение близнецов – это выдающееся и волнующее событие. Однако суеверные люди могут истолковать его как знамение. А некоторые рассматривают его как рождение божеств, поэтому близнецам поклоняются. Если один или оба близнеца умирают, изготавливаются маленькие фигурки близнецов и семья должна ставить перед этими идолами пищу.

А в других местах рождение близнецов рассматривается как несчастье, доходит даже до того, что некоторые родители, по крайней мере, одного из них убивают. ПОЧЕМУ? Они верят, что если обоих близнецов оставить в живых, однажды они убьют самих родителей.

Подобные примеры показывают, что хотя некоторые суеверия могут выглядеть странными, но безобидными, другие могут быть опасными, даже смертельно опасными. Если заурядное событие истолковать как зловещее предзнаменование, последствия могут быть ужасными.

Вы спросите, почему же нельзя искоренить таких жестоких обычаев? Дело в том, что такие попытки были, но терпели крах. Например, в 1995 году указом собрания народных представителей Шанхая суеверия, как пережиток прошлого, были запрещены. Цель была «искоренить предрассудки феодализма, произвести изменения в похоронных обрядах и сделать столицу более цивилизованным городом». Но что из этого вышло?

В одном источнике сообщалось, что жители Шанхая ни за что не хотели расстаться с суеверными обычаями. Один китаец, недовольный указом, запрещающим ритуал сжигания бутафорских денег на могилах предков, сказал: « мы сожгли 19 миллиардов юаней (3 миллиарда $)». И добавил: « это традиция. Так задабривают богов». Во влиятельной газете « Гуанмин Дейле» указывалось на бесполезность этого запрета, а также отмечалось, что в Китае около 5 миллионов профессиональных гадалок и предсказателей, тогда как всех работников научно – технической сферы лишь 10 миллионов. Там же говорилось: «Сегодня все способствует тому, чтобы предсказатели процветали» В международном издании « Американской энциклопедии» говориться о живучести суеверий: « Во всех культурах старые традиции не только сохраняются, но и приобретают новый смысл». А в последнем издании « Новой Британской энциклопедии» отмечается: « Даже в наш век объективности большинство людей нехотя признаются, что в глубине души все–таки верят в пару примет, противоречащих всякой логике». Сегодня многие люди боятся показаться глупыми и поэтому предпочитают называть суеверия обычаями и традициями. Спортсмены, например, говорят, что перед игрой у них есть свои особые ритуалы. Дик Кайман в своей книге « Да не постигнет вас беда: суеверия малых и великих» откровенно замечает: «Суеверия так же, как грех или простуду, мало кто приветствует, тем не менее, они постоянно присутствуют в жизни большинства».

Почему они все-таки процветают?

Некоторые утверждают, что суеверия свойственны человеку. Кое-кто даже заявляет, что склонность к суеверию заложена в наших генах. Однако исследования показывают обратное. Доказано, что люди учатся быть суеверными. Профессор Стюарт Вайс объясняет: « Суеверные взгляды, как и многое другое, приобретается в течение жизни. Люди не рождаются с привычкой стучать по дереву, они этому учатся».

Считается, что вера в волшебство возникает в детстве, и впоследствии в сознании уже взрослого человека остается предрасположенностью к суеверию. Но откуда у людей появляются многие суеверные представления?

Особенно ярким примером связи суеверий и религии служат поверья, относящиеся к рождественским празднованиям, проводимым церквями христианского мира. Например, существует примета, что поцелуй под елкой – к свадьбе. В книге « Да не постигнет вас беда» отмечается, что суеверия возникли в результате попыток человека « заглянуть в будущее». Поэтому сегодня, так же как и на протяжении всей истории, и простые люди, и сильные мира сего ищут совета предсказателей и тех, кто якобы обладают чудодейственной силой. Вот какое объяснение приводится в книге « Не пой перед завтраком, не спи при свете луны»: «Людям необходимо верить, что существуют заклинания и магические силы, защищающие от страха перед известным и неизвестным». Суеверность дает человеку ощущение, что он огражден от несчастий. В книге « Скрести пальцы, поплюй в шляпу» говорится: « Люди полагаются на суеверия по извечной причине: когда опасность нельзя предотвратить. Остается надеяться на случай или удачу – и тогда суеверия позволяют человеку чувствовать себя более уверенно».

Хотя с развитием науки условия жизни во многом улучшились, все—таки человека не оставляет чувство, что он беззащитен. По сути, это чувство у людей еще более обострилось, так как достижения науки обратились против них самих. Профессор Вайс говорит: «Предрассудки и вера в сверх естественное глубоко укоренились в нашей культуре из – за того, что сегодняшний мир стал слишком непредсказуем». В энциклопедии « Уорлд бук» отмечается: «Суеверия не исчезнут до тех пор, пока люди не будут уверены в своем будущем».

Отвечая на вопрос, поставленный выше, можно сказать: суеверия процветают потому, что они коренятся в присущем всем людям страхе перед будущим и поддерживаются различными религиозными верованиями.

Примеры суеверий, примет и поверий.

Приметы Суеверия Поверья

Ложка упала со стола – 1. Северное сияние к войне. 1. Подкова над дверью – к счастью.

придет гостья. 2. Черная кошка – к несчастью. 2. Плюнуть нужно через левое плечо и

2. Черная кошка перебежала 3. Стучать по дереву. несколько назад, тогда попадешь в дорогу – к несчастью. дьявола.

3. Светлое облако перед восходом солнца – хороший день. 3. Обойти часовню вокруг – к счастью.

4. Воробьи в пыли купаются или щебечут – к дождю.

Черная кошка, перебежавшая дорогу, относится и к суеверию и к примете. Но все зависит от нашего отношения к происходящему. Если, увидев, что черная кошка перебежала дорогу, человек просто вспомнит: это к беде, то в данном случае это примета. А если человек начнет предпринимать какие – то действия, то для данного человека это суеверие.

На Аршане есть небольшая часовня, и существует поверье, что если обойти ее несколько раз, то будешь счастливым и богатым. Откуда и почему оно возникло и когда впервые появилось, сейчас никто не помнит. Это и дает нам предположение, что перед нами поверье.

Всякому поверью есть корень и основание. В своей работе я разобрала, что такое приметы, поверья и суеверия.

Сегодня на экранах телевизоров, газетах и других источниках информации мы слышим о причинах веры в приметы. Поднимается вопрос: из-за чего человек верит, и как верит. На мой взгляд, человек сам в воле выбирать верить или нет.

Жизнь меняется, и человек все реже задумывается, в чем разница между понятиями - суеверие, поверье и примета. Эти слова давно существуют в нашем языке, в нашей культуре, народе. Если наши прародители дали каждому из них свое название, я считаю, это не даром, поэтому, думаю, что разобрать значения этих слов будет полезно для нас. Безусловно, приметы и суеверие зависят от нашей реакции на происходящее, поэтому будет правильно узнать, о чем говорят наши действия.

Ни один человек не желал бы выглядеть некультурно в обществе, и поэтому многие люди читают книги о правилах поведения в различных общественных местах. Я думаю, что узнать о своей культуре равноценно чтению таких книг.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)