Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Замечательные люди родного города

Константин Владимирович Мохортов – Герой Социалистического Труда, заместитель министра транспортного строительства и начальник Главбамстроя – был яркой личностью. Выделялся он многими качествами: импозантной внешностью, отлично поставленной речью, обаянием, в почти КВНовских ситуациях молниеносной реакцией и умением находить верное решение.

Про него нельзя сказать: умный или даже умнейший человек, нет, он – мудрый. Принимаемые решения предварительно тщательно им продумывались, взвешивались. Претворял он свои задумки с удивительной последовательностью и настойчивостью. Его большая заслуга несомненна, например, в развёртывании и поддержке различных трудовых инициатив, решении целевых задач, в создании авторитета и престижа стройки. Отличительной чертой характера и стиля работы Константина Владимировича была удивительная способность не приказывать, а убеждать своих собеседников, вдохновлять. Человек редкой выдержки, в пылу полемики он никого не оскорблял и не обругивал, а поводов для этого в пиковые моменты строительства было предостаточно.

О нём невозможно не думать, вспоминая стройку. Для многих он был символом БАМа. Он больше, чем кто-либо из руководителей, занимался Тындой: от проектирования до строительства. Мохортову мы обязаны, например, тем, что Тында застроена девяти- и шестнадцатиэтажными московскими домами, а не угрюмыми Бастилиями первой Ленинградской – Шимановской серии. Правда, справедливости ради надо отметить, что рождение первых Шимановских уродцев – пятиэтажек тоже прошло под его началом.

Тында для Мохортова была объектом особого внимания, хотя и другие бамовские города и посёлки не были обойдены. Он скрупулёзно вникал в процесс застройки, близко к сердцу принимал облик каждого вокзала на БАМе, постоянно требовал от пректировщиков помимо добротности и качества ещё и архитектуры, создание значительных объектов, а не заурядной серости. Для придания творческого импульса он с воодушевлением рассказывала и проектировщикам, и строителям, как человечна и прекрасна архитектурная среда Парижа, сколь гармонично вписываются в жилые кварталы Монмартра уютные кафе и лавчонки, как со вкусом расположены скверы и бульвары французской столицы. У него при этом мечтательно загорались глаза, и он хотел и требовал от исполнителей создать в Тынде хоть что-то, отдалённо напоминающее Париж. Это был замечательный инженер и блестящий дипломат одновременно. Безусловно, он – масштабная, под стать стройке, личность. Он всегда смотрел вперёд, вносил массу предложений для привлечения людей на стройку и закрепления кадров в регионе.

Мохортов скончался на семьдесят шестом году своей жизни и похоронен в Москве. Его нет среди нас, но память о нём жива. В его честь названа одна из улиц нашего города – улица Мохортова.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)