Культура  ->  Музыка  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Этапы возникновения и пути формирования образцового коллектива вокально – хореографического ансамбля «Бубенцы»

Что же ты за сердце меня трогаешь,

Песня задушевной старины?

Толь в тебе живет душа высокая,

Толи отблеск зыбкой тишины?

Т. Понамарева

Детский ансамбль русской песни «Бубенцы» родился в 1994 году в Центральном Дворце культуры. Первые его участники-первоклассники из МОУ «Средней общеобразовательной школы№2. » Первым наставником, а точнее наставницей коллектива стала Татьяна Семёновна Козлитина- участница хора русской песни. Она организовывала фольклорные праздники и вечера, старалась привить детям любовь к русской песне и русской музыке вообще. Маленьким участникам нравилось петь и выходить на сцену, представляя, как их слушают родители, друзья и конечно же, восхищаются ими. А скромное одеяние из костюмерной Дворца казалось им сказочным.

В 2008 году коллектив отметил свой пятнадцатилетний юбилей. Все эти годы бессменным руководителем и педагогом детского коллектива является Ольга Германовна Плетнёва.

После окончания Кемеровского института культуры она набрала группу ребят и создала академический хор. Но потом появилась идея начать работу, используя традиции русского народного пения, так как это даёт больше возможности для творчества. Народную песню можно инсценировать, ввести хореографию, использовать народные инструменты- все это будет интереснее и для маленьких артистов, и для зрителей. Ольга Германовна очень добрый и отзывчивый человек, с любовью и пониманием относится к каждому своему ученику. Каждый день не зная усталости, дети трудятся под её чутким руководством. Сначала распевка, потом правильная постановка голоса, затем работа над репертуаром. Руководитель всегда подскажет, поможет добиться успеха и порой так тесно сближается со своими подопечными, что становится для них второй мамой.

Уже третье поколение ребят занимается творчеством в ансамбле «Бубенцы». Название коллектива дети придумали сами. Оно оправдывается звонкими голосами ребят, задорными песнями и плясками. Возраст участников ансамбля от 9 до 19 лет. Каждый год приходят заниматься творчеством целые классы из школы №2. В течение длительного времени дети участвуют в работе как подготовительный коллектив и лучшие отбираются в основной коллектив ансамбля. Ребята в коллективе разносторонне развиты. Многие не только поют, но и играют на музыкальных инструментах. Со сцены звучат кугиклы, бубны, ложки и другие шумовые инструменты. Здесь также очень важно уловить мотив музыки, чтобы добиться желаемых результатов.

Образцовый коллектив ансамбль «Бубенцы»

Яркие, талантливые, весёлые, артистичные, любящие народное творчество, сцену, зрителей - вот какие ребята занимаются в «Бубенцах». Среди них такие яркие звёздочки как Давлетова Аня, Чех Арина, Сидельникова Таня , которые являются солистками ансамбля.

Яркое выступление солистов ансамбля.

В начале момента своего создания «Бубенцы» традиционно выстраивались на сцене, как обычный хор. Затем с коллективом стала работать балетмейстер Ольга Хрущёва и режиссёр Наталья Кузнецова. Ребята стали участниками профессиональных сценических постановок, ввели в репертуар игры. Коллектив стал более динамичным, своеобразным, появился свой стиль и репертуар. На протяжении последних семи лет с ансамблем работает Светлана Валерьевна Кондакова – руководитель танцевального коллектива «Впечатление». Совместная работа двух коллективов получилась очень удачной. Номера красивые, зрелищные, массовые – своеобразная стилизация современного эстрадного и народного танца. Соединив мастерство танца и вокала в одно целое, коллективы гармонично дополнили друг друга. На сцене они чувствуют себя равноправными партнёрами.

Концертные костюмы у «Бубенцов» яркие, пёстрые, удивительно жизнерадостные и красивые. Создаёт эту невообразимую красоту дизайнер по костюмам Ольга Михайловна Ростовщикова.

Обсуждение концертных костюмов

Действующий репертуар ансамбля насчитывает более двадцати номеров, больших массовых постановок – десять. Среди них выделяются «Мазуры», «Россия», «Коляда», «Брови». Коллектив в постоянном творческом поиске, работает над новыми номерами.

За эти годы ансамбль неоднократно становился дипломантом, лауреатом городских, областных, региональных и Всероссийских конкурсов и фестивалей. В 2005 году Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области высоко оценил работу ансамбля «Бубенцы» и присвоил ему звание «Образцовый коллектив».

• 2005 год январь Региональный фестиваль «Рождество в Березовском» в городе Березово – диплом Лауреата.

• 2005 год март Городской конкурс «Волшебный микрофон» - Гран – при.

• 2006 год март Областной конкурс «Сибирская звонница» в городе Кемерово – диплом II степени.

• 2006 год июнь Областной конкурс «Радуга» - звание Лауреата.

• 2006 год июнь Всероссийский конкурс детский коллективов «Летняя магия» в городе Анапа – диплом I степени.

• 2006 год август Подготовка и проведения празднования «Дня шахтера» в городе Кисилевске.

• 2006 год ноябрь I Сибирский конкур вокалистов «Метелица» в городе Белово – диплом II степени.

• 2007 год август VI Международный фестиваль «Созвездие моря» в городе Одессе – диплом I степени.

• 2008 год январь Городской конкурс «Рождественские колокола» - диплом Лауреата I степени.

• 2008 год май Областной конкурс исполнителей народной песни «Сибирская звонница» в городе Кемерово – диплом I степени.

• 2008 год принимали участие в городском конкурсе на лучший коллектив, заняли первое место.

Ансамбль «Бубенцы» ведет активную творческую деятельность: принимает участие в более чем в пятидесяти концертах в течении года, желанный участник на Губернаторских приёмах, долгожданный гость концертных программ в приютах и детских домах.

Выступление ансамбля в детском приюте

В настоящее время вокально – хореографический ансамбль «Бубенцы» полон творческих сил и планов, не останавливается на достигнутом, а постоянно повышает планку актёрского мастерства. Ребят из ансамбля связывают не только творческие интересы, они вместе отмечают праздники, путешествуют, дружат. Коллектив живет и радует своих зрителей!

Выступление коллектива на праздничном концерте.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)