Культура  ->  Музыка  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Псевдонимы певцов эстрады

Раскрытие псевдонима без согласия автора не допускается, кроме случаев, когда псевдоним используется в целях фальсификации авторства. Необходимость в псевдонимах появилась в связи с возникновением авторского права и авторской ответственности.

Псевдонимы, то есть вымышленные имена, обычно берут себе люди искусства: писатели, певцы, художники, артисты. Псевдонимы русских писателей известны во всем мире: Максим Горький – псевдоним Алексея Максимовича Пешкова, Гайдар – Аркадия Петровича Голикова. Псевдонимами часто пользовались революционные деятели. Псевдоним Ленин стал постоянным именем основателя Советского государства Владимира Ильича Ульянова.

Мне было очень интересно изучать псевдонимы моих любимых писателей и певцов. Я узнала, как и почему писатели и певцы подбирают себе псевдоним.

Можно полагать, что в якутские псевдонимы зародились в глубокой древности. До революции якутские имена были исконными словами народа саха и представляли собой своеобразные характеристики людей. Имя давалось человеку как примета, по которой можно было выделить его из семьи или рода. В одних случаях человек характеризовался по какому-либо внешнему признаку, в других – по моральным качествам, по положению в племени или в семье, по отношению к нему родителей и сородичей, а иногда и по роду занятий. Имена в старину давались не только в раннем детстве, как теперь, но и в зрелом возрасте.

А вот псевдонимы по именам героев кинофильмов, книг произошли недавно. Это в основном имена героев любимых телесериалов и индийских фильмов. Вероятно, что они даны по какому-то сходству.

На мой взгляд, псевдонимы людей даются, чтобы как-то отличить, выделить данного человека среди многих однофамильцев и людей с одинаковыми именами. Например, в республике есть много людей по имени Иван: Иван Дьячковский, Иван Петров, Иван Алексеев, Иван Егоров и другие. Люди знают этих людей по таким именам: Кыталык Уйбаан - Иван, изучающий стерхов («стерх» по якутски кыталык), Осуохай Уйбаан – Иван, пропагандирующий осуохай («осуохай» - это якутский танец типа хоровода), Хомус Уйбаан – Иван, играющий на хомусе («хомус» - это якутский музыкальный инструмент) и так далее.

Я определила значение псевдонимов 37 якутских писателей и сделала классификацию. Создавались псевдонимы следующим образом:

1. От названий места рождения: Кюндя, Оросунский, Абагинский, Амма Аччыгыйа, Чуукаар, Бээрийэ, Борогонский, Семен Тумат, Мандар.

2. Псевдонимы из народного фольклора: Саргы Куо, Умсуура, Кюн Дьирибинэ.

3. Псевдонимы по именам предков: Тюгюнюров, Николай Уус, Эллэй, Кындыл, Тумарча, Кыыл Уола, Якутский.

4. От названий явлений природы: Ча5ыл5ан (Молния), Чысхаан (холод, мороз, стужа, сопровождаемые резким пронизывающим ветром), Баал Хабырыыс (баал-сильная волна в море, реке)

5. От названий птиц: Ексекюлээх ( Ексекю – Орел) Елексей, Туйаарыскай (туйаарар-жаворонок);

6. По характерным признакам человека: Эрчимэн, Эрилик Эристиин, Нуолур, Сандаарыйа, Сайа, Кюлюмнюр, Суорун Омоллоон, Болот Боотур, Тулусхан, Чуор.

7. От названия предметов: Таас (камень), Бэс (сосна) ДьарааЬын.

8. От ласкательных имен: Алампа.

Я пришла к выводу, что наиболее распространенной причиной для выбора псевдонима писателей являются:

• характерные признаки человека–12 писателей;

• названия мест, где родились писатели- 9 писателей;

• имена предков (родителей, бабушек и дедушек) – 7 писателей.

На якутской эстраде появилось множество новых певцов с различными псевдонимами:

1. Саарын - Александр Дьячковскай

2. Куннэй - Уля Сергучёва

3. Сайыына -Катерина Савинова

4. Сахаайа - Владилена Ноговицына

5. Максима - Варя Максимова

6. Алаас КыыЬа - Варя Аманатова

7. Ый КыыЬа - Варя Ларионова

8. Айыы Уола - Александр Самсонов

9. Еркен - Алексей Егоров

10. Харысхан - Андрей Егоров

11. Болдьума - Владимир Кардашевскай

12. Нари-Яна Куо - Таня Николаева

13. Джида -Гоша Васильев

Нами сделана классификация псевдонимов певцов:

1. Псевдонимы певцов, связанные с якутским фольклором: Эллэй, Саарын, Дархан, Ый Кыыьа.

2. Псевдонимы по времени рождения: композитор Тулуйхан – Егор Неустроев, певец, продюсер Эллэй – Василий Кривошапкин, братья Еркен, Харысхан Егоровы.

3. Среди певиц наиболее распространены псевдонимы с приставкой «Куо»: Кыталы Куо, Сайсары Куо, Нари-Яна Куо

4. Укорачивание имени или фамилии: Айс – Айсен, Болдьума – Владимир, Максима – Максимова.

5. Псевдонимы по месту жительства с добавлением слов «Парень из»(Уола) или «Девушка из»(Кыыьа): Айыы Уола, Сиэйэ Уола, Ый Кыыьа, Алаас Кыыьа.

6. Псевдонимы от русских или иностранных слов: Джида – Гоша Васильев, Ника, Олимпия, Нелли, Фиеста, Радивер, Энтони уо. д. а.

Из 23 певцов 70% выступают под якутским псевдонимом, 30% под русским или иностранным псевдонимом.

В результате своего исследования я выяснила причины, которые заставляют певцов заменять свои настоящие имена псевдонимами. Вот некоторые причины:

1. Певцу важно, чтобы его имя легко произносилось: ведь его приходится часто объявлять со сцены или по радио. И если ему досталась фамилия, которую сразу не выговоришь, он берёт себе для работы другую, более легкую фамилию.

2. Певцу кажется, что фамилия у него смешная или неблагозвучная, - вот он и выступает под псевдонимом.

Из всего сказанного видно, что имена, псевдонимы подвергаются непрерывному историческому изменению под воздействием самых различных факторов. Они связаны с определенными культурно-историческими факторами, характерными для каждого народа. Они отражают особенности быта, духовное богатство и мировоззрение народа, создавшего их.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)